Mutmaßlichen Graffitisprayer gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.02.2025, 13:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Graffitisprayer gestellt
Zeit: 28.02.2025, 02:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Graffitisprayer (15) gestellt.
Die Beamten bemerkten zwei Jugendliche, die eine Hauswand an der Böhmischen Straße mit Farbe besprühten. Als das Duo die Polizisten bemerkte, floh es in Richtung der Rothenburger Straße. Die Beamten stellten den 15-jährigen Deutschen, der zwei Beutel mit Spraydosen mit sich führte. Er muss sich wegen der Sachbeschädigung verantworten. (uh)
Einsatz in der Innenstadt
Zeit: 27.02.2025, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Donnerstag erneut im Bereich der Prager Straße sowie angrenzender Straßen und Plätze im Einsatz gewesen. Die Dresdner Polizei wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.
Die Polizisten kontrollierten mehrere Personen. Im Ergebnis nahmen sie gegen zwei Tunesier (32, 34) Anzeigen wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln auf. Die beiden wurden bei Verkaufshandlungen beobachtet. Da der 32-Jährige bereits am Vortag beim Handel mit Betäubungsmitteln aufgefallen war, wurde er festgenommen. Ein Unbekannter floh, als er die Beamten sah. Dabei verlor er jedoch einen Beutel mit zwölf Päckchen Cannabis. Diese wurden sichergestellt.
Insgesamt waren 35 Polizisten im Einsatz. (lr)
Einsatz im Dresdner Osten
Ort: Dresden-Prohlis/-Nickern/-Reick
Beamte der Soko Iuventus haben am Donnerstag einen Einsatz zur Bekämpfung der Kriminalität durchgeführt. Sie wurden von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.
Die Beamten kontrollierten 48 Jugendliche vorrangig an Einkaufszentren und sprachen in der Folge 19 Platzverweise aus. Die Betroffenen waren den Beamten unter anderem mit Eigentums- und Raubdelikten bekannt.
Insgesamt waren 31 Beamte im Einsatz. (lr)
Geldbörse aus Auto gestohlen
Zeit: 27.02.2025, 13:30 Uhr bis 19:40 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben ein Fahrrad sowie eine Geldbörse aus einer Tiefgarage eines Hauses an der Kaitzer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Tiefgarage. Sie schlugen die Scheibe eines Opel Meriva ein und stahlen ein Portemonnaie mit persönlichen Dokumenten, einer EC-Karte sowie etwas Bargeld. Zudem stahlen sie ein Fahrrad, das in der Garage abgestellt worden war. Eine Schadenssumme ist nicht beziffert. (lr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 27.02.2025, 18:00 Uhr bis 28.02.2025, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Omsewitz
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus nahe der Lise-Meitner-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Terrassentür auf und beschädigten deren Scheibe. Sie durchsuchten die Wohnräume. Angaben zum Diebesgut sowie dem Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Werkzeug aus Wohnung gestohlen
Zeit: 26.02.2025, 15:30 Uhr bis 27.02.2025, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte haben Werkzeug aus einer Wohnung an der Rietschelstraße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und im Anschluss in die Wohnung. Sie entwendeten eine Wasserwaage, zwei Zahnkellen und eine Bauleuchte im Gesamtwert von etwa 70 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 27.02.2025, 16:20 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Kerstingstraße ist am Donnerstagnachmittag ein Neunjähriger bei einem Unfall schwer verletzt worden.
Der Junge lief über die Straße und wurde dabei von einem Chevrolet Cruze (Fahrer 30) erfasst, der von der Straße Neumarkt in Richtung Talstraße fuhr. Das Kind musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Mopeds gestohlen
Zeit: 27.02.2025, 15:00 Uhr bis 28.02.2025, 09:00 Uhr
Ort: Nossen
Aus einer Garage an der Döbelner Straße haben Unbekannte in der Nacht zu Freitag vier Simson-Mopeds gestohlen.
