Mann attackierte Polizisten, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.03.2025, 13:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann attackierte Polizisten
Zeit: 02.03.2025, 16:20 Uhr
Ort: Dresden, OT Pappritz
Gestern Nachmittag hat ein Mann (29) zwei Polizisten attackiert. Gegen ihn wird nun wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt.
Der 29-jährige Syrer hatte in Pappritz zunächst mehrere Büsche herausgerissen, einen Brunnen beschädigt und einen Zaun in Brand gesetzt. Als alarmierte Polizeibeamte den Mann ausfindig machten, ging dieser mit einer Glasscherbe auf die Beamten los. Die Polizisten mussten Reizgas einsetzten, um den Mann zu überwältigen. Der 29-Jährige kam anschließend in fachmedizinische Betreuung. (ml)
Mann bedrohte drei Frauen mit Messer - Zeugenaufruf
Zeit: 28.02.2025, 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (23) wegen Bedrohung.
Bisherigen Ermittlungen zufolge hat der 23-jährige Deutsche drei junge Frauen in einem Einkaufsmarkt an der Antonstraße mit einem Messer bedroht. Nach der Tat floh der Mann aus dem Laden. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später stellen. Er wurde in in fachmedizinische Betreuung gebracht.
Die Ermittler bitten insbesondere die drei betroffenen Frauen, sich bei der Polizei zu melden. Darüber hinaus fragt die Polizei: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Vorfall gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Seniorin betrogen
Zeit: 02.03.2025, gegen 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Gestern hat ein Unbekannter eine Dresdner Seniorin (86) um 1.200 Euro betrogen.
Der Mann sprach die Frau auf der Straße an und wollte ihr Kochgeschirr sowie ein Messerset schenken. In der Folge begleitete er die ältere Dame nach Hause, wo er für die Sachen plötzlich Geld verlangte. Die Frau übergab daraufhin 1.200 Euro. Später stellte sich heraus, dass es sich bei den Küchensets um minderwertige Ware handelte. Die Polizei ermittelt wegen Betrugs und warnt:
- Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag!
- Lassen Sie keine Fremden in Ihre Wohnung!
- Ziehen Sie im Zweifel Vertrauenspersonen hinzu!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
Auffahrunfall – Zeugen gesucht
Zeit: 02.03.2025, 13:15 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Am Sonntag sind auf der Bautzner Straße ein Kia Sportage (Fahrerin 52) und ein Seat Leon (Fahrer 26) zusammengestoßen. Vorangegangen war ein Fahrmanöver eines Busses MAN (Fahrer 49). Die Polizei sucht Zeugen.
Der 49-Jährige fuhr mit dem Bus von der Haltestelle „Waldschlößchenstraße“ in Richtung Innenstadt los. Er fuhr offensichtlich aufgrund eines Hindernisses direkt auf die linke Fahrspur, woraufhin die Fahrerin des Kia bremsen musste. Der folgende Seat fuhr auf den Kia auf. Dabei wurde die 52-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Von Anhänger gestürzt
Zeit: 02.03.2025, 18:20 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Kleinnaundorf
Auf der S 100 ist am Sonntagabend ein Mann (42) bei einem Unfall schwer verletzt worden.
Der 42-Jährige befand sich mit weiteren Personen auf dem Anhänger eines Traktors Deutz (Fahrer 43), der zwischen Radeburg und Tauscha unterwegs war. Er stieg während der Fahrt eine Treppe am Heck des Hängers hinab und stürzte auf die Fahrbahn.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 43-Jährige keine Fahrerlaubnis für das Gespann mit etwa 15 Fahrgästen hatte. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zum Unfall sowie gegen den deutschen Fahrer wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (lr)
Radfahrerin stürzte
Zeit: 02.03.2025, 10:45 Uhr
Ort: Radebeul
Am Sonntag ist eine Fahrradfahrerin (70) auf der Meißner Straße gestürzt und schwer verletzt worden.
