Seat-Fahrer bei Kollision mit Müllauto schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 75/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.01.2025, 09:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Pedelec-Fahrer leicht verletzt

Zeit:     29.01.2025, 11:15 Uhr
Ort:      Dresden-Briesnitz

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag der Fahrer eines Pedelec (34) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (48) eines Mercedes V-Klasse war auf der Zschonergrundstraße in Richtung Meißner Landstraße unterwegs. Auf der Meißner Landstraße fuhr der 34-Jährige mit seinem Pedelec in Richtung Pfaffengrund. An der Kreuzung der beiden Straßen bremste der Radfahrer stark und stürzte gegen den Mercedes, der in die Meißner Landstraße abbiegen wollte. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     29.01.2025, 09:45 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Am Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (25) bei einem Unfall auf dem Sachsenplatz leicht verletzt worden.

Der 25-Jährige fuhr auf dem Rad- und Gehweg der Albertbrücke in Richtung Güntzstraße. Als er das Terrassenufer überqueren wollte, wurde er von einem VW Polo (Fahrerin 60) angefahren. Die 60-Jährige war ebenso über die Albertbrücke gefahren und bog nach rechts in Richtung Terrassenufer ab. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)

Gestohlenen E-Scooter sichergestellt – Fahrer in Haft

Zeit:     29.01.2025, 03:50 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten einen E-Scooter sichergestellt, der entwendet worden war.

Unbekannte hatten am Montag den E-Scooter am Neumarkt samt Schloss gestohlen. Polizisten kontrollierten am Mittwoch auf der Kesselsdorfer Straße einen E-Scooter-Fahrer (18) und stellten fest, dass er mit dem gestohlenen Roller unterwegs war. Zudem hatte er Crystal einstecken und war unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren. Die Beamten prüfen nun, ob der Mann für den Diebstahl des Rollers verantwortlich ist und ermitteln zudem wegen des Besitzes von Betäubungsmitteln sowie des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gegen ihn.

Da gegen den 18-jährigen Deutschen bereits wegen mehrerer Straftaten ermittelt wird, wurde er einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der einen Haftbefehl erließ. Der Mann wurde in eine Jugendvollzugsanstalt gebracht. (lr)

Mit Straßenbahn zusammengestoßen

Zeit:     29.01.2025, 13:05 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Auf der Loschwitzer Straße sind am Mittwoch eine Straßenbahn (Fahrer 44) und ein Toyota Corolla (Fahrerin 63) zusammengestoßen.

Die 63-Jährige war auf der Prellerstraße in Richtung Hüblerstraße unterwegs. Als sie die Loschwitzer Straße überquerte, stieß sie mit der Bahn zusammen, die in Richtung Innenstadt fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)

Automat aufgebrochen

Zeit:     28.01.2025, 10:30 Uhr bis 29.01.2025, 06:15 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Unbekannte haben einen Parkautomaten an der Lingnerallee aufgebrochen.

Die Täter zerstörten den Automaten gewaltsam. Es gelang ihnen jedoch nicht die Geldkassetten zu entwenden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 7.000 Euro. (lr)

In Mercedes eingebrochen

Zeit:     28.01.2025, 18:00 Uhr bis 29.01.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Weißer Hirsch

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch auf der Kurparkstraße in einen Mercedes C-Klasse eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Wagens ein und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen unter anderem einen Rucksack mit einem Laptop und Ausweisen, einen Tablet-Computer sowie Schlüssel. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 600 Euro beziffert. Auch der Sachschaden beträgt rund 600 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Seat-Fahrer bei Kollision mit Müllauto schwer verletzt

Zeit:     29.01.2025, 14:35 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Steinbach

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Großenhainer Straße/Mistschänkenweg hat ein Mann (55) schwere und ein weiterer Mann (40) leichte Verletzungen erlitten.

Der 55-Jährige war mit einem Seat Alhambra auf dem Mistschänkenweg in Richtung Weinböhla unterwegs. Als er die Großenhainer Straße überquerte, stieß er mit einem von links kommenden Müllauto (Fahrer 40) zusammen. Durch den Unfall wurde auch ein Stromkasten für die Kommunikationsinfrastruktur beschädigt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 60.000 Euro. (uh)

In VW eingebrochen

Zeit:     29.01.2025, 19:10 Uhr bis 21:20 Uhr
Ort:      Radebeul, OT Wahnsdorf

Unbekannte sind am Mittwochabend in einen VW Sharan auf der Spitzhausstraße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe des Wagens und stahlen aus dem Fußraum einen Korb, der unter anderem einen Laptop, eine Geldbörse, sowie einen Transponder enthielt. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)

5.500 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     29.01.2025, 09:35 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 5.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (50) eines MAN war beim Rückwärtsfahren auf der Neuen Straße gegen einen 1er BMW am Fahrbahnrand gestoßen. Polizisten des Reviers Meißen ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wand besprüht

Zeit:     29.01.2025, 09:30 Uhr festgestellt
Ort:      Pirna

Polizisten haben am Mittwoch an einer Garagenwand an der Rottwerndorfer Straße Graffiti mit verbotenen Inhalten entdeckt.

Unbekannte Täter hatten unter anderem ein Hakenkreuz sowie SS-Runen in Größen von bis zu 0,8 Metern gesprüht. Der Schaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen der Verwendung von Zeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

15.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     29.01.2025, 09:00 Uhr
Ort:      Stolpen

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (78) eines VW Tiguan war auf einem Parkplatz an der Jockgrimstraße beim Ausparken gegen einen Carport sowie einen Renault Kangoo und einen Volvo V70 gestoßen. Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln zur Unfallursache. (rr)

E-Scooter-Fahrerin ohne Versicherung

Zeit:     29.01.2025, 19:30 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine E-Scooter-Fahrerin (14) wegen mehrerer Vergehen gestoppt.

Den Streifenbeamten fiel die Jugendliche auf der Poisentalstraße auf, weil sie auf dem Roller verbotenerweise einen Mitfahrer beförderte. Bei der Kontrolle stellten sie fest, dass das Versicherungskennzeichen am Fahrzeug abgelaufen war und daher keine Versicherung bestand. Sie fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233