Die Täter brachen ein Gitter sowie das dahinter liegende Fenster auf und gelangten in die Garage. Aus dieser stahlen sie unter anderem eine Simson S 51, eine Simson Spatz, eine Simson Habicht sowie eine Simson Sperber. Der Schaden wurde mit etwa 5.500 Euro angegeben. (lr)
Reifen zerstochen
Zeit: 26.02.2025, 20:00 Uhr bis 27.02.2025, 07:00 Uhr
Ort: Strehla
In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte an der Lindenstraße die Reifen eines Ford Transit zerstochen. Die Täter begaben sich auf ein Grundstück auf dem der Wagen geparkt war und zerstachen alle vier Reifen. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 500 Euro. (lr)
Scheiben eingeschlagen
Zeit: 28.02.2025, 05:00 Uhr bis 05:20 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben am Freitagmorgen zwei Scheiben eines Mercedes auf der Franz-Schubert-Allee eingeschlagen.
Die Täter zerschlugen die Heck- sowie eine Seitenscheibe des Wagens und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. Gestohlen wurde aus dem Mercedes nichts.
Zeit: 26.02.2025, 19:00 Uhr bis 27.02.13:45 Uhr
Ort: Riesa
Auf einem Parkplatz an der Neuen Straße schlugen Unbekannte eine Seitenscheibe eines VW Sharan ein. Auch aus diesem Auto wurde nichts gestohlen. Der Schaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)
An Einmündung zusammengestoßen
Zeit: 28.02.2025, 07:25 Uhr
Ort: Meißen
An der Einmündung Bohnitzscher Straße/Großenhainer Straße sind am Freitag ein Ford Fiesta (Fahrerin 43) und ein Opel Corsa (Fahrerin 21) zusammengestoßen.
Die 43-Jährige kam mit dem Ford auf der Bohnitzscher Straße und bog nach links auf die Großenhainer Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Opel, der auf der Großenhainer Straße in Richtung Ockrilla fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)
Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 27.02.2025, 22:30 Uhr
Ort: Priestewitz
Auf der Großenhainer Straße haben Polizisten am Donnerstagabend einen Autofahrer (52) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol gefahren war.
Zeugen riefen die Polizei, da ihnen ein Opel Insignia aufgefallen war, der während der Fahrt immer wieder von der Spur abkam und teils in den Gegenverkehr, teils auf den Randstreifen fuhr.
Der Fahrer des Wagens stoppte in Priestewitz, wo ihn alarmierte Beamte kontrollierten. Sie stellten fest, dass der 52-Jährige mit etwa 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln nun wegen der Trunkenheit im Verkehr. (lr)
Erde gestohlen
Zeit: 27.02.2025, 19:15 Uhr bis 28.02.2025, 08:30 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte an der Großenhainer Straße Pflanzerde gestohlen.
Die Täter überwanden den Zaun des Außengeländes eines Marktes und stahlen eine noch nicht bezifferte Anzahl 60-Liter-Säcke mit Pflanzerde. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Spiegelgläser gestohlen
Zeit: 27.02.2025, 18:00 Uhr bis 28.02.2025, 08:00 Uhr
Ort: Strehla
Unbekannte haben die Gläser der Außenspiegel von vier Autos an der Julius-Scharre-Straße gestohlen.
Die Täter bauten die Spiegelgläser eines Dacia Sandero, eines VW Up!, eines VW Polo sowie eines Opel Astra ab und stahlen diese. Abschließende Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Sieben Pakete gestohlen
Zeit: 26.02.2025, 19:00 Uhr bis 27.02.2025, 08:00 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Diebe haben sieben Pakete aus einem Fiat Doblo auf der Dresdner Straße gestohlen. Die Täter öffneten das Fahrzeug auf unbekannte Weise und entwendeten die sieben Postsendungen von unbekanntem Wert. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Autofahrer mit 1,1 Promille gestoppt
Zeit: 27.02.2025, 19:45 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (31) gestoppt.
Die Beamten hielten einen Opel Omega auf der Walter-Richter-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 1,1 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 31-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)