Stromkästen beschädigt und Kabel gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 120/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.02.2025, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungsbrand

Zeit:       20.02.2025, 22:55 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Gestern Abend kam es in einer Wohnung an der Hechtstraße zu einem Brand. Zwei Bewohner (32, 38) erlitten Rauchgasvergiftungen und mussten medizinisch versorgt werden.

Ersten Ermittlungen zufolge war ein Handy, welches geladen wurde, Auslöser des Brandes. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Mann bei Auffahrunfall leicht verletzt

Zeit:       20.02.2025, 10:20 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Bei einem Auffahrunfall ist am Donnerstagvormittag ein Mann (80) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (47) eines Audi A1 war auf der Leipziger Straße stadtauswärts unterwegs. Dabei fuhr sie an einer Ampel auf einen VW Golf (Fahrerin 74) auf, der hielt. Durch den Aufprall wurde ein 80-Jähriger im VW leicht verletzt.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)

Stromkästen beschädigt und Kabel gestohlen

Zeit:       20.02.2025, 08:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Lockwitz

Unbekannte haben am Nickerner Weg zwei Stromkästen beschädigt und daraus Kabel gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Mit Müllauto zusammengestoßen – Mann verletzt

Zeit:       20.02.2025, 08:40 Uhr
Ort:        Meißen

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (62) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 62-Jährige war mit einem Peugeot 206 auf der Zaschendorfer Straße unterwegs. In Höhe der Loosestraße stieß er mit einem von rechts kommenden Müllauto (Fahrer 39) zusammen. Dabei wurde ein 62-Jähriger, der sich hinten auf dem Müllfahrzeug befand, leicht verletzt.

Ein Atemalkoholtest ergab bei dem 62-jährigen Deutschen mehr als 1,1 Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)

3.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       20.02.2025, 09:40 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Zabeltitz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (33) eines Mercedes D-Klasse war auf der Hauptstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Waldaer Straße stieß er mit einem VW Polo (Fahrerin 71) zusammen, der von links kam. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Brand in Küche – Kind verletzt

Zeit:       20.02.2025, 15:20 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Bei einem Brand in einem Mehrfamilienhaus an der Dresdner Straße ist am Donnerstagnachmittag ein Mädchen (13) leicht verletzt worden. Die 13-Jährige wurde mit Verdacht auf eine Rauchgastvergiftung in einem Krankenhaus behandelt.

Das Feuer war in einer Küche beim Essenkochen ausgebrochen. Feuerwehrleute konnten den Brand schnell löschen. Mehrere Wohnungen sind allerdings derzeit nicht nutzbar. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Brandursachenermittler wollen heute vor Ort nach der Ursache für das Feuer suchen. (rr)

Entlaufene Pferde eingefangen

Zeit:       20.02.2025, 12:20 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Elend

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Donnerstagmittag drei entlaufene Pferde eingefangen.

Zeugen informierten die Beamten, dass sich die Tiere kurz nach dem Ortsausgang auf der Oberfrauendorfer Straße befanden. Die Beamten konnten die Pferde, die mittlerweile auf einem Feld waren, schnell einfangen und dem Halter übergeben. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233