Laster fuhr gegen Brückenpfeiler u. a. Meldungen

Medieninformation: 134/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.02.2025, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Laster fuhr gegen Brückenpfeiler

Zeit:     28.02.2025, 05:50 Uhr
Ort:      Dresden-Mobschatz

Am Freitagmorgen ist ein Sattelzug Renault (Fahrer 55) von der Autobahnabfahrt Dresden-Altstadt abgekommen und gegen eine Mauer gestoßen.

Der 55-Jährige war in Richtung Görlitz unterwegs und fuhr an der Abfahrt Altstadt ab. In der Unterführung der Autobahn kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Mauer, woraufhin der Sattelauflieger kippte. Der Fahrer musste mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Eine Schadenssumme ist noch nicht abschließend benannt. Die Autobahnauf- und abfahrt musste zur Bergung des Lasters voll gesperrt werden. (lr)

Zwei Fahrradfahrer verletzt           

Am Donnerstag sind zwei Fahrradfahrer (17, 64) bei Unfällen im Dresdner Westen leicht verletzt worden.

Zeit:     27.02.2025, 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Auf der Bunsenstraße fuhr der 17-Jährige hinter einem Opel Combo (Fahrer 55). Als der 55-Jährige verkehrsbedingt bremste, fuhr der Radfahrer auf den Opel auf. Er wurde ambulant am Ort behandelt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.

Zeit:     27.02.2025, 09:40 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Der 64-Jährige war mit einem Pedelec auf dem linkseitigen Fußweg der Kötzschenbroder Straße in Richtung Pieschen unterwegs. Ein 70-Jähriger kam mit einem VW Golf vom Seewiesenweg und wollte auf die Kötzschenbroder Straße abbiegen. Dabei stieß er mit dem Radfahrer zusammen. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (lr)

Geldkassetten aufgebrochen

Zeit:     26.02.2025, 20:00 Uhr bis 27.02.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Aus einem Geschäftshaus am Dr.-Külz-Ring haben Unbekannte in der Nacht zu Donnerstag Geld gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude. Sie drangen in Geschäftsräume ein, fanden in Schränken eines Mitarbeiterraumes zwei Geldkassetten und brachen diese auf. Aus den Kassetten entwendeten die Täter eine noch unbestimmte Summe Bargeld. Der Sachschaden ist ebenso nicht beziffert. (lr)

Einbrecher stahlen 15 Pfandkästen

Zeit:     27.02.2025, 10:15 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben 15 Pfandkasten aus einem Geschäft nahe dem Nürnberger Platz gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in einen Lagervorraum. Sie hebelten an einer Tür, konnten diese jedoch nicht öffnen. Sie stahlen 15 Kästen mit Pfandflaschen im Wert von rund 70 Euro aus dem Vorraum. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Palette brannte

Zeit:     27.02.2025, 20:45 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Unbekannte haben in einem Gebäude an der Straße des 17. Juni eine Palette angezündet. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude. Der Brand wurde gelöscht. Verletzte gab es nicht. Angaben zur Schadenshöhe liegen nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung und Hausfriedensbruch. (uh)

Landkreis Meißen

Zwei Verletzte bei Frontalkollision

Zeit:     27.02.2025, 21:15 Uhr
Ort:      Priestewitz, OT Strießen

Auf der Ortsverbindungsstraße von Strießen und Großenhain sind ein VW Golf (Fahrerin 26) und ein Audi A3 (Fahrerin 63) frontal zusammengestoßen. Beide Fahrerinnen erlitten leichte Verletzungen.

Die 26-Jährige war mit dem VW in Richtung Großenhain unterwegs, als sie kurz nach der Bahnunterführung mit dem Audi im Gegenverkehr zusammenstieß. Anschließend schleuderte der VW gegen einen Honda CR-Z (Fahrer 57), der dem Audi folgte. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Opel-Fahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     27.02.2025, 14:25 Uhr
Ort:      Riesa

An der Ecke Beethovenstraße/Alexander-Puschkin-Platz sind ein Opel Astra (Fahrerin 54) und ein Citroen (Fahrer 66) zusammengestoßen.

