Einbruch in Wohnhaus u. a. Meldungen

Medieninformation: 119/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.02.2025, 12:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Wohnhaus

Zeit:       19.02.2025, 09:45 Uhr bis 22:55 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Gestern sind Unbekannte in ein Wohnhaus an der Hans-Oster-Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen verschiedenen Schmuck sowie eine Kamera im Gesamtwert von etwa 10.000 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Einbruch in Büro

Zeit:       19.02.2025, 09:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in ein Büro an der Güntzstraße eingebrochen. Die Täter hebelten die Tür auf und stahlen eine Fotoausrüstung aus einem Schrank. Der Wert des Diebesguts beträgt etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf 100 Euro. (ml)

Kasse aufgebrochen

Zeit:       19.02.2025, 07:20 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Nickern

Unbekannte sind in einen Verkaufsstand eines Marktes an der Dohnaer Straße eingebrochen. Sie stahlen aus einer Kasse und einer Spendenbüchse insgesamt rund 400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (ml)

Landkreis Meißen

Skoda beschädigt

Zeit:       19.02.2025, 20:15 Uhr bis 20.02.2025, 04:15 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben einen Skoda Superb auf der Serkowitzer Straße beschädigt. Die Täter schlugen die Frontscheibe ein und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Zaun beschädigt

Zeit:       19.02.2025, 19:00 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Unbekannte sind in ein Firmengelände an der Glashüttenstraße eingebrochen. Sie beschädigten einen Zaun und flohen, als ein Fahrzeug auf das Gelände fuhr. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. (rr)

Geld gestohlen

Zeit:       19.02.2025, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Ebersbach, OT Beiersdorf

Unbekannte haben aus einem Haus der Hopfenbachstraße mehrere hundert Euro gestohlen. Sie entwendeten das Geld aus einer Kommode im Schlafzimmer. Wie die Täter in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Vorfahrtsschild beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       19.02.2025, 10:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben auf der Wildenhainer Straße ein Vorfahrtsschild beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde das Verkehrszeichen in Höhe der Einmündung in die B 98 von einem Fahrzeug angefahren. Der Sachschaden beträgt etwa 60 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       19.02.2025, 12:10 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Niederfrauendorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochmittag einen Autofahrer (41) gestoppt, der offensichtlich unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 41-Jährige war mit einem Peugeot 207 auf der Schmiedeberger Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis und Amphetamine. (rr)

10.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       19.02.2025, 11:30 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Auf der Götzingerstraße sind ein Skoda (Fahrer 71) und ein VW (Fahrer 86) zusammengestoßen.

Der 71-Jährige war mit dem Skoda in Richtung Güterbahnhofstraße unterwegs. Als er an einer Ampel auf Höhe der Rosa-Luxemburg-Straße hielt, fuhr der VW auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Auto rollte in Straßengraben

Zeit:       19.02.2025, 14:00 Uhr
Ort:        Rosenthal-Bielatal, OT Rosenthal

Ein VW Transporter ist an der Königsteiner Straße in den Straßengraben gerollt.

Das Auto wurde auf der abschüssigen Straße abgestellt und war offenbar nicht ausreichend gegen das Wegrollen gesichert. Es setzte sich in Bewegung und landete im Straßengraben. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233