Autofahrer schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 121/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.02.2025, 12:54 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrer schwer verletzt

Zeit:     21.02.2025, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Großzschachwitz

Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen ein Autofahrer (43) schwer verletzt worden.

Der 43-Jährige war mit einem VW Polo auf der Pirnaer Landstraße stadteinwärts unterwegs. Dabei stieß er in Höhe der Rotdornstraße gegen einen am rechten Fahrbahnrand parkenden Nissan Micra. Der VW überschlug sich danach. Der Nissan wurde gegen einen Zaun geschoben.

Der Autofahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

E-Scooter-Fahrer blieb mit Lenker an Schild hängen

Zeit:     21.02.2025, 04:55 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen der Fahrer eines E-Scooters (25) verletzt worden. Der 25-Jährige war auf dem Radweg der Budapester Straße stadtauswärts unterwegs und mit dem Lenker gegen ein Verkehrsschild gestoßen. Der Mann stürzte und wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

Unter Drogeneinfluss gegen anderes Auto gestoßen

Zeit:     20.02.2025, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (25) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 25-Jährige war mit einem Skoda Octavia auf der Nöthnitzer Straße unterwegs und stieß gegen ein am Fahrbahnrand stehendes Auto. Ein Drogentest reagierte bei dem Deutschen unter anderem positiv auf Amphetamine. Der Mann wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Zwei Männer festgenommen

Zeit:     20.02.2025, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Donnerstag erneut im Bereich der Prager Straße sowie angrenzender Straßen und Plätze im Einsatz gewesen. Die Dresdner Polizei wurde dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten kontrollierten 104 Personen. Im Ergebnis nahmen sie zwei Männer (19, 20) vorläufig fest. Gegen den Iraker und den Staatenlosen lagen Haftbefehle vor. Zudem ermitteln die Beamten gegen einen 42-jährigen Deutschen wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte. Der mit mehr als 2 Promille alkoholisierte Mann hatte nach einer Polizistin getreten, als diese ihn kontrollierte. Sie blieb unverletzt. Des Weiteren müssen sich ein 22-jähriger Syrer und ein 29-jähriger Deutscher wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten. Beide hatten verbotenerweise ein Einhandmesser einstecken.

Es waren 45 Polizisten im Einsatz. (uh)

Tablet aus Auto gestohlen

Zeit:     20.02.2025, 16:50 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Gestern Nachmittag sind Unbekannte in einen Skoda Roomster auf einem Parkplatz an der Peschelstraße eingebrochen. Aus dem Fahrzeug wurde ein Tablet im Wert von etwa 1.300 Euro gestohlen. (ml)

Landkreis Meißen

Vor Polizeikontrolle geflohen

Zeit:     20.02.2025, 18:30 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Autofahrer (24) unter anderem wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens.

Der 24-Jährige war mit einem unbeleuchteten Audi S8 auf der B 182 unterwegs. Als Beamten ihn auf der Paul-Greifzu-Straße zum Anhalten aufforderten, fuhr er mit überhöhter Geschwindigkeit in Richtung Canitz davon. Dabei missachtete der Mann auch eine rote Ampel. Auf der Canitzer Straße stoppte der Deutsche seine Fahrt.

Der Mann war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Zudem war der Audi nicht zugelassen. Die am Auto angebrachten Kennzeichen gehörten zu einem anderen Fahrzeug. (rr)

Straßenschild gestohlen

Zeit:     21.02.2025, 08:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Priestewitz, OT Strießen

Unbekannte haben ein Ortseingangsschild in Strießen gestohlen. Die Täter demontierten und entwendeten das Schild an der Schulstraße. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Beim Abbiegen gegen anderes Auto gerutscht

Zeit:     20.02.2025, 16:50 Uhr
Ort:      Nossen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (22) eines VW Caddy war auf der Straße des Fortschritts unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die S 83 rutschte er auf glatter Straße gegen einen Mercedes Citan (Fahrer 57), der von links kam und in Richtung Meißen fuhr. (rr)

Wildunfall

Zeit:     21.02.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Ebersbach

Ein Opel Astra (Fahrerin 54) hat auf der Staatsstraße 91 ein Reh erfasst.

Die 54-Jährige war mit dem Opel zwischen Freitelsdorf und Rödern unterwegs, als etwa einen Kilometer vor dem Ortseingang von Rödern das Tier auf die Fahrbahn lief. Das Reh sprang nach dem Zusammenstoß davon. Zurück blieb ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mit mehr als 2,9 Promille am Steuer

Zeit:     20.02.2025, 22:15 Uhr
Ort:      Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen eine Autofahrerin (40) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Die 40-Jährige war mit einem Opel Corsa auf der Hauptstraße unterwegs und wurde von den Beamten aufgrund einer auffälligen Fahrweise kontrolliert. Ein Atemalkoholtest ergab bei der Deutschen mehr als 2,9 Promille. Der Führerschein der Frau wurde einbehalten. (rr)

16.000 Euro Schaden bei Unfall auf A 4

Zeit:     20.02.2025, 10:15 Uhr
Ort:      Wilsdruff, A 4

Bei einem Unfall ist auf der A 4 am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 16.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (47) eines VW Golf war in Richtung Dresden unterwegs. Als sie kurz nach der Abfahrt Wilsdruff die Spur wechselte, stieß sie mit einem vorausfahrenden Volvo (Fahrer 51) mit Hänger zusammen. Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Kinderwagen gestohlen

Zeit:     20.02.2025, 11:45 Uhr bis 12:20 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben in einem Mehrfamilienhaus an der Heinrich-Heine-Straße einen Kinderwagen gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Treppenhaus und entwendeten den Wagen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)

Mopedfahrer nach Verfolgungsfahrt gestellt

Zeit:     20.02.2025, 17:35 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen Mopedfahrer (17) nach einer kurzen Verfolgungsfahrt gestellt.

Den Streifenbeamten fiel der Jugendliche auf einer Simson S 51 auf, weil er ohne Licht auf einem Parkplatz an der Maxim-Gorki-Straße unterwegs war. Als sie ihn anhalten wollten, fuhr er über den Geh- und Radweg des dortigen Skaterparks in Richtung der Götzingerstraße davon, wendete und wurde schließlich auf der Maxim-Gorki-Straße gestellt. Er hatte keinen Führerschein dabei, war aber im Besitz einer Fahrerlaubnis. Der 17-jährige erhielt Anzeigen wegen mehrerer Ordnungswidrigkeiten, unter anderem wegen des Fahrens auf dem Gehweg, des Fahrens ohne Licht und des Ignorierens des Haltegebots eines Polizeibeamten. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233