Polizeieinsatz im Dresdner Süden

Medieninformation: 77/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.01.2025, 22:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       30.01.2025, 18:00 Uhr
Ort:       Dresden-Plauen

Am Donnerstagabend haben Polizisten im Dresdner Süden vier Männer (18, 26, 26, 26) festgenommen, gegen die wegen Raubstraftaten ermittelt wird. Unterstützt wurden die Beamten von Spezialeinsatzkräften des Landeskriminalamtes.

Nach Ermittlungen der Kriminalpolizei wurden die Tatverdächtigen an der Chemnitzer Straße / F.-C.-Weiskopf-Platz sowie in einem Bus im Bereich der Kohlenstraße von den Spezialkräften festgenommen. Zudem durchsuchten Beamte Wohnungen an der Südhöhe sowie der Heidenauer Straße.

Da der Verdacht bestand, dass die zwei Deutschen, der Syrer sowie der 18-jähriger Afghane Waffen besitzen, kamen die Spezialeinsatzkräfte zum Einsatz. Die Ermittlungen gegen das Quartett werden weitergeführt und werden noch eine Weile in Anspruch nehmen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233