Mopedfahrer stürzte u. a. Meldungen

Medieninformation: 132/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.02.2025, 09:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mopedfahrer stürzte

Zeit:       26.02.2025, 12:25 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinzschachwitz

Auf der Berthold-Haupt-Straße ist am Mittwoch ein Mopedfahrer (18) bei einem Unfall verletzt worden.

Der 18-Jährige fuhr mit einer Simson hinter einem VW-Transporter (Fahrer 26). Beide bogen von der Meußlitzer Straße auf die Berthold-Haupt-Straße ab. Kurz danach bog der 26-Jährige mit dem Transporter in eine Einfahrt ab und bremste dabei. Der Mopedfahrer bremste ebenfalls, verlor dabei die Kontrolle über die Simson, rutschte auf den VW und stürzte. Er wurde leicht verletzt. Der Schaden beträgt etwa 200 Euro. (lr)

Geld aus Wohnung gestohlen

Zeit:       26.02.2025, 12:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Cottaer Straße eingebrochen und haben daraus etwa 400 Euro gestohlen. Um in die Wohnung zu gelangen, hatten sie die Tür aufgehebelt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Geld und Getränke gestohlen

Zeit:       25.02.2025, 20:55 Uhr bis 21:05 Uhr
Ort:        Dresden-Nickern

Ein Unbekannter hat aus einem Geschäft an Dohnaer Straße etwa 200 Euro und mehrere Getränkedosen gestohlen. Um an das Geld zu gelangen, brach er die Kasse auf. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Der Sachschaden beträgt etwa 280 Euro. (rr)

Gegen Schranke und Hecke gestoßen – 10.000 Euro Schaden

Zeit:       26.02.2025, 10:40 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Beim Fahren auf einen beschrankten Parkplatz an der Rothermundtstraße hat die Fahrerin (82) eines Smart einen Schaden von etwa 10.000 Euro verursacht.

Die 82-Jährige war, nachdem sich die Schranke geöffnet hatte, erst gegen die Schrankenanlage und dann gegen eine Hecke gestoßen. Die Autofahrerin blieb unverletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Unfall im Parkhaus – 3.000 Euro Schaden

Zeit:       26.02.2025, 09:10 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (81) eines Ford Galaxy war beim Rangieren in einem Parkhaus an der Pfotenhauerstraße gegen einen Opel Astra gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Zigaretten gestohlen

Zeit:       26.02.2025, 18:00 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben am Mittwochabend aus einem Geschäft an der Marktstraße etwa 40 Stangen Zigaretten gestohlen. Dazu brachen sie ein Büro auf und verschanden dann durch einen Hinterausgang. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 3.300 Euro. (rr)

Mit Anhängern gegen Hauswand und Dach gestoßen

Bei zwei Unfällen ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von insgesamt etwa 12.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Zeit:       26.02.2025, 09:40 Uhr
Ort:        Käbschütztal, OT Soppen

Der Fahrer (35) eines MAN mit Anhänger war auf der B 101 in Richtung Nossen unterwegs. Dabei stieß er mit dem Anhänger gegen eine Hauswand. Der Schaden beträgt etwa 10.000 Euro.

Zeit:       26.02.2025, 10:20 Uhr
Ort:        Nossen

Der Fahrer (56) eines Mercedes Actros befuhr einen Parkplatz an der Bismarckstraße und touchierte dabei mit dem Anhänger das Dach eines Gebäudes. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ladendieb bedrohte Marktmitarbeiter

Zeit:       26.02.2025, 16:30 Uhr bis 18:35 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Ein Unbekannter hat am Mittwochabend in einem Geschäft an der Dresdner Straße Waren im Wert von etwa 240 Euro gestohlen.

Der Mann hatte sich längere Zeit in den Räumen aufgehalten und mehrere Dinge in seinen Rucksack und einen Tüte gesteckt. Als er das Geschäft ohne zu bezahlen verlassen wollte, kam es zu es zu einer Rangelei mit einem Mitarbeiter. Dabei versuchte der Dieb diesen zu schlagen. Letztendlich gelang es dem Unbekannten zu fliehen. Die gestohlenen Waren ließ er zurück. Alarmierte Polizisten suchten sofort nach dem Ladendieb, fanden diesen aber nicht mehr. (rr)

12.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       26.02.2025, 07:45 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Golberode

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (22) eines Peugeot 2008 war auf der Straße Zur Pappel unterwegs. An der Kreuzung Alter Postweg stieß er mit einem Mercedes C-Klasse (Fahrerin 37) zusammen, der von rechts kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Gegen anderes Auto gerollt

Zeit:       26.02.2025, 06:40 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Auf der Straße Am Pulverturm ist am Mittwochmorgen ein Seat Ibiza (Fahrer 41) gegen einen parkenden Audi A3 gerollt. Durch den Aufprall wurde der Audi gegen eine Mauer geschoben.

Der 41-Jährige hatte den Seat kurz verlassen, um etwas zu erledigen. Währenddessen rollte dieser rückwärts. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

Angeblich gestohlenes Auto schnell gefunden

Zeit:       26.02.2025, 09:50 Uhr
Ort:        Sebnitz

Ein angeblich gestohlenes Auto hat am Mittwochvormittag die Polizei beschäftigt.

Ein 71-Jähriger rief die Beamten an und sagte, dass sein Opel Mokka von einem Parkplatz an der Dr.-Steudner-Straße gestohlen wurde. Er erklärte, dass er auch schon an anderen Stellen nachgeschaut hätte. Ein Streifenwagenteam machte sich auf den Weg, um eine Anzeige wegen des Diebstahls aufzunehmen. Währenddessen meldete sich der Senior erneut bei der Polizei. Er hatte seinen an einer anderen Stelle abgestellten Opel in der Zwischenzeit gefunden. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233