Wohnungsbrand - leblose Personen gefunden
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.02.2025, 14:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungsbrand – leblose Personen gefunden
Zeit: 15.02.2025, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
In einem Mehrfamilienhaus an der Bundschuhstraße hat es am Samstagmittag gebrannt. Einsatzkräfte fanden zwei leblose Personen.
Aus bislang noch unbekannter Ursache geriet eine Wohnung im elften Geschoss des Hauses in Brand. Feuerwehrleute löschten die Flammen und fanden in der Wohnung eine leblose Frau (87) und einen leblosen Mann (87). Beide wurden reanimiert, verstarben jedoch zwischenzeitlich. Zudem wurde eine weitere Frau (78) durch herabfallende Gebäudeteile verletzt.
Kriminalisten haben die Ermittlungen zum Brand aufgenommen. (lr)