Mutmaßliche Graffitisprayer gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.03.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Graffitisprayer gestellt
Zeit: 02.03.2025, gegen 03:30 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
In der Nacht zu Sonntag haben Dresdner Polizisten drei mutmaßliche Graffitisprayer gestellt.
Die Frau und die beiden Männer im Alter von 18 Jahren stehen im Verdacht, Hauswände und Grundstücksmauern entlang der Milkeler Straße sowie der Bautzner Landstraße mit dem Tag „ZDK“ besprüht zu haben. Der Sachschaden beträgt mindestens 2.000 Euro. Alarmierte Polizeibeamte konnten die drei deutschen Tatverdächtigen ausfindig machen. Gegen das Trio wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (ml)
Einbruch in Lagerhalle
Zeit: 02.03.2025, 07:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Albertstadt
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Lagerhalle an der Straße An der Eisenbahn eingebrochen. Die Täter gelangten durch ein Fenster in die Räume und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)
Stromkabel gestohlen
Zeit: 02.03.2025, 20:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben sich Zutritt zu einer Baustelle an der Dölzschener Straße verschafft und diverse Stromkabel gestohlen. Der Schaden summiert sich auf rund 1.1000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Unfall im Autobahndreieck
Zeit: 02.03.2025, 14:45 Uhr
Ort: Nossen, A 4
Bei einem Unfall im Autobahndreieck Nossen haben drei Autos Schaden genommen. Ein Mann (51) wurde leicht verletzt.
Der Fahrer (62) eines Peugeot war auf der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. An der Überfahrt zur A 14 bog er nach rechts ein und stieß dabei mit dem Schutzplankenkopf der Autobahnteilung zusammen. Dadurch drehte sich der Peugeot und stieß mit einem Ford Mondeo (Fahrer 43) zusammen, der gegen die rechte Schutzplanke stieß. Der 51-Jährige im Peugeot wurde leicht verletzt. Ein drittes Fahrzeug wurde durch umherfliegende Teile beschädigt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 70.000 Euro.
Der Ford-Fahrer stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 43-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Mann und Frau nach Fahrerflucht gestellt
Zeit: 02.03.2025, 00:05 Uhr
Ort: Coswig
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln nach einer Unfallflucht gegen eine Frau (76) und einen Mann (77).
Die 76-Jährige war mit einem Mercedes GLE auf der Siedlerstraße in Richtung Moritzburger Straße unterwegs. Dabei stieß der Mercedes gegen einen Ford Mondeo und einen Opel Corsa am Straßenrand. Anwohner beobachteten, wie die 76-Jährige anschießend ausstieg, sich den Schaden in Höhe von rund 12.000 Euro besah und mit dem 77-jährigen Beifahrer die Plätze tauschte. Dieser fuhr anschließend davon.
Polizisten gingen den Hinweisen der Zeugen nach und stellten die beiden Senioren kurz darauf. Die Frau stand mit mehr als 0,3 Promille unter Alkoholeinfluss und der Mann mit mehr als 0,6 Promille, wie entsprechende Tests ergaben. Die Beamten veranlassten bei den beiden Deutschen Blutentnahmen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mercedes fuhr gegen Pfosten – zwei Menschen schwer verletzt
Zeit: 02.03.2025, 17:00 Uhr
Ort: Lohmen
Ein Mercedes GLC (Fahrer 80) ist von der Basteistraße abgekommen und gegen einen Metallpfosten gestoßen. Der Fahrer und eine Beifahrerin kamen mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Der Mercedes war in Richtung Pirna unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen den Pfosten stieß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)
Autofahrer nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 02.03.2025, 05:30 Uhr
Ort: Pirna, OT Graupa
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (36) nach einer Fahrerflucht gestellt.
Nach ersten Ermittlungen war der 36-Jährige mit einem Skoda Octavia auf der Lindenallee in Richtung Lohengrinstraße unterwegs. Auf Höhe der Prof.-Werner-Straße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Sandsteinsäule, die als Wegweiser diente. Anschließend fuhr er davon, ohne sich um den Schaden von rund 10.000 Euro zu kümmern.
Polizisten nahmen den Unfall auf und entdeckten in einem Wald an der Zaschendorfer Straße den Skoda Octavia, dessen Unfallschäden der 36-Jährige gerade zu reparieren versuchte. Der Deutsche räumte die Unfallflucht ein. Er stand unter dem Einfluss von Amphetaminen und mit mehr als 0,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie entsprechende Tests ergaben. Außerdem hatte er keine Fahrerlaubnis. Im Auto lagen Einbruchswerkzeug und mehrere Gegenstände, bei denen es sich um Diebesgut handeln könnte und zu deren Herkunft der 36-Jährige keine schlüssigen Angaben machen konnte. Die Polizisten stellten den Skoda samt Inhalt sicher. Sie veranlassten eine Blutentnahme beim 36-Jährigen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Hakenkreuzschmierereien
Zeit: 02.03.2025, 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Sonntag haben Unbekannte den Eingangsbereich eines Mehrfamilienhauses an der Bergstraße mit drei bis zu einem Meter großen Hakenkreuzen beschmiert. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)