Kabeldieb gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.02.2025, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kabeldieb gestellt
Zeit: 21.02.2025 gegen 02:25 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Polizeibeamte kontrollierten einen Fahrradfahrer auf der Münchner Straße und stellten bei dem 39-jährigen Deutschen abgeschnittene Kabelstränge und entsprechendes Schneidwerkzeug fest. Die Ermittlungen ergaben, dass das Kabel von einer Elektro-Ladesäule am Zelleschen Weg stammte.
Gegen den Mann wird nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt.
Einbruch in Wohnung
Zeit: 22.02.2025, 01:30 Uhr bis 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte drangen gewaltsam über die Tür in eine Wohnung im Mehrfamilienhaus an der Großen Meißner Straße ein, durchsuchten diese und stahlen zwei defekte Mobiltelefone sowie mehrere hundert Euro Bargeld.
Einbruch in Wohnung
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Unbekannte drangen gewaltsam über die Tür der Terrasse in eine Wohnung im Mehrfamilienhaus an der Kohlbergstraße ein, durchsuchten diese und stahlen Goldschmuck sowie Bargeld im Gesamtwert von etwa 2.500 Euro.
Toyota Lexus gestohlen
Zeit: 20.02.2025, 19:00 Uhr bis 21.02.2025, 07:20 Uhr
Ort: Dresden-Weißig
In der Nacht zum Freitag stahlen Unbekannte von der Hauptstraße einen weißen Toyota Lexus RX 450H im Wert von ca. 45.000 Euro.
Kia ProCeed gestohlen
Zeit: 20.02.2025, 17:00 Uhr bis 21.02.2025, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Ein grauer Kia ProCeed im Wert von etwa 36.000 Euro wurde vom Dahlienweg gestohlen.
Sporttaschen aus Auto gestohlen
Zeit: 21.02.2025, 23:30 Uhr bis 22.02.2025, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zum Samstag schlugen Unbekannte an einem auf der Lübecker Straße abgestellten Skoda eine Seitenscheibe ein und stahlen aus dem Fahrzeug zwei Taschen mit Sportequipment im Gesamtwert von ca. 1.000 Euro.
Räder und Auspuffanlage gestohlen
Zeit: 20.02.2025, 20:30 Uhr bis 21.02.2025, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Von dem auf einem Gelände an der Bismarckstraße abgestellten Audi Cabrio stahlen Unbekannte die Räder und die Auspuffanlage. Der Schaden beträgt etwa 2.900 Euro.
Landkreis Meißen
Mann floh aus Polizeikontrolle
Zeit: 21.02.2025 gegen 10:00 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Sacka
Einsatzkräfte hielten einen 68-Jährigen, gegen den zwei Haftbefehle vorlagen, mit seinem Fahrzeug an. Der Mann widersetzte sich den polizeilichen Maßnahmen und floh mit dem Pkw. Nach kurzer Verfolgung holten die Polizeibeamten den Flüchtigen ein und nahmen ihn vorläufig fest.
Gegen den Deutschen wird nun wegen Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. Die Haft konnte durch Zahlung der Geldstrafen abgewendet werden.
Einbruch in Doppelhaushälfte
Zeit: 21.02.2025, 15:20 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Seerhausen
Unbekannte brachen in eine Doppelhaushälfte an der Dorfstraße ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, kann noch nicht gesagt werden. Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 31.01.2025, 16:00 Uhr bis 21.02.2025, 16:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte drangen gewaltsam über ein Kellerfenster in ein Einfamilienhaus an der Gutenbergstraße ein und durchsuchten dieses. Nach ersten Erkenntnissen wurden unter anderem Schlüssel und altes Spielzeug gestohlen. Angaben zum Wert der entwendeten Dinge und zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 15.02.2025, 07:00 Uhr bis 22.02.2025, 21:00 Uhr
Ort: Ebersbach
Während sich die Bewohner eines Einfamilienhauses an der Hauptstraße im Urlaub befanden, drangen Unbekannte gewaltsam über ein Fenster in das Gebäude ein und durchsuchten dieses. Gestohlen wurden Fahrzeugpapiere, Fahrzeugschlüssel, Mobiltelefone und mehrere tausend Euro Bargeld.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radio aus Pkw gestohlen
Zeit: 21.02.2025, 17:00 Uhr bis 22.02.2025, 05:05 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte schlugen an einem auf der Schillerstraße abgestellten Audi A3 die Scheibe der Fahrertür ein und stahlen aus dem Fahrzeug das Autoradio im Wert von etwa 400 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 800 Euro.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 15.02.2025, 17:30 Uhr bis 22.02.2025, 16:30 Uhr
Ort: Tharandt
Während sich die Bewohner eines Einfamilienhauses an der Straße Waldblick im Urlaub befanden, drangen Unbekannte gewaltsam über ein Kellerfenster in das Gebäude ein und durchsuchten dieses. Gestohlen wurden Bargeld, Goldmünzen und Taschenuhren im Gesamtwert von etwa 3.600 Euro.
Brand Holzstapel drohte auf Wohnhaus überzugreifen
Zeit: 22.02.2025 gegen 19:00 Uhr
Ort: Heidenau
Aus bislang nicht bekannter Ursache geriet ein Holzstapel auf einem Grundstück an der Ernst-Thälmann-Straße in Brand. Das Feuer griff auf eine Tanne über und nur durch das schnelle Handeln der Feuerwehr konnte eine weitere Ausbreitung auf ein Wohnhaus verhindert werden.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung.