Babyleiche gefunden - Zeugenaufruf

Medieninformation: 94/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.02.2025, 13:34 Uhr

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gemeinsame Medieninformation Staatsanwaltschaft Dresden -Polizeidirektion Dresden 

Babyleiche gefunden – Zeugenaufruf

Zeit:     07.02.2025, 15:15 Uhr
Ort:      Freital

Nach dem Fund einer Babyleiche in Freital bitten Staatsanwaltschaft und Polizei um Hinweise aus der Bevölkerung.

Am Nachmittag des 7. Februar 2025 ist die Leiche eines Säuglings auf dem Gelände eines Abfallunternehmens gefunden worden. Offensichtlich wurde der Säugling in einem Abfallbehälter in Freital oder Umgebung abgelegt.

In diesem Zusammenhang gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines Tötungsdeliktes nach.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben möglich.

Die Polizei fragt: Können Sie Hinweise zu einer Frau geben, die in den zurückliegenden Monaten schwanger war und ihr Kind ohne fremde Hilfe oder einen Krankenhausaufenthalt im Februar 2025 zur Welt gebracht haben könnte?

Hinweise in diesem Zusammenhang nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233