Die 54-Jährige war mit dem Opel auf dem Alexander-Puschkin-Platz in Richtung Friedrich-Engels-Straße unterwegs. Als sie nach links auf die Beethovenstraße einbog, stieß sie mit dem Citroen im Gegenverkehr zusammen. Die Opel-Fahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)

Hausbewohner vertrieben Einbrecher

Zeit:     27.02.2025, 04:25 Uhr
Ort:      Radebeul

Hausbewohner haben einen Einbrecher vertrieben.

Die Bewohner eines Einfamilienhauses an der Schweizerstraße bemerkten einen Mann, der auf einen Balkon des Hauses gelangt war. Sie machten Licht im Haus und klopften an Scheiben, was den Unbekannten vertrieben. Er lief in Richtung Winzerstraße davon. Schaden entstand nicht. (uh)

Berauschter Radfahrer stürzte

Zeit:     27.02.2025, 18:50 Uhr
Ort:      Strehla

Am Donnerstagabend ist ein Fahrradfahrer (48) auf der Gröbaer Straße gestürzt.

Der 48-Jährige war auf dem Radweg der Gröbaer Straße unterwegs und stürzte. Verletzt wurde er augenscheinlich nicht. Zeugen fanden ihn neben dem Rad liegend auf. Alarmierte Polizisten stellten fest, dass der Mann mit rund 2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol stand. Zudem zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Cannabis an. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gebäude beschmiert – Zeugen gesucht

Zeit:     26.02.2025, 18:00 Uhr bis 27.02.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben die Fassaden mehrerer Häuser mit Schriftzügen beschmiert. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Täter schmierten mit schwarzer Farbe mehrere Schriftzüge, Ziffern und Kürzel auf Gebäude an der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße, am Markt, an der Johann-Sebastian-Bach-Straße und der Dr.-Otto-Nuschke-Straße. Die Schmierereien hatten teils eine Größe von mehreren Metern. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 4.500 Euro angegeben.

Die Polizei sucht Zeugen, die etwas beobachtet haben, das mit den Taten in Zusammenhang stehen kann. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Werkzeug aus Container gestohlen

Zeit:     27.02.2025, 11:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freital-Hainsberg

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in Baucontainer an der Dresdner Straße eingebrochen.

Die Täter beschädigten auf einem Firmengelände die Schlösser zweier Container. Aus einem stahlen sie Werkzeugkisten, in denen sich anderem ein Bohrhammer und ein Trennschleifer befanden. Der Wert des Diebesguts wurde auf rund 250 Euro geschätzt. Der Sachschaden beträgt rund 20 Euro. (lr)

Geldbörse und Rucksack beim Einkaufen gestohlen

Zeit:     27.02.2025, 11:45 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Diebe haben einer Frau (63) in einem Markt an der Struppener Straße das Portemonnaie gestohlen. Die Geldbörse befand sich in einer Tasche, die die 63-Jährige an den Einkaufswagen gehangen hatte. Die Täter stahlen das Portemonnaie mit etwa 115 Euro, EC-Karte und persönlichen Dokumenten.

Zeit:     27.02.2025, 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Diebe haben einer Frau (67) in einem Markt an der Wilhelm-Kaulisch-Straße einen Rucksack gestohlen. Die Seniorin hatte den Rucksack für den Einkauf an einen Wagen gehängt. Die Diebe entwendeten die Tasche in einem unbeobachteten Moment und gaben sie an der Infotheke des Markts ab, nachdem sie ein Handy aus dem Rucksack genommen hatten. Das Mobiltelefon wurde später hinter einer Wagenremise gefunden. Offenbar war es den Tätern nicht gelungen, das Handy zu entsperren.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233