Räuber stellten sich
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.02.2025, 14:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Räuber stellten sich
Zeit: 26.02.2025
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Die Fahndung nach den beiden mutmaßlichen Räubern, die ein Geschäft an der Straße Am Brauhaus überfallen hatten, ist beendet (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 9/25 vom 24. Februar 2025 sowie Medieninformation Nr. 118/25 vom 20. Februar 2025).
Nachdem sich die Kriminalisten mit Bildern der Täter an die Öffentlichkeit wandten, meldeten sich zwei junge Männer (beide 18) auf einem Dresdner Polizeirevier und gaben an die Gesuchten zu sein. Sie räumten in einer ersten Befragung die Tat ein. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei werden nun gegen die beiden Deutschen weitergeführt. (lr)