Autoteile gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.02.2025, 09:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autoteile gestohlen
Zeit: 15.02.2025, 15:30 Uhr bis 16.02.2025, 17:00 Uhr
Ort: Stadtgebiet Dresden
Am vergangenen Wochenende haben sich Unbekannte an drei Audi im Stadtgebiet Dresden zu schaffen gemacht. So bauten die Täter die Abstandssensoren zweier Audi A4 ab sowie die Nebelscheinwerfer eines Audi A6. Der Schaden summiert sich auf mindestens 6.300 Euro. (ml)
Renitenter Ladendieb
Zeit: 16.02.2025, 16:50 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Gestern Nachmittag hat ein Mann (28) diverse Waren im Wert von etwa 15 Euro in einem Einkaufsmarkt am Wiener Platz gestohlen.
Mehrere Mitarbeiter beobachteten den Vorfall und stellten sich dem 28-Jährigen in den Weg. Dieser schlug daraufhin um sich, konnte aber wenig später von Polizisten dingfest gemacht werden.
Gegen den 28-jährigen Syrer wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ml)
Alkoholisierter Mini-Fahrer stieß gegen sieben Autos
Zeit: 16.02.2025, 03:40 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Ein alkoholisierter Autofahrer (23) ohne Fahrerlaubnis ist auf der Tonbergstraße gegen sieben Autos gestoßen.
Der 23-Jährige war mit einem BMW Mini Cooper auf der Tonbergstraße in Richtung Flügelweg unterwegs. Er streifte einen Audi A3 am Straßenrand und verlor die Kontrolle über den BMW. In der Folge stieß er mit einem Opel Meriva, zwei VW Golf, einem 3er BMW, einem Dacia Spring und einem Skoda Kodiaq am Straßenrand zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 54.000 Euro.
Der Mini-Fahrer stand mit mehr als 0,8 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Eine Fahrerlaubnis hatte er nicht. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Simbabwer und fertigten einen Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Landkreis Meißen
Bleche gestohlen
Zeit: 16.02.2025, 02:25 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
Unbekannte haben sich Zutritt zu einem Firmengelände am Ziegelweg verschafft. Vom Gelände stahlen sie Bleche sowie andere Arbeitsmaterialien im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. (ml)
Container brannte
Zeit: 15.02.2025, 05:15 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Altkleidercontainer auf der Straße Käferberg in Brand gesetzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 400 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei mutmaßliche Einbrecher gestellt
Zeit: 16.02.2025, 15:25 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben drei mutmaßliche Einbrecher (15, 15, 16) gestellt.
Die Beamten wurden zu einem Gebäude an der Hohen Straße gerufen, weil Sicherheitsleute dort verdächtige Vorgänge bemerkt hatten. Als die Polizisten das Haus umstellt hatten, kamen die drei Jugendlichen aus einem Kellerschacht geklettert und wurden von den Beamten gestellt. Das Trio hatte offenbar nichts gestohlen und auch keinen Sachschaden angerichtet. Die drei Deutschen erhielten die entsprechende Anzeige und wurden im Anschluss ihren Eltern übergeben. (uh)
Mit 1,3 Promille gegen zwei geparkte Autos gefahren
Zeit: 17.02.2025, 04:25 Uhr
Ort: Freital-Schweinsdorf
Ein alkoholisierter Autofahrer (36) hat auf der Niederhäslicher Straße drei Autos beschädigt.
Der 36-Jährige fuhr mit einem VW Caddy an, um auszuparken. Dabei stieß er gegen einen Skoda Fabia und schob diesen auf einen Seat Toledo. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Verletzte gab es nicht.
Der 36-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,3 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Wohnungseinbruch
Zeit: 14.02.2025 bis 16.02.2025, 20:20 Uhr
Ort: Sebnitz
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Kreuzstraße eingebrochen. Die Täter durchsuchten sämtliche Räume und stahlen ein Tablet sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beträgt mindestens 3.000 Euro. (ml)
Gegen Geländer gestoßen
Zeit: 16.02.2025, 07:25 Uhr
Ort: Reinhardtsdorf-Schöna
Ein Fiat 500 (Fahrerin 44) ist von der Staatsstraße 169 abgekommen und gegen ein Geländer gestoßen.
Die 44-Jährige war mit dem Fiat in Richtung Krippen unterwegs, als sie gegen einen Bordstein am rechten Fahrbahnrand stieß und anschließend nach links von der Fahrbahn abkam. Sie stieß gegen einen Leitpfosten und das Geländer. Der Sachschaden beträgt rund 9.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)