Fußgängerin verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 83/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.02.2025, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin verletzt

Zeit:       03.02.2025, 06:50 Uhr
Ort:       Dresden-Trachau

Auf der Schützenhofstraße ist am Montag eine Frau (38) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Ein 47-Jähriger fuhr mit einem Mercedes Vito auf dem Baumwiesenweg und bog nach links auf die Schützenhofstraße ab. Dabei stieß er gegen die 28-Jährige, die die Schützenhofstraße überquerte. (lr)

Graffiti an Supermarkt

Zeit:       01.02.2025, 20:00 Uhr bis 03.02.2025, 08:00 Uhr
Ort:       Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben am Wochenende die Fassade eines Marktes an der Johann-Meyer-Straße beschmiert.

Die Täter hinterließen einen Schriftzug und Zeichen in einer Größe von etwa 4 Meter mal 2 Meter an einer Mauer. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Werkzeug aus Baustelle gestohlen

Zeit:       31.01.2025, 14:00 Uhr bis 03.02.2025, 09:00 Uhr
Ort:       Dresden-Johannstadt

Aus einer Baustelle an der Fetscherstraße haben Unbekannte am Wochenende Werkzeug entwendet.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Rohbauhaus und stahlen unter anderem eine Tischkreissäge, einen Trennschleifer sowie Kabel. Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 1.500 Euro. (lr)

Wohnungsbrand

Zeit:       03.02.2025, 21:00 Uhr
Ort:       Dresden-Löbtau

Aus unbekannter Ursache ist in einer Wohnung an der Kesselsdorfer Straße ein Feuer ausgebrochen. Es gab keine Verletzten. Nach ersten Ermittlungen nahm der Brand in der Küche der Wohnung seinen Anfang. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       03.02.2025, 21:15 Uhr
Ort:       Großenhain

Am Montagabend haben Polizisten einen Autofahrer (22) gestoppt, der unter dem Einfluss von Cannabis gefahren war.

Die Beamten kontrollierten auf der Dresdner Straße einen Fiat Freemont. Ein Drogenvortest beim 22-jährigen Fahrer zeigte den Einfluss von Cannabis an. Der Fahrer musste den Wagen stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. Gegen ihn wird nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel ermittelt. (lr)

7.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       03.02.2025, 10:35 Uhr
Ort:       Riesa

Auf einem Parkplatz an der Segouer Straße ist ein Mitsubishi Eclipse (Fahrer 60) gegen einen VW Polo (Fahrerin 80) gestoßen. Der 60-Jährige fuhr mit dem Mitsubishi rückwärts aus einer Parklücke und stieß dabei mit dem vorbeifahrenden VW zusammen. Es gab keine Verletzten. (uh)

Gegen Container gefahren

Zeit:       03.02.2025, 09:45 Uhr
Ort:       Klipphausen, OT Scharfenberg

Am Montag ist ein Skoda (Fahrerin 59) von der Alten Silberstraße abgekommen und gegen Container gestoßen.

Die 59-Jährige war in Richtung Scharfenberger Straße unterwegs, als sie nach links von der Fahrspur abkam und gegen einen Altkleider- sowie einen Altglascontainer stieß. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrradfahrerin verletzt

Zeit:       03.02.2025, 09:15 Uhr
Ort:       Neustadt in Sachsen

Auf der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße ist am Montag eine Fahrradfahrerin (60) bei einem Unfall leicht verletzt worden. Die Frau war zwischen der Dr.-Otto-Nuschke-Straße und der Wilhelm-Kaulisch-Straße unterwegs. Als sie an der Einmündung bremste, verlor sie die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. (lr)

Müllbehälter gesprengt

Zeit:       03.02.2025, 07:20 Uhr polizeibekannt

An der Dr.-Otto-Nuschke-Straße haben Unbekannte einen Müllbehälter aus Beton zerstört.

Die Täter brachten mutmaßlich Pyrotechnik im Behälter zur Explosion. Der Mülleimer wurde komplett zerstört. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 120 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion sowie Sachbeschädigung. (lr)

Mann mit 1,1 Promille auf unversichertem E-Scooter gestoppt

Zeit:       03.02.2025, 19:35 Uhr
Ort:       Dippoldiswalde, OT Naundorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Mann (31) gestoppt, der auf einem E-Scooter ohne Pflichtversicherung unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten den 31-Jährigen auf der Straße Schloßberg an. Er stand mit etwa 1,1 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Außerdem fehlte die Versicherung für den Roller. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 31-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Auf Stehenden aufgefahren

Ort:       Königstein/Sächsische Schweiz

Auf der Gohrischer Straße sind am Montag ein Mitsubishi ASX (Fahrer 70) und ein Mercedes Sprinter (Fahrer 46) kollidiert.

Der 70-Jährige war in Richtung Gohrisch unterwegs. Dabei fuhr er mit dem Mitsubishi auf den Kleintransporter auf, der am Straßenrand stand. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233