In Tankstelle eingebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 96/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.02.2025, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungsbrand

Zeit:     10.02.2025, 16:10 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

In einer Wohnung an der Rudolf-Leonhard-Straße an ist am Montagnachmittag ein Feuer ausgebrochen. Eine Bewohnerin (84) kam mit dem Verdacht einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus.

Nach ersten Ermittlungen brach das Feuer im Bereich des Herdes aus. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

In Geschäft eingebrochen

Zeit:     08.02.2025, 13:30 Uhr bis 10.02.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Unbekannte sind am Wochenende in ein Geschäft an der Boltenhagener Straße eingebrochen.

Die Täter sägten eine Holzplatte auf, die provisorisch eingebaut war. Sie durchsuchten den Laden, stahlen nach erster Übersicht jedoch nichts. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)

In Kindertagesstätte eingebrochen

Zeit:     09.02.2025, 16:00 Uhr bis 10.02.2025, 05:45 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte in Trachau eingebrochen.

Die Täter brachen ein Fenster auf und durchsuchten im Inneren mehrere Räume. Sie stahlen unter anderem Schlüssel und einen Tresor. Der Inhalt des Wertgelasses ist aktuell nicht bekannt. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

In Auto eingebrochen

Zeit:     10.02.2025, 07:00 Uhr bis 07:50 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Auf der Warthaer Straße sind Unbekannte am Montag in einen Toyota Corolla eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Wagens ein und stahlen einen Rucksack mit Werkzeug, Batterien und Lebensmitteln im Gesamtwert von etwa 30 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (lr)

Opel beschädigt

Zeit:     07.02.2025, 14:30 Uhr bis 10.02.2025, 05:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Am Wochenende haben Unbekannte einen Opel Movano auf der Dölzschener Straße beschädigt. Die Täter warfen eine Flasche auf die Frontscheibe des Firmenwagens, die zersplitterte. Die Schadenshöhe ist noch nicht beziffert. (lr)

Graffiti an Markt geschmiert

Zeit:     08.02.2025, 20:30 Uhr bis 10.02.2025, 05:35 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben am Wochenende eine Wand eines Marktes am Altgorbitzer Ring beschmiert.

Die Täter brachten mit schwarzer Farbe einen Schriftzug sowie Buchstabenkürzel an der Wand an. Der Sachschaden wurde auf etwa 300 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Unfall mit 3,4 Promille

Zeit:     10.02.2025, 13:15 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

An der Ecke Röhrhofsgasse/Liliengasse sind ein Audi A4 (Fahrerin 35) und ein Skoda Fabia (Fahrer 66) zusammengestoßen. Die 35-Jährige stand dabei mit etwa 3,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Die Frau bog mit dem Audi von der Röhrhofsgasse nach links auf die Liliengasse ein. Dabei stieß sie mit dem von links kommenden Skoda zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.

Polizisten veranlassten bei der 35-jährigen Deutschen eine Blutentnahme und behielten ihren Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen sie. (uh)

Landkreis Meißen

In Tankstelle eingebrochen

Zeit:     09.02.2025, 22:00 Uhr bis 10.02.2025, 03:55 Uhr
Ort:      Coswig

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in eine Tankstelle eingebrochen.

Die Täter brachen eine Tür auf und durchbrachen eine Innenwand. Sie durchsuchten die Geschäftsräume und öffneten einen Tresor. Angaben zu gestohlenen Gegenständen liegen noch nicht vor. Der Sachschaden kann noch nicht geschätzt werden. (lr)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:     10.02.2025, 08:00 Uhr bis 08:20 Uhr
Ort:      Riesa

Diebe haben einen Rucksack aus einen Renault Twingo auf einem Parkplatz am Lerchenweg gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Autos ein und entwendeten den Rucksack, in dem sich eine Geldbörse, Schlüssel und ein Handy befanden. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 200 Euro geschätzt, der Sachschaden auf rund 300 Euro.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radlader gestohlen

Zeit:     10.02.2025, 08:45 Uhr festgestellt
Ort:      Dippoldiswalde

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Radlader Caterpillar von einem Grundstück an der Reinberger Straße gestohlen. Das Baufahrzeug wurde später etwa drei Kilometer entfernt aufgefunden. Die Polizei ermittelt. (ml)

In Container eingebrochen

Zeit:     07.02.2025, 15:00 Uhr bis 10.02.2025, 08:00 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Auf einer Baustelle an der Struppener Straße sind Unbekannte am Wochenende in drei Baucontainer eingebrochen.

Die Täter hebelten die Container auf und stahlen unter anderem Werkzeug, ein Fahrrad sowie Baumaterial im Gesamtwert von rund 2.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ebenso rund 2.000 Euro. (lr)

Parkplatzunfall – 7.000 Euro Schaden

Zeit:     10.02.2024, 12:15 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Gestern Nachmittag kam es auf einem Parkplatz an der Straße An der Spinnerei zu einem Verkehrsunfall mit rund 7.000 Euro Schaden. Die Fahrerin (75) eines Renault Clio parkte rückwärts aus und stieß dabei gegen einen vorbeifahrenden Mercedes Vito (Fahrer 31). Verletzt wurde niemand. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233