Werkzeug gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 87/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.02.2025, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Werkzeug gestohlen

Zeit:       04.02.2025, 19:00 Uhr bis 05.02.2025, 06:45 Uhr
Ort:       Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in eine Lagerhalle an der Hamburger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Halle. Sie stahlen Werkzeugmaschinen im Wert von etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:       05.02.2025, 01:20 Uhr festgestellt
Ort:       Dresden-Strehlen

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte versucht in einen Markt an der August-Bebel-Straße einzubrechen.

Die Täter hebelten an der Eingangstür, es gelang ihnen jedoch nicht diese zu öffnen. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Heizgerät gestohlen

Zeit:       05.05.2025, 05:40 Uhr bis 07:40 Uhr

Aus einem Container an der Bremer Straße haben Unbekannte am frühen Mittwochmorgen ein mobiles Heizgerät gestohlen.

Die Täter begaben sich auf ein Firmengelände und hebelten die Tür des Containers auf. Sie stahlen ein Heizgerät im Wert von etwa 150 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (lr)

Hyundai gestohlen

Zeit:       04.02.2025, 20:30 Uhr bis 05.02.2025, 10:30 Uhr
Ort:       Dresden-Löbtau

Unbekannte haben einen braunen Hyundai ix20 von der Rabenauer Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2011 zugelassenen Wagens beträgt etwa 8.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Unfallflucht – Fahrerin unter Alkoholeinfluss

Zeit:       05.02.2025, 15:45 Uhr
Ort:       Thiendorf, OT Dobra

Am Mittwoch ist eine Frau (42) mit einem Skoda Kodiaq nach einem Unfall auf der S 100 geflohen.

Die 42-Jährige war zwischen Tauscha und Radeburg unterwegs. Dabei kam sie nach rechts von der Straße ab, beschädigte zwei Leitpfosten und fuhr in den Straßengraben. Sie setzte ihre Fahrt anschließend fort.

Polizisten fanden am Unfallort eine Kennzeichentafel und stellten kurz darauf die Fahrerin samt Wagen. Ein Atemalkoholtest bei ihr ergab einen Wert von etwa 1,1 Promille. Sie veranlassten Blutentnahmen bei der Deutschen und ermitteln nun wegen Unfallflucht sowie Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Mutmaßliche Ladendiebin gestellt

Zeit:       05.02.2025, 15:15 Uhr
Ort:       Radebeul

Polizisten des Reviers Meißen ermittelt gegen eine 49-jährige Deutsche wegen eines Ladendiebstahls.

Nach bisherigen Erkenntnissen steckte die Frau sich in einem Markt an der Meißner Straße Waren für etwa 38 Euro ein und ging ohne zu bezahlen an den Kassen vorbei. Als sie daraufhin von einer Angestellten angesprochen wurde, versuchte sie zu fliehen, konnte aber von einer weiteren Marktmitarbeiterin gestellt werden. Herbeigerufene Polizisten durchsuchten die Frau und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:       05.02.2025, 14:20 Uhr
Ort:       Coswig

Am Mittwochnachmittag haben Polizisten auf der Dresdner Straße einen Autofahrer (55) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.

Die Beamten kontrollierten einen Mercedes GLC und stellten fest, dass der 55-jährige Fahrer mit etwa einem Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie untersagten die Weiterfahrt und ermitteln nun wegen des Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frontscheinwerfer gestohlen

Zeit:       04.02.2025, 20:00 Uhr bis 05.02.2024, 09:00 Uhr
Ort:       Sebnitz, OT Hinterhermsdorf

Unbekannte haben die Frontscheinwerfer eines Skoda Octavia gestohlen.

Die Täter begaben sich auf ein Grundstück. Dort demontierten und entwendeten sie die Scheinwerfer des Skoda. Außerdem drangen sie auf unbekannte Weise in das Fahrzeug ein und stahlen eine Packung Kaffee und Schlüssel. Der Schaden wurde mit etwa 2.500 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

Alkoholisierter Radfahrer fuhr gegen Toyota

Zeit:       05.02.2025, 06:25 Uhr
Ort:       Königstein/Sachsen

Ein alkoholisierter Radfahrer (46) ist auf der Bahnhofstraße gegen einen Toyota Rav 4 (Fahrerin 44) gefahren. Er blieb unverletzt.

Der 46-Jährige war mit dem Rad auf dem Fußweg der Bahnhofstraße in Richtung Schandauer Straße unterwegs. Als er unvermittelt auf die Fahrbahn wechselte, stieß er mit dem Toyota zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Der Radfahrer stand mit mehr als 1,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 46-jährigen Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

An Kreuzung zusammengestoßen

Zeit:       05.02.2025, 17:10 Uhr
Ort:       Freital-Potschappel

Am Mittwoch sind auf der Kreuzung Oberpesterwitzer Straße/Roßthaler Straße/Am Jochhöh ein Skoda Fabia (Fahrer 45) und ein Toyota Yaris (Fahrer 63) zusammengestoßen.

Der 45-Jährige war mit dem Skoda auf der Roßthaler Straße in Richtung Am Jochhöh unterwegs. Auf der Kreuzung stieß er mit dem Toyota zusammen, der auf der Oberpesterwitzer Straße in Richtung Dresdner Straße fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233