Postfiliale beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.02.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Postfiliale beraubt
Zeit: 19.02.2025, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Gestern haben zwei Unbekannte eine Postfiliale an der Straße Am Brauhaus beraubt.
Die Täter betraten maskiert das Geschäft und bedrohten eine Angestellte mit einem Messer. Daraufhin griffen die Täter in eine Kasse und raubten eine bislang unbekannte Menge Geld. Weiterhin entwendeten sie einige Tabakwaren aus einem Regal. Mit der Beute floh das Duo in unbekannte Richtung.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)
Alkoholisierter Autofahrer erfasste Radfahrer
Zeit: 19.02.2025, 22:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Der alkoholisierter Fahrer (37) eines Ford Focus hat am Trinitatisplatz einen Radfahrer (22) erfasst. Der 22-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 37-Jährige bog mit dem Ford von der Thomaestraße nach links auf die Gerokstraße ein. Dabei er fasste er den Radfahrer, der von der Blasewitzer Straße nach links auf die Thomaestraße einbog. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro.
Der 37-jährige Albaner stand mit mehr als 0,4 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Auto gestohlen
Zeit: 18.02.2025, 16:50 Uhr bis 19.02.2025, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben einen blauen Hyundai Ioniq von der Paulstraße gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 60.000 Euro angegeben. (ml)
Landkreis Meißen
Frau bei Kreuzungskollision verletzt
Zeit: 19.02.2025, 10:15 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Kreuzung Wichernstraße/Hellerstraße/Louisenstraße sind ein Toyota Lexus (Fahrerin 59) und ein Fiat Panda (Fahrerin 23) zusammengestoßen. Die 23-Jährige kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus.
Die 59-Jährige war mit dem Toyota auf der Wichernstraße in Richtung Hauptstraße unterwegs. Auf der Kreuzung stieß sei mit dem Fiat zusammen, der von links auf der Louisenstraße kam. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)
Essen auf dem Herd brannte
Zeit: 19.02.2025, 15:15 Uhr
Ort: Meißen
In einer Wohnung an der Ossietzkystraße ist am Mittwochnachmittag ein Brand ausgebrochen. Das Feuer ist nach ersten Ermittlungen auf Essen zurückzuführen, das ein Wohnungsnutzer (38) auf dem Herd vergessen hatte. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer mit 0,8 Promille
Zeit: 19.02.2025, 15:20 Uhr
Ort: Rosenthal-Bielatal, OT Bielatal
Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (50) gestoppt.
Die Streifenbeamten hielten einen Opel Vivaro auf der Schulstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 0,8 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Polizisten untersagten dem 50-Jährigen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Kennzeichen gestohlen
Zeit: 19.09.2025, 20:00 Uhr bis 20.09.2025, 07:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben von einem VW Transporter auf der Straße Siedlung die Kennzeichen gestohlen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)