Die Frau war zwischen Coswig und der Gerhart-Hauptmann-Straße unterwegs, als ihr ein Rettungswagen entgegenkam. Sie fuhr daraufhin auf den Fußweg, wobei sie die Kontrolle über das Fahrrad verlor und stürzte. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 03.03.2025, 07:50 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Auf der S 81 ist eine 43-Jährige bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Die 43-Jährige war mit einem VW Golf zwischen Boxdorf und Dresden unterwegs. Sie musste verkehrsbedingt anhalten, woraufhin ein 46-Jähriger mit einem VW Golf auffuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Die Autos mussten abgeschleppt werden. (lr)
Auto in Brand gesteckt
Zeit: 02.03.2025, 10:15 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Radeberger Straße einen Mazda 6 in Brand gesteckt.
Zeugen beobachteten einen jungen Mann, der Pyrotechnik in den abgestellten Wagen warf und floh. Der Mazda fing daraufhin Feuer, das von der Feuerwehr gelöscht wurde. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss gefahren
Zeit: 01.03.2025, 02:20 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Lenz
In der Nacht zu Samstag stoppten Polizisten einen Autofahrer (44), der ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren war.
Zeugen alarmierten die Beamten, da sie einen Mann auf der Neuen Straße ziellos herumlaufen sahen. Bei der Prüfung stellte sich heraus, dass er mit einem Ford Focus dorthin gefahren war. Eine Überprüfung ergab, dass ihm die Fahrerlaubnis entzogen worden war. Zudem zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Amphetaminen an. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Fahrzeugschlüssel sicher. Sie ermitteln nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel gegen den Deutschen. (lr)
Verkehrsunfall – 4.500 Euro Schaden
Zeit: 02.03.2025, 19:10 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Abend kam es auf der Kreuzung Pausitzer Straße/Friedrich-Engels-Straße zu einem Verkehrsunfall.
Die Fahrerin (20) eines Opel Corsa war in Richtung Goethestraße unterwegs und wollte die Kreuzung passieren. Der Fahrer (18) eines Ford Fiesta kam ihr entgegen und bog nach links in die Friedrich-Engels-Straße ein. Es kam zum Zusammenstoß. Verletzt wurde niemand. Der Schaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf insgesamt rund 4.500 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer mit 2,1 Promille
Zeit: 03.03.2025, 15:30 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (67) wegen einer Trunkenheitsfahrt.
Der 67-Jährige fuhr mit einem Daihatsu auf einen Parkplatz an der Struppener Straße. Er parkte ein und stieg aus, wobei er stürzte und sich leicht verletzte. Er wurde medizinisch behandelt, wobei auffiel, dass der Mann unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein Test ergab einen Wert von mehr als 2,1 Promille. Polizisten behielten die Fahrerlaubnis des Deutschen einen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Fensterscheibe beschädigt
Zeit: 28.02.2025, 18:00 Uhr bis 01.03.2025, 14:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben eine Fensterscheibe eines Mehrfamilienhauses an der Güterbahnhofstraße beschädigt. In die zugehörige Wohnung drangen die Täter offenbar nicht ein. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Anhänger beschädigt
Zeit: 03.03.2025, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Bad Schandau, OT Waltersdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Blitzeranhänger auf der Neuporschdorfer Straße beschädigt.
Die Täter kippten eine Lackfarbe über die Sichtscheiben, wodurch Kosten in Höhe von etwa 400 Euro entstanden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Autofahrer unter Einfluss von Amphetaminen
Zeit: 03.03.2025, 00:40 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (39) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand.
Die Beamten hielten einen VW Passat auf der Pratzschwitzer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten untersagten dem 39-Jährigen die Weiterfahrt, veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Wildunfall
Zeit: 03.03.2025, 06:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Auf der S 190 hat ein VW Polo (Fahrerin 57) ein Reh erfasst.
Die 57-Jährige war zwischen Reichstädt und Ruppendorf unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn lief. Das Reh starb nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)