Wohnungsbrand, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.03.2025, 09:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geländewagen gestohlen
Zeit: 22.02.2025, 11:00 Uhr bis 28.02.2025, 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte stahlen vom Carusufer einen grauen Pkw Range Rover. Der Wert des Fahrzeuges beträgt etwa 40.000 Euro.
Wohnungsbrand
Zeit: 01.03.2025, 18:05 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Aus bisher unbekannter Ursache kam es in der Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses an der Eva-Büttner-Straße in Abwesenheit des Mieters zum Ausbruch eines Brandes. Die durch das Feuer entstandenen Sachschäden machten die Wohnung derzeit unbenutzbar. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Brandschadens ist derzeit nicht bezifferbar.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen.
Kabel und Installation von Baustelle gestohlen
Zeit: 01.03.2025, 01:30 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte begaben sich auf eine Baustelle und drangen in eine leerstehende Halle ein. Aus dieser stahlen sie Elektrokabel der bestehenden Stromversorgung, demontierten die Heizungsanlage und entwendeten von dieser die Kupferrohre. Der Stehlschaden beträgt ca. 3.000 Euro.
Landkreis Meißen
Einbruch in Garage
Zeit: 08.02.2025, 12:00 Uhr bis 01.03.2025, 09:30 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Görna
Unbekannte drangen gewaltsam in eine Garage ein und stahlen aus dieser eine Kiste mit Ersatzteilen für Oldtimerfahrzeuge. Der Stehlschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Jagdstände beschädigt
Zeit: 28.02.2025, 20:00 Uhr bis 01.03.2025, 12:30 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Friedewald
Unbekannte haben in einem Waldgebiet bei Friedewald Jagdhochstände beschädigt.
Die Täter entfernten zwei Vorhängeschlösser und beschädigten vier Jagdkanzeln auf verschiedene Weise. Es entstand ein Schaden von rund 3.500 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Pkw Kia gestohlen
Zeit: 28.02.2025, 16:30 Uhr bis 01.03.2025, 14:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte stahlen vom Robert-Klett-Ring einen schwarzen Kia ProCeed. Der Wert des zwei Jahren alten Fahrzeuges beträgt etwa 27.000 Euro.
Wohnungsbrand
Zeit: 01.03.2025, 19:20 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Aus bislang unbekannter Ursache kam es in einer Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses an der Alexander-Puschkin-Straße in Abwesenheit des Mieters zum Ausbruch eines Brandes. Durch das Feuer entstanden erhebliche Sachschäden, in dessen Folge die Wohnung nicht mehr nutzbar ist. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Brandschadens ist derzeit nicht bekannt.
Frau bedrohte Passanten mit Messer
Zeit: 01.03.2025, 19:10 Uhr bis 19:40 Uhr
Ort: Freital
An der Bahnhofstraße beschädigte eine 23-jährige Deutsche wahllos die Seitenscheiben von zwei geparkten Pkw und anschließend die Klingelanlage sowie einen Briefkasten an einem Wohnhaus. Zudem bedrohte sie in der Nähe befindliche Passanten mit einem Jagdmesser.
Den hinzugerufenen Polizeibeamten gelang es die Frau zu stellen. Sie versuchten, sie zur Aufgabe zu überreden und das Messer fallen zu lassen. Offensichtlich befand sie sich in einer psychologischen Ausnahmesituation und rannte mit dem Messer in der Hand auf die Einsatzkräfte zu. Den Polizisten gelang es schließlich, auch mit Einsatz von Pfefferspray, die Frau zu überwältigen und zu fixieren. Sie wurde anschließend zur medizinischen Betreuung in ein Fachkrankenhaus eingewiesen. Es wurde niemand verletzt.