Elf Menschen bei Unfall in Pirna verletzt

Medieninformation: 122/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.02.2025, 15:02 Uhr

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Elf Menschen bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       21.02.2025, 11:40 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall sind am Freitagmittag auf der Rottwerndorfer Straße elf Menschen verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Fahrer (59) eines Mercedes Actros war in Richtung Neundorf unterwegs. Dabei stieß er aus bislang ungeklärter Ursache erst gegen einen vor ihm fahrenden Renault und danach gegen einen Bus (Fahrer 55).

Im Bus wurden der Fahrer sowie sieben Fahrgäste verletzt. Zudem wurden die beiden Insassen des Renault sowie der Lkw-Fahrer verletzt in Krankenhäuser gebracht.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache und gehen Hinweisen nach, nach denen beim Lkw-Fahrer ein medizinisches Problem vorlag. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Rottwerndorfer Straße musste wegen der Bergungsarbeiten gesperrt werden.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233