Einsatz in der Innenstadt - zwei Festnahmen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.02.2025, 12:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einsatz in der Innenstadt – zwei Festnahmen
Zeit: 26.02.2025, 13:00 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Mittwoch erneut im Bereich der Prager Straße sowie angrenzender Straßen und Plätze im Einsatz gewesen. Die Dresdner Polizei wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.
Die Polizisten kontrollierten mehrere Personen. Im Ergebnis nahmen sie zwei Männer (27, 30) vorläufig fest. Gegen den Pakistaner und den Afghanen wird wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. Beide wurden gestellt, nachdem sie mehrfach Cannabis verkauft hatten. Von einem der Käufer (37) wurden 150 Euro eingezogen. Gegen den Deutschen lag ein Urteil zur Vermögensabschöpfung vor. Gegen drei Tunesier (22, 27, 32) und eine Deutsche (20) wird ebenfalls wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. Auch diese wurden bei Verkaufshandlungen beobachtet.
Zudem ermitteln die Beamten gegen einen 57-jährigen Polen wegen Diebstahls. Zeugen hatten sie über einen Diebstahl aus einem Geschäft an der Schloßstraße informiert. Die Polizisten stellten den Tatverdächtigen samt des Diebesgutes im Wert von rund 140 Euro. Auch ein 19-jähriger Tunesier muss sich wegen Diebstahl verantworten. Er hatte in einem Geschäft am Wiener Platz Lebensmittel gegessen, ohne zu zahlen.
Insgesamt waren 39 Polizisten im Einsatz. (lr)
Ladendieb drohte Marktangestellten
Zeit: 26.02.2025, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Gestern hat ein Unbekannter verschiedene Fleisch- und Wurstwaren aus einem Einkaufsmarkt an der Lübecker Straße gestohlen. Mitarbeiter, die auf den Vorfall aufmerksam geworden waren, sprachen den Mann an. Dieser reagierte aggressiv und drohte den Angestellten. Danach floh er mit seiner Beute in unbekannte Richtung. (ml)
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 26.02.2025, 09:45 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Gestern sind Unbekannte in einen BMW auf der Helmut-Schön-Allee eingebrochen. Aus dem Fahrzeug wurde ein Rucksack samt Laptop und Tablet und Kleidung gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 26.02.2025, 12:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Elsterwerdaer Straße eingebrochen. In der Folge durchsuchten sie das Mobiliar und stahlen Schmuck, Münzen sowie Geld. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Wand besprüht – Zeugen gesucht
Zeit: 06.02.2025, 02:20 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Anfang Februar haben mehrere Personen eine Wand an der Böhmischen Straße beschmiert. Drei der Tatverdächtigen wurden gestellt (siehe Medieninformation Nr. 88/25 vom 6. Februar 2025).
An der Tat waren mehr als die drei Festgenommenen beteiligt. Die Polizei sucht daher Zeugen, die Angaben zur Tat insbesondere zu weiteren Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Laster verlor Kästen – Führerschein entzogen
Zeit: 26.02.2025, 06:35 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben am Mittwoch den Führerschein eines Lkw-Fahrers (61) sichergestellt und Strafgelder von ihm kassiert.
Der 61-Jährige war mit einem Lkw Volvo auf der Mülbitzer Straße unterwegs. Dabei fielen mehrere Leergutkästen vom Laster. Als die Beamten die Ordnungswidrigkeit aufnahmen, stellten sie fest, dass gegen den Fahrer ein Haftbefehl bestand, da er eine Strafe nicht bezahlt hatte. Zudem war sein Führerschein zur Beschlagnahme ausgeschrieben, da ein Fahrverbot gegen den Tschechen verhängt worden war.
Die Festnahme blieb dem Fahrer erspart, da er die geforderte Strafe zahlte. Den Laster durfte er ohne Fahrerlaubnis nicht weiterfahren und muss sich zudem wegen der mangelnden Ladungssicherung verantworten. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis und Versicherungsschutz unterwegs
Zeit: 26.02.2025, 17:00 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Autofahrer (63) unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Der 63-Jährige war am Mittwochabend mit einem Mercedes Viano auf der Oschatzer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass das Auto nicht versichert war. Zudem hatte der Autofahrer keine gültige Fahrerlaubnis. Ihm wurde daraufhin untersagt weiter zu fahren. (rr)
Gegen Autos am Straßenrand gestoßen – 12.000 Euro Schaden
Zeit: 27.02.2025, 14:30 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (71) eines Peugeot 308 war auf der Ziegelstraße unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und beschädigte einen Mitsubishi Space Star sowie einen Opel Astra am Fahrbahnrand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgängerin schwer verletzt
Zeit: 27.02.2025, 06:35 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße hat eine Fußgängerin (66) schwere Verletzungen erlitten.
Die Frau überquerte die Dresdner Straße und wurde von einem Toyota Proace (Fahrer 52) erfasst, der von der Coschützer Straße nach links auf die Dresdner Straße einbog. Die Frau kam in ein Krankenhaus. (uh)
Seniorin stellte mutmaßliche Diebin zur Rede
Zeit: 26.02.2025, 16:50 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Eine Frau (73) hat eine mutmaßliche Diebin zur Rede gestellt.
Die Unbekannte stahl einen Rucksack aus einem geöffneten Spind in einem Freizeitzentrum an der Straße An der Kleinbahn. Die 73-Jährige bemerkte das Fehlen des Rucksacks und erkundigte sich an der Rezeption. Dort hatte die mutmaßliche Diebin den Rucksack abgegeben, nachdem sie eine Geldbörse mit etwa 230 Euro daraus entwendet hatte. Die Seniorin machte sich auf die Suche und entdeckte die Frau, wie sie gerade in einen Bus einstieg. Sie folgte ihr, sprach sie an und erreichte die Herausgabe der Geldbörse. Anschließend fuhr die Unbekannte mit dem Bus davon, sodass herbeigerufene Polizisten sie nicht mehr stellen konnten. (uh)
Mann schlug und spuckte nach Polizisten
Zeit: 26.02.2025, 18:45 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen 46-jährigen Deutschen wegen Beleidigung und tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.
Die Polizisten wurden zur Ringstraße gerufen, weil der Mann dort mit einer Gruppe Jugendlicher in Streit geraten war. Als die Beamten schlichteten, reagierte der 46-Jährige aggressiv, schlug nach den Polizisten und spuckte nach ihnen. Die Beamten brachten den Mann unter Kontrolle und in das Gewahrsam. Der Deutsche stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss. (uh)
In Gartenhaus eingebrochen
Zeit: 22.02.2025, 09:30 Uhr bis 26.02.2025, 09:30 Uhr
Ort: Pirna-Zehista
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Garten an der Zehistaer Straße eingebrochen.
Die Täter begaben sich auf ein Gartengrundstück und öffneten gewaltsam die Verriegelung der Laube. Sie stahlen unter anderem eine Handkreissäge sowie einen Baustrahler im Gesamtwert von etwa 150 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 20 Euro. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 26.02.2025, 19:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna-Rottwerndorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein Haus am Eichgrundweg einzubrechen.
Die Täter hinterließen Hebelspuren an einer Nebentür des Hauses sowie einem Schuppen auf dem Grundstück. Es gelang ihnen nicht in die Gebäude zu gelangen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (lr)
Autofahrer mit 1,2 Promille gestoppt
Zeit: 26.02.2025, 18:20 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (66) gestoppt.
Die Beamten hielten einen Toyota Avensis auf der Moritz-Fernbacher-Straße an. Der Fahrer stand mit etwa 1,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 66-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)
Graffiti an Kita
Zeit: 26.02.2025, 16:30 Uhr bis 27.02.2025, 06:30 Uhr
Ort: Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel
Unbekannte haben die Fassade einer Kindertagesstätte am Steinweg mit blauer Farbe besprüht. Die Täter schmierten einen Schriftzug sowie ein Symbol und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (uh)