Brand in Flüchtlingsunterkunft, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.02.2025, 10:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand in Flüchtlingsunterkunft
Zeit: 25.02.2025, gegen 03:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der vergangenen Nacht hat es in einer Flüchtlingsunterkunft an der Katharinenstraße gebrannt.
Ersten Ermittlungen zufolge geriet ein Sofa im Kellergeschoss des Gebäudes in Brand. Die Ursache ist noch unklar. Personen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen derzeit noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
1.500 Liter Heizöl aus Tanks abgepumpt
Zeit: 17.02.2025 bis 24.02.2025, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Unbekannte haben auf einem Firmengelände an der Meschwitzstraße aus zwei Tanks etwa 1.500 Liter Heizöl gestohlen. Sie schraubten die Heizaggregate ab und entwendeten dann das Öl. Der Schaden beträgt etwa 1.500 Euro. Wie die Täter auf das Gelände gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Scheibe von Transporter eingeworfen
Zeit: 23.02.2025, 14:30 Uhr bis 24.02.2025, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben am Wilsdruffer Ring mit einem Stein eine Scheibe eines VW Crafters beschädigt. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin verletzt
Zeit: 24.02.2025, 06:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (73) verletzt worden.
Die 73-Jährige war auf dem Karl-Marx-Ring in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Dabei stieß sie gegen die Fahrertür eines Hyundai Tucson (Fahrer 68). Der 68-Jährige hatte das Auto am rechten Fahrbahnrand abgestellt und in dem Moment die Tür geöffnet, als die Radfahrerin vorbeifuhr. Die Frau wurde in einem Krankenhaus behandelt. (rr)
Traktor gestohlen
Zeit: 21.02.2025 bis 24.02.2025, 10:30 Uhr
Ort: Ebersbach
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von einem Firmengelände am Zweitannenweg einen Traktor New Holland gestohlen. Dieser hat einen Wert von etwa 71.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Gegen Verkehrsschild gestoßen
Zeit: 24.02.2025, 11:30 Uhr
Ort: Nossen
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (18) eines Mercedes C-Klasse war auf der Zellaer Straße in Richtung B 175 unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrsschild. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auf Schilderwagen aufgefahren – Lkw-Fahrer schwer verletzt
Zeit: 24.02.2025, 12:10 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Bei einem Unfall auf der A 4 ist am Montagmittag ein Lkw-Fahrer (43) schwer verletzt worden.
Der 43-Jährige war mit einem Lkw Volvo in Richtung Dresden unterwegs. Dabei fuhr er zwischen dem Dreieck Nossen und der Abfahrt Wilsdruff auf einen stehenden Schilderwagen (Fahrer 38) auf. Dieser wurde daraufhin in die rechte Leitplanke geschoben. Der Volvo stieß gegen die Mittelleitplanke. Der 43-Jährige wurde mit einem Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Der 38-jährige Fahrer des Schilderwagens blieb unverletzt. Er befand sich nicht im Fahrzeug.
Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 140.000 Euro. Die Autobahn musste wegen der Bergungsarbeiten in Richtung Dresden bis gegen 16 Uhr voll gesperrt werden. Danach konnte der Verkehr über den Standstreifen rollen (rr)
Autofahrer bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 24.02.2025, 08:10 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
Bei einem Auffahrunfall ist am Montagmorgen ein Autofahrer (59) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (56) eines Opel Vivaro war auf der Stolpener Straße in Richtung Neustadt in Sachsen unterwegs. Dabei fuhr er auf einen VW Passat (Fahrer 59) auf, der bremste. Durch den Aufprall wurde der VW auf einen Mercedes C-Klasse (Fahrer 72) geschoben. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Rüttelplatten gestohlen
Zeit: 17.02.2025 bis 24.02.2025, 08:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Struppener Straße zwei Rüttelplatten gestohlen. Außerdem entwendeten sie einen Laser und eine Zange. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 19.000 Euro. (rr)
Geschwindigkeitskontrolle – fünf Fahrzeuge zu schnell
Zeit: 24.02.2025, 07:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einer Geschwindigkeitskontrolle haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde am Montagmorgen fünf Verstöße festgestellt. Kontrolliert wurde in der 30er Zone auf der Straße des Friedens. Die höchste gemessene Geschwindigkeit lag bei 47 km/h. (rr)