Frau beraubt, Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.02.2025, 09:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau beraubt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.02.2025, 22:50 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Gestern Abend ist eine Frau (26) von einem Unbekannten auf der Leipziger Straße beraubt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 26-Jährige telefonierte mit ihrem Handy, als sie vom Täter unvermittelt attackiert wurde. Kurz darauf entriss er ihr das Handy und floh. Die Frau erlitt leichte Verletzungen. Das geraubte Handy hat einen Wert von rund 500 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Tathergang und dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Opel-Fahrer mit 1,9 Promille stieß gegen Autotransporter
Zeit: 18.02.2025, 21:15 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Ein Opel Astra (Fahrer 45) ist auf der Mügelner Straße gegen zwei Autos gestoßen. Der 45-Jährige war alkoholisiert und wurde leicht verletzt.
Der Opel-Fahrer war stadteinwärts auf der Mügelner Straße unterwegs, als er in einer Linkskurve gegen einem am rechten Fahrbahnrand haltenden Mercedes-Autotransporter (Fahrer 21) fuhr. Anschließend schleuderte der Opel über die Fahrbahn und stieß gegen einen parkenden Citroen Berlingo. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 27.000 Euro.
Der 45-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Kellerbrand
Zeit: 18.02.2025, 10:25 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Gestern Vormittag hat es in einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Albertstraße gebrannt. Durch das Feuer kam es zu Schäden an zwei Kellerboxen. Personen wurden nicht verletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (ml)
Landkreis Meißen
Zwei Verletzte bei Unfall mit Rettungswagen
Zeit: 18.02.2025, 13:40 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Paul-Greifzu-Straße sind ein VW Multivan (Fahrer 55), ein Skoda Octavia (Fahrer 56) und ein Rettungswagen (Fahrer 36) zusammengestoßen.
Der 36-Jährige war mit dem Rettungswagen mit Sondersignal auf der Paul-Greifzu-Straße unterwegs und wollte die Kreuzung Hamburger Straße/Rostocker Straße überqueren. Der 56-jährige Skoda-Fahrer, der von der Rostocker Straße kam, bemerkte das und hielt an. Der VW-Fahrer fuhr auf. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Skoda gegen den Rettungswagen geschoben. Dessen Fahrer und Beifahrer (31) erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (uh)
7.500 Euro bei Sachschaden
Zeit: 18.02.2025, 14:20 Uhr
Ort: Meißen
An der Ecke Kalkberg/Zaschendorfer Straße sind ein Skoda Fabia (Fahrerin 77) und ein Skoda Kodiaq (Fahrer 35) zusammengestoßen.
Die 77-Jährige bog mit dem Skoda Fabia von der Straße Kalkberg nach links auf die Zaschendorfer Straße ein. Dabei stieß sie mit dem Skoda Kodiaq zusammen, der von links kam. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 7.500 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbrecher scheiterten
Zeit: 17.02.2025, 21:00 Uhr bis 18.02.2025, 06:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben versucht, in einen Lagerraum eines Marktes an der Pratzschwitzer Straße einzubrechen. Die Täter verbogen und zerschnitten ein Gitter einer Tür, konnten diese aber offenbar nicht öffnen. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 500 Euro. (uh)
Carport brannte
Zeit: 18.02.2025, 15:20 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf
Ein Carport auf einem Gartengrundstück an der Straße Waldfrieden ist auf unbekannte Weise in Brand geraten. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Verletzte gab es nicht. Die Polizei ermittelt. (uh)