Jugendlicher geschlagen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.02.2025, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendlicher geschlagen
Zeit: 05.02.2025, 13:05 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Am Mittwoch haben Unbekannte einen Jugendlichen (14) auf der Prohliser Straße geschlagen.
Der 14-Jährige wurde zunächst von Jugendlichen angesprochen und nach Geld gefragt. Er verneinte, woraufhin die beiden ihm folgten. An der Ecke Gubener Straße kam ein weiterer Jugendlicher dazu, der unvermittelt auf den 14-Jährigen einschlug. Diesem gelang es zu fliehen. Er wurde leicht verletzt. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Autofahrer mit 1,7 Promille aufgefahren
Zeit: 06.02.2025, 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Bei einem Unfall auf der Fritz-Reuter-Straße sind ein Nissan Townstar (Fahrer 36) und ein Peugeot 108 (Fahrerin 20) zusammengestoßen. Der 36-Jährige war alkoholisiert, die 20-Jährige wurde leicht verletzt.
Die Peugeot-Fahrerin war auf der Fritz-Reuter-Straße in Richtung Großenhainer Straße unterwegs. Als sie an der Hansastraße anhielt, weil sich von rechts ein Streifenwagen mit Blaulicht und Sondersignal näherte, fuhr der Nissan-Fahrer auf. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro.
Der 36-Jährige stand mit etwa 1,7 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten behielten den Führerschein des Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Hyundai gestohlen
Zeit: 06.02.2025, 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Diebe haben einen blauen Hyundai Ioniq5 von der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße gestohlen. Der Zeitwert des zwei Jahre alten Autos ist nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (uh)
In Gaststätte eingebrochen
Zeit: 31.01.2025 bis 06.02.2025, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Gaststätte an der Sebnitzer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür zum Lokal auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen nach erster Übersicht eine Kaffeemaschine, eine Kaffeemühle sowie ein Gemälde im Gesamtwert von etwa 850 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Handys aus Auto gestohlen
Zeit: 06.02.2025, 08:10 Uhr bis 08:25 Uhr
Ort: Radebeul, OT Wahnsdorf
Am Donnerstagmorgen sind Unbekannte in einen Toyota Aygo auf dem Pfeifferweg eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Wagens ein und entwendeten eine Handtasche samt Portemonnaie sowie zwei Handys. In der Geldbörse befanden sich persönliche Dokumente, Geldkarten, Bargeld sowie eine Brille. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 800 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 500 Euro geschätzt. (lr)
Gegen Lichtmast gestoßen
Zeit: 06.02.2025, 10:15 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstagvormittag ist auf der Pausitzer Straße ein Hyundai i10 (Fahrerin 60) gegen einen Lichtmast gestoßen.
Die 60-Jährige war in Richtung Niederlagstraße unterwegs. Ersten Ermittlungen zufolge platzte ein Reifen des Autos, woraufhin dieses von der Straße abkam und gegen einen Betonmasten stieß. Die Fahrerin blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.100 Euro. (lr)
Beim Abbiegen zusammengestoßen
Zeit: 06.02.2025, 16:25 Uhr
Ort: Glaubitz
Auf der Einmündung B 98/K 8573 sind am Donnerstag ein Dacia Duster (69) und ein Mercedes Sprinter (32) zusammengestoßen.
Der 69-Jährige war zwischen der B 169 und Glaubitz unterwegs. Er wollte nach links auf die K 8573 abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem aus Glaubitz entgegenkommenden Transporter. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Werkzeug gestohlen
Zeit: 05.02.2025, 17:00 Uhr bis 06.02.2025, 08:20 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben Werkzeug aus einem im Umbau befindlichen Haus im Bereich der Lutherstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller des Gebäudes und stahlen unter anderem zwei Trennschleifer, eine Rüttelmaschine und seine Schlagbohrmaschine im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Kollision im Kreisverkehr
Zeit: 06.02.2025, 06:15 Uhr
Ort: Pirna
Im Kreisverkehr Zehistaer Straße/B172n sind ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 52) und ein Audi A3 (Fahrerin 19) zusammengestoßen. Es entstand Sachschaden von rund 4.000 Euro. Die Mercedes-Fahrerin fuhr von der Zehistaer Straße in den Kreisverkehr ein und stieß dabei mit dem Audi zusammen. Es gab keine Verletzten. (uh)
Sieben Verkehrsteilnehmer ignorierten Durchfahrtsverbot
Zeit: 06.05.2025, 07:15 Uhr bis 08:15 Uhr
Ort: Bad Schandau
Polizisten des Reviers Sebnitz haben das Durchfahrtsverbot am Ostrauer Berg zwischen Bad Schandau und Ostrau kontrolliert. Sieben Verkehrsteilnehmer ignorierten das Verbot und wurden durch die Polizisten angehalten. Sie erhielten Anzeigen wegen der Ordnungswidrigkeit. (uh)