Rucksäcke aus Fahrzeugen gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.02.2025, 13:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Büro eingebrochen
Zeit: 24.02.2025, 18:05 Uhr bis 25.02.2025, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Unbekannte sind in ein Büro an der Bautzner Landstraße eingebrochen. Sie hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Nach derzeitigem Ermittlungsstand stahlen die Täter eine leere Geldkassette. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Kupferkabel gestohlen
Zeit: 25.02.2025, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In den vergangenen Tagen haben sich Unbekannte Zutritt zu einer Baustelle an der Bautzner Straße verschafft und etwa 100 Meter bereits verlegte Stromkabel gestohlen. Der Schaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (ml)
Rucksäcke aus Fahrzeugen gestohlen
Zeit: 25.02.2025, 08:45 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind auf dem Käthe-Kollwitz-Ufer in einen Transporter eingebrochen und haben daraus einen Rucksack gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 50 Euro, ein Handy sowie persönliche Dokumente. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Zeit: 25.02.2025, 14:50 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind in einen Dacia Duster auf der Schnorrstraße eingebrochen und haben aus diesem einen Rucksack mit einem Laptop gestohlen. Der Schaden beträgt mindestens 1.000 Euro. (rr/ml)
Landkreis Meißen
Alkoholisierten Autofahrer nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 25.02.2025, 15:45 Uhr
Ort: Weinböhla
Polizisten des Reviers Meißen haben einen alkoholisierten Autofahrer (44) nach einer Unfallflucht gestellt.
Der 44-Jährige war mit einem BMW der 3er Reihe auf der Staatsstraße 81 zwischen Neuer Anbau und Auer unterwegs. Kurz vor Auer kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr dabei zwei Leitpfosten um. Anschließend fuhr er davon, ohne sich um den Schaden in Höhe von rund 1.500 Euro zu kümmern.
Herbeigerufene Polizisten konnten den BMW-Fahrer nach Hinweisen stellen. Er stand mit mehr als 1,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des 44-jährigen Deutschen ein. Sie ermitteln unter anderem wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Alarmanlage vertrieb Garageneinbrecher
Zeit: 25.02.2025, 23:40 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte haben versucht, in mehrere Garagen an der Schlettaer Straße einzubrechen. Die Täter hebelten an drei Toren, konnten diese aber offenbar nicht öffnen. Nach ersten Ermittlungen flohen sie, als ein Alarm losschlug. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)
Fallrohr von Kirche gestohlen
Zeit: 25.02.2025, 12:00 Uhr bis 26.02.2025, 09:00 Uhr
Ort: Radebeul
Diebe haben ein Fallrohr von einem Kirchgebäude am Kirchplatz gestohlen. Der Wert des Kupferrohres wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (uh)
Laster verlor Bauteil – zwei Autos beschädigt
Zeit: 25.02.2025, 15:20 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Auf der A 14 sind am Dienstag ein VW Golf (Fahrerin 75) und ein Skoda Octavia (Fahrerin 43) bei einem Unfall beschädigt worden.
Ein 66-Jähriger war mit einem Sattelzug DAF in Richtung Dresden unterwegs. Unvermittelt verlor der Lkw ein Bauteil vom Unterboden, das auf der Autobahn liegen blieb. Der Laster hielt auf dem Seitenstreifen. Der VW und der Skoda fuhren über das Bauteil, wobei die Autos beschädigt wurden. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 600 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Lagerhalle abgebrannt
Zeit: 25.02.2025, 15:00 Uhr
Ort: Rosenthal-Bielatal, OT Rosenthal
An der Königsteiner Straße ist am Dienstag eine Lagerhalle in Brand geraten.
Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache aus. Die Flammen zerstörten das Gebäude samt eingelagertem Holz, Werkzeug sowie Fahrzeuganhängern. Eine Schadenssumme ist nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (lr)
Graffiti an Umspannwerk
Zeit: 25.02.2025, 14:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben an der Potschappler Straße ein Umspannwerk mit Farbe beschmiert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Schaden beträgt etwa 350 Euro. (rr)
E-Bike mit Anhänger gestohlen
Zeit: 24.02.2025, 16:00 Uhr bis 25.02.2025, 06:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte haben aus einem Hinterhof an der Oberpesterwitzer Straße ein E-Bike samt Kinderanhänger gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (rr)
8.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 25.02.2025, 10:05 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (55) eines Skoda Octavia war auf der Schandauer Straße in Richtung Markt unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Bahnhofstraße stieß er mit einem Mitsubishi Lancer (Fahrerin 23) zusammen, der von rechts kam. (rr)
Haltestellenschild umgefahren
Zeit: 26.02.2025, 06:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna
In der Nacht zu Mittwoch hat ein unbekanntes Auto ein Haltestellenschild an der Breiten Straße angefahren und ist anschließend davongefahren.
Der Autofahrer war offensichtlich in Richtung Königsteiner Straße unterwegs. Er kam nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen das Haltestellenschild, welches umgebogen wurde. Anschließend verließ er die Unfallstelle. An der Haltestelle entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (lr)