Einkaufsmarkt beraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 117/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.02.2025, 13:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einkaufsmarkt beraubt

Zeit:     18.02.2025, 21:20 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Gestern Abend hat ein Unbekannter einen Einkaufsmarkt an der Augsburger Straße beraubt.

Der Täter betrat maskiert den Laden und bedrohte einen Marktangestellten (43) mit einem Messer. Gleichzeitig forderte der Mann das Geld aus der Kasse. Der 43-Jährige übergab daraufhin einen mittleren dreistelligen Betrag, mit dem der Täter floh. Verletzt wurde niemand.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)

Verkehrsunfall – Zeugenaufruf

Zeit:     18.02.2025, 19:55 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Gestern Abend kam es auf der Kreuzung Freiberger Straße/Ammonstraße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Mercedes und einem Audi. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. Verletzt wurde niemand.

Die Polizei fragt: Wer hat den Verkehrsunfall beobachtet? Wer kann Angaben zur Ampelschaltung zum Zeitpunkt des Unfalls machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Landkreis Meißen

Drei Autos stießen zusammen, eine Verletzte

Zeit:     18.02.2025, 13:40 Uhr
Ort:      Lommatzsch

Auf der Staatsstraße 85 am Abzweig nach Paitzschen sind drei Autos zusammengestoßen. Eine Frau (59) erlitt leichte Verletzungen.

Die 59-Jährige war mit einem Ford Fiesta stadteinwärts auf der S 85 unterwegs. Als sie nach links auf die Umgehungsstraße nach Paitzschen einbog, stieß sie mit einem Audi A4 (Fahrer 37) im Gegenverkehr zusammen. Dieser kollidierte anschließend gegen einen VW Lupo (Fahrerin 42), der am Abzweig Paitzschen gehalten hatte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 30.000 Euro. (uh)

Wildunfall

Zeit:     19.02.2025, 06:35 Uhr
Ort:      Diera-Zehren, OT Diera

Ein VW Passat (Fahrer 39) ist auf der Staatsstraße 88 mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 39-Jährige war mit dem VW zwischen Neumühle und Diera unterwegs, als kurz vor der Kreuzung Dorfstraße/Schulstraße das Tier auf die Fahrbahn lief. Das Reh starb nach dem Unfall. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Spiegel abgefahren

Zeit:     18.02.2025, 15:35 Uhr
Ort:      Diera-Zehren, OT Karpfenschänke

Die Polizei ermittelt nach einer Unfallflucht auf der Elbtalstraße.

Ein Skoda Yeti (Fahrer 35) war zwischen Nünchritz und Meißen unterwegs, als ein unbekanntes Auto im Gegenverkehr den Skoda streifte. Dabei wurde der linke Autospiegel abgerissen. Der Fahrer des unbekannten Autos setzte seine Fahrt fort, ohne sich um den Unfallschaden in Höhe von rund 500 Euro zu kümmern. (uh)

Ford stieß gegen Metallgitter – Zeugen gesucht

Zeit:     17.02.2025, 05:45 Uhr
Ort:      Nünchritz

Ein Ford Mondeo (Fahrer 31) ist an der Ecke Glaubitzer Straße/Karl-Marx-Straße gegen eine Metallgitter gefahren (siehe Medieninformation Nr. 113 vom 17. Februar 2025). Die Polizei sucht Zeugen.

Dem 31-Jährigen kam ein unbekannter dunkler SUV entgegen, der von der Glaubitzer Straße nach links auf die Karl-Marx-Straße einbog. Der Ford-Fahrer wich aus und stieß gegen das Metallgitter. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.500 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Achtung Trickdiebe unterwegs

Zeit:     18.02.2025
Ort:      Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Aktuell sind Trickdiebe im Bereich Dippoldiswalde unterwegs.

Die Täter meldeten sich an der Wohnungstür der Betroffenen und gaben vor Schmuck kaufen zu wollen. Während der Gespräche in der Wohnung nutzen sie einen unbeobachteten Moment und stahlen Schmuck sowie Bargeld.

Zwei Fälle aus dem Dippoldiswalder Ortsteil Schmiedeberg sind derzeit bekannt. Dabei erbeuteten die Täter Schmuck und Bargeld im Gesamtwert von mindestens 750 Euro.

Die Polizei rät:

- Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag!
- Lassen Sie keine Fremden in Ihre Wohnung!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(ml)

Autofahrer und E-Scooter-Fahrer unter Einfluss von Amphetaminen

Zeit:     18.02.2025, 14:20 Uhr/15:20 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben zwei Verkehrsteilnehmer gestoppt, die unter dem Einfluss von Drogen unterwegs waren.

So hielten die Beamten einen BMW der 1er Reihe (Fahrer 30) auf der Breiten Straße und einen E-Scooter-Fahrer (48) auf der Straße An der Elbe an. Beide Fahrer standen unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie entsprechende Tests ergaben. Die Polizisten veranlassten Blutentnahmen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233