13-Jähriger beraubt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.01.2025, 13:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verbotene Parolen gegrölt
Zeit: 28.01.2025, 17:20 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Dienstag stellten Polizisten an der Hochschulstraße drei Männer (18, 27, 46), die verbotene Parolen gerufen hatten.
Zeugen alarmierten die Beamten, nachdem das Trio an der Haltestelle „Reichenbachstraße“ aus einer Straßenbahn stieg und über die Reichenbachstraße zur Hochschulstraße lief. Dabei riefen sie wiederholt Sprüche und Parolen mit Bezug zum Nationalsozialismus. Die Polizisten nahmen die Personalien der Deutschen auf und ermitteln wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (lr)
13-Jähriger beraubt
Zeit: 28.01.2025, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben am Dienstag einen Jungen (13) an der Dohnaer Straße beraubt.
Der 13-Jährige wartete an der Haltestelle „Marie-Wittich-Straße“ auf den Bus. Drei Jugendliche kamen auf ihn zu und forderten Geld. Er übergab einen geringen Betrag, woraufhin das Trio weiteres Geld verlangte und dem Jungen drohte. Als ein Bus kam, stieg der Junge ein ohne weiteres Geld zu übergeben. Auch die Täter fuhren zunächst im Bus in Richtung Tolkewitz mit, ließen den 13-Jährigen aber in Ruhe und stiegen kurz danach wieder aus. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Wohnungseinbruch
Zeit: 28.01.2025, 10:30 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort: Dresden-Langebrück
Unbekannte sind am Dienstag in eine Wohnung an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten in ein Mehrfamilienhaus und hebelten die Tür einer Wohnung auf. Aus dieser stahlen sie Bargeld in niedriger vierstelliger Höhe. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Körperverletzung führte zu Polizeieinsatz
Zeit: 28.01.2025, 14:15 Uhr
Ort: Großenhain
Am Dienstag führte die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz in Großenhain durch, bei dem auch Spezialeinsatzkräfte des Landeskriminalamtes involviert waren.
Vorausgegangen war ein Körperverletzungsdelikt, bei dem ein 45-Jähriger einen 49-Jährigen geschlagen und getreten hatte. Der Tatverdächtige war zunächst flüchtig. Es wurde bekannt, dass es sich um einen Waffenbesitzer handelte, woraufhin zur Ergreifung das SEK hinzugezogen wurden.
Letztlich stellte sich der 45-Jährige auf dem Polizeirevier Großenhain und wurde festgenommen. Die Waffen hatte er zuvor in Verwahrung gegeben. Die Festnahme wurde später wieder aufgehoben. Gegen den Deutschen wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (lr)
Versuchter Diebstahl – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 28.01.2025, 23:15 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten haben in der Nacht zu Mittwoch einen Mann (39) gestellt, der zuvor auf ein Betriebsgelände an der Straße Zum Fliegerhorst gelangt war.
Zeugen alarmierten die Beamten, dass sich ein Mann auf dem Gelände befindet. Die Polizisten trafen den 39-Jährigen in einem Container auf dem Firmengelände an, aus dem er mutmaßlich Elektrogeräte stehlen wollte. Gegen den Deutschen wird nun wegen versuchten Diebstahls ermittelt. (lr)
Unfall beim Überholen
Zeit: 28.01.2025, 15:00 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
Auf der S 91 sind am Dienstag ein 2er BMW (Fahrerin 35) und ein Fiat Ducato (Fahrer 69) zusammengestoßen. Die 35-Jährige wurde dabei leicht verletzt.
Die Autos waren zwischen Folbern und Kalkreuth unterwegs. Der 69-Jährige wollte einen Lkw überholen. Dabei kam es zur Kollision mit dem BMW der 35-Jährigen, die zuvor schon zum Überholen beider Fahrzeuge angesetzt hatte und sich neben dem Transporter befand. Der BMW kam von der Straße ab. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)
Jugendlicher bedroht – Zeugen gesucht
Zeit: 28.01.2025, 12:20 Uhr
Ort: Meißen
Mehrere Jugendliche haben auf der Talstraße auf Höhe der Rauhentalstraße einen weiteren bedroht. Die Polizei sucht Zeugen
Passanten meldeten sich bei der Polizei und berichteten, wie eine Handvoll Halbstarker den Jugendlichen umstellte und offenbar bedrohte. Dabei hatten die Täter dem Anschein nach Pistolen in der Hand. Alarmierte Polizisten konnten vor Ort keine Jugendlichen mehr feststellen. Dafür fanden sie Kugeln auf dem Boden, die offenbar aus Softairwaffen stammten.
Die Täter wurden als 15- bis 17-Jährige beschrieben, die etwa 1,75 Meter groß und dunkel gekleidet waren. Der bedrohte Jugendliche schien einige Jahre jünger zu sein und hatte ein Fahrrad dabei.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Tathergang, den Tätern und dem bedrohten Jugendlichen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Jagdkanzeln beschädigt
Zeit: 27.01.2025, 11:00 Uhr bis 28.01.2025, 10:05 Uhr
Ort: Moritzburg
Unbekannte haben fünf Jagdkanzeln bei Boxdorf und Reichenberg beschädigt.
Die Täter sägten vier Kanzel um und beschädigten eine fünfte. Zudem sprühten sie ein Buchstabenkürzel auf die Hochstände. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 7.800 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
14-Jähriger von Auto erfasst
Zeit: 28.01.2025, 18:30 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Ein Seat Leon (Fahrer 85) hat einen Jugendlichen (14) auf der Dresdner Straße erfasst. Der 14-Jährige kam in ein Krankenhaus.
Der 85-Jährige bog von der Bürgerstraße nach links auf die Dresdner Straße ein. Dabei stieß er mit dem Jugendlichen zusammen, der die Dresdner Straße überquerte. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Bargeld gestohlen
Zeit: 28.01.2025, 16:10 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Ein Dieb hat einem Mann (77) auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße 100 Euro gestohlen.
Der Unbekannte sprach den 77-Jährigen an und fragte nach Geld. Als der Senior ihm einen Gutschein gab, legte er ihm einen Besteckkasten, ein Messerset und einen Rasierapparat ins Auto. Anschließend fragte, ob der 77-Jährige 500 Euro klein machen könnte. Der Senior zeigte dem Unbekannten, dass er nur 100 Euro einsteckten hatte. Der Dieb griff sich unvermittelt das Bargeld, stieg in ein Auto und fuhr davon. (uh)
Ford-Fahrer fuhr gegen Schutzplanke
Zeit: 28.01.2025, 07:20 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Ein Ford Focus (Fahrer 36) ist von der Staatsstraße 156 abgekommen.
Der 36-Jährige war zwischen Bischofswerda und Neustadt unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam und gegen die Schutzplanke stieß. Er wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 16.500 Euro. (uh)