Mann lief auf Fahrbahn der Nossener Brücke u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.02.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann lief auf Fahrbahn der Nossener Brücke – Zeugen riefen 110 an
Zeit: 25.02.2025, 13:50 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Polizisten haben am Dienstagnachmittag einen Mann (94) sicher von der Nossener Brücke zurück nach Hause gebracht.
Mehrere Passanten informierten per Notruf die Beamten, dass sich ein älterer Mann auf der Fahrbahn der Nossener Brücke befand und entgegen der Fahrtrichtung in Richtung Budapester Straße lief. Umgehend startete ein Streifenwagenteam zur Brücke. Gleichzeitig wurde vom Lagezentrum der Polizeidirektion eine Warnmeldung über den Verkehrswarndienst der Polizei an die Medien verschickt, dass sich eine Person auf der Fahrbahn befindet.
Die Polizisten entdeckten den Senior unverletzt auf dem Fußweg der Brücke und fuhren ihn im Streifenwagen in seine Einrichtung in der Nähe des Großen Gartens. Offenkundig hatte sich der Mann verlaufen. (rr)
In Straßenbahnschienen geraten – Radfahrer verletzt
Zeit: 25.02.2025, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (18) leicht verletzt worden. Der 18-Jährige war auf der Sophienstraße in Richtung Postplatz unterwegs. Dabei geriet er in die Straßenbahngleise und stürzte. Der Radfahrer wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)
Geld aus Kassen gestohlen
Unbekannte haben am Dienstagvormittag aus der Kasse eines Restaurants und eines Geschäfts insgesamt etwa 180 Euro gestohlen.
Zeit: 25.02.2025, 08:15 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
In einem Restaurant an der Webergasse hatte eine Mitarbeiterin bemerkt, dass die Kasse offenstand, nachdem diese unbeaufsichtigt gewesen war. Gestohlen wurden daraus etwa 85 Euro.
Zeit: 25.02.2025, 09:40 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
In einem Geschäft an der Prager Straße stahl ein Unbekannter etwa 100 Euro aus der Kasse. Als er von einer Zeugin bemerkt wurde, lief er davon. Wie der Mann die Kasse öffnete, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Die Polizei prüft einen Zusammenhang der Taten. (rr)
Mauern beschmiert – Staatsschutz ermittelt
Zeit: 25.02.2025, 07:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben an der August-Bebel-Straße eine Mauer mit einer verfassungswidrigen Parole beschmiert. Der Schriftzug wurde mit weißer Farbe angebracht und war etwa 1,50 Meter lang. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.
Zeit: 25.02.2025, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
An eine Mauer eines Gebäudes an der Leipziger Straße schmierten Unbekannte mit einem blauen Stift zwei Schriftzüge. Diese waren insgesamt etwa 1,50 Meter lang.
In beiden Fällen ermittelt der Staatsschutz der Dresdner Polizei. (rr)
Garage brannte
Zeit: 25.02.2025, 16:10 Uhr
Ort: Dresden-Omsewitz
An der Warthaer Straße ist am Dienstag eine Garage abgebrannt. Das Feuer brach auf bislang unbekannte Weise aus und zerstörte das Gebäude. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Brandursachenermittler nehmen heute die Arbeit auf. (lr)
Mülltonnen brannten
Zeit: 26.02.2025, 03:35 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben mehrere Mülltonnen an der August-Bebel-Straße in Brand gesetzt. Durch die Flammen wurde auch die Fassade eines Gebäudes beschädigt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Verletzte gab es nicht. Die Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Meißen
Keller aufgebrochen und Schuhe aus Treppenhaus gestohlen
Zeit: 24.02.2025, 20:00 Uhr bis 25.02.2025, 08:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in ein Mehrfamilienhaus an der Kirchstraße eingebrochen.
Sie stahlen aus dem Treppenhaus ein Paar Sportschuhe und brachen mehrere Kellerabteile auf. Was aus diesen entwendet wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Um in das Haus zu gelangen, hatten die Täter die Eingangstür aufgebrochen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Bushaltestelle beschädigt
Zeit: 24.02.2025, 19:00 Uhr bis 25.02.2025, 10:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben an der Nossener Straße eine Bushaltestelle beschädigt. Sie zerstörten eine Scheibe der Haltestelle. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Fensterbank gestohlen
Zeit: 24.02.2025, 20:00 Uhr bis 25.02.2025, 10:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben von einem Haus an der Meißner Straße eine etwa 2 Meter lange Fensterbank aus Kupfer abgeschraubt und gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 150 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann rief verfassungsfeindliche Parolen – Test ergab mehr als 1,7 Promille
Zeit: 25.02.2025, 14:05 Uhr
Ort: Glashütte
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (24) wegen Volksverhetzung.
Passanten informierten die Beamten, dass ein Mann laut schreiend durch den Ort lief, gegen Mülleimer sowie Bänke trat und verfassungsfeindliche Parolen rief. Ein Streifenwagenteam konnte den Deutschen stellen. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 1,7 Promille. (rr)
Benzin aus Tank gestohlen
Zeit: 24.02.2025, 21:40 Uhr bis 25.02.2025, 06:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag an der Birkwitzer Straße Benzin aus dem Tank eines Skoda Fabia gestohlen.
Die Täter bohrten den Tank des Wagens an und zapften etwa 35 Liter Benzin im Wert von etwa 70 Euro ab. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. (lr)
8.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 25.02.2025, 09:40 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 7.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (58) eines Busses Iveco war auf der Bahnhofstraße unterwegs. In einer engen Kurve touchierte er einen entgegenkommenden VW Golf (Fahrer 69). (rr)