Frau in Wohnung bestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 100/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.02.2025, 13:20 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau in Wohnung bestohlen

Zeit:     11.02.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Gestern Mittag ist eine 87-jährige Frau in ihrer Wohnung in Dresden-Kaditz bestohlen worden.

Bisherigen Ermittlungen zufolge meldete sich ein vermeintlicher Mitarbeiter der Wasserwirtschaft an der Wohnungstür der älteren Dame. Der Mann ging mit in die Wohnung und verwickelte die Frau in ein Gespräch. Dies nutzte offenbar ein Komplize, gelangte über die noch offenstehende Wohnungstür in die Räume und stahl 150 Euro aus einem Schrank. (ml)

Zwei Frauen stürzten in Bus – Zeugen gesucht

Zeit:     11.02.2025, 14:55 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

In einem Bus (Fahrer 59) auf dem Trachenberger Platz sind zwei Frauen (39, 62) gestürzt und haben leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 59-Jährige bog mit dem Bus von der Großenhainer Straße nach links auf die Trachenberger Straße in Richtung Döbelner Straße ein. Als eine Fußgängerin (77), die gerade die Fahrbahn überquerte, stolperte und vor dem Bus stürzte, bremste der Busfahrer scharf und vermied einen Zusammenstoß. Allerdings stürzten zwei Fahrgäste im Bus.

Die Polizei sucht Zeugen, die insbesondere Angaben zur Ampelschaltung für die beiden Unfallbeteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Ladendieb gestellt

Zeit:     11.02.2025, 21:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Gestern Abend haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Ladendieb (23) auf dem Wiener Platz gestellt.

Der Mann hatte in einem Markt Gebäck gestohlen und wollte fliehen. Dabei kam es zu einem Gerangel mit einem Ladendetektiv. Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen wenig später stellen. Gegen den 23-jährigen Türken wird nun wegen eines räuberischen Diebstahls ermittelt. (ml)

Spritdiebe

Zeit:     11.02.2025, 11:45 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte haben sich an zwei Baufahrzeugen an der Hofmühlenstraße sowie der Bienertstraße zu schaffen gemacht. Die Täter brachen die Tankdeckel der Fahrzeuge auf und zapften insgesamt rund 255 Liter Dieselkraftstoff ab. Der Schaden summiert sich auf rund 500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Zehnjähriger verletzt

Zeit:     11.02.2025, 07:15 Uhr
Ort:      Moritzburg, Friedewald

Bei einem Unfall auf der Kötzschenbrodaer Straße hat ein Junge (10) Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (36) eines VW Golf fuhr am Abzweig Friedewald von der S 81 in Richtung Friedewald ab. Als sie nach links auf die Kötzschenbrodaer Straße in Richtung Dippelsdorf abbog, stieß sie mit einem VW Transporter (Fahrer 62) zusammen. Der Zehnjährige im VW Golf kam mit Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 12.000 Euro. (uh)

Frau stahl Toilettenpapier

Zeit:     11.02.2025, 09:35 Uhr
Ort:      Großenhain

Polizisten ermitteln gegen eine mutmaßliche Diebin (61).

In einem Gebäude an der Straße Am Bobersberg bemerkten Mitarbeiter seit Dezember 2024, dass immer wieder Toilettenpapier, Seife und Desinfektionsmittel von Besuchertoiletten fehlten. Am Dienstagmorgen stellten sie die 61-Jährige, wie sie sich Toilettenpapier in einem Besucher-WC einsteckte. Sie riefen die Polizei hinzu. Die Beamten prüften nun, ob die 61-jährige Deutsche auch für die übrigen Diebstähle verantwortlich ist. Nach ersten Ermittlungen hat sich der Wert des Diebesguts auf insgesamt rund 370 Euro summiert. (uh)

Kollision an Kreuzung

Zeit:     11.02.2025, 17:40 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Rudolf-Breitscheid-Straße sind ein Ford Fiesta (Fahrer 33) und ein Fiat 500 (Fahrerin 57) zusammengestoßen.

Der Ford stand verkehrsbedingt an der Kreuzung Kasernenstraße/Berliner Straße. Als er unvermittelt zurücksetzte, stieß er mit dem Fiat zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorrollerfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     11.02.2025, 16:05 Uhr
Ort:      Sebnitz

Gestern Nachmittag ist ein Motorrollerfahrer (15) bei einem Verkehrsunfall auf der Kreuzung Lessingweg/Schillerstraße leicht verletzt worden. Der 15-Jährige wurde von einem VW Passat (Fahrer 22) erfasst und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Der Schaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf insgesamt rund 3.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233