Transporterfahrer erfasste Mann mit Laubbläser u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.01.2025, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Transporterfahrer erfasste Mann mit Laubbläser – Zeugen gesucht
Zeit: 28.01.2025, 19:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Ein alkoholisierter Autofahrer (55) hat einen Fußgänger (45) auf der Hamburger Straße mit einem VW T6 erfasst und schwer verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Nach bisherigem Ermittlungsstand war der 55-Jährige mit dem Transporter stadtauswärts unterwegs, als er etwa 500 Meter vor der Einmündung Bremer Straße den 45-Jährigen erfasste. Dieser war mit Laubblasarbeiten am Straßenrand beschäftigt. Durch den Zusammenstoß erlitt der Mann schwere Verletzungen und kam in ein Krankenhaus.
Der 55-Jährige fuhr nach dem Unfall davon, konnte aber wenig später von Polizisten gestellt werden. Er stand mit mehr als 2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Die Beamten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Der VW T6 wies Schäden von etwa 8.000 Euro auf und wurde für die weiteren Ermittlungen sichergestellt.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang sowie der Fahrweise des weißen VW T6 und des Laufwegs des Mannes mit dem Laubbläser vor dem Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einbrecher stahlen Akkuschrauber und Geldkassette
Zeit: 27.01.2025, 23:00 Uhr bis 28.01.2025, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Unbekannte sind in einen Container und ein Lokal im Bereich der Radeberger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten an einem Fenster und einer Tür und gelangten so in den Container. Dort brachen sie mehrere Türen auf, durchsuchten die Räume und stahlen einen Akkuschrauber sowie eine Geldkassette mit einer unbekannten Menge Bargeld. Zudem brachen die Täter in ein Lokal auf dem gleichen Grundstück ein. Ob sie aus diesem etwas stahlen, ist unter anderem Gegenstand der Ermittlungen. (uh)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 26.01.2025, 23:15 Uhr bis 28.01.2025, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Weißer Hirsch
Unbekannte sind in eine Gaststätte an der Dresdner Heide eingebrochen.
Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten die Räume. Offensichtlich stahlen sie nichts, hinterließen aber einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.200 Euro. (lr)
10.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 28.01.2025, 12:40 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (72) eines Hyundai i30 war auf dem Langen Weg in Richtung Niedersedlitzer Straße unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen Mazda CX-7 (Fahrer 60) auf, der hielt, um in eine Einfahrt abzubiegen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.01.2025, 11:20 Uhr
Ort: Weinböhla
Ein Volvo XC90 (Fahrer 89) hat eine Radfahrerin (60) auf der Dresdner Straße erfasst. Die 60-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 89-Jährige fuhr mit dem Volvo aus der Ausfahrt eines Einkaufmarkts auf die Dresdner Straße. Dabei stieß er mit der Radfahrerin zusammen, die auf dem Gehweg unterwegs war. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Nissan stieß mit Traktor zusammen
Zeit: 28.01.2025, 10:55 Uhr
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Auf der Köhlerstraße sind ein Nissan Primera (Fahrer 70) und ein New-Holland-Traktor (Fahrer 45) zusammengestoßen.
Der 70-Jährige war mit dem Nissan in Richtung Meißen unterwegs. In einer Linkskurve kurz nach der Einmündung Försterstraße geriet er in die Straßenmitte und stieß mit dem Traktor im Gegenverkehr seitlich zusammen. Dabei wurden er und seine Beifahrerin leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (uh)
Frau am Telefon um 9.500 Euro betrogen
Zeit: 28.01.2025
Ort: Radebeul
Unbekannte haben eine Frau (70) am Handy um rund 9.500 Euro betrogen.
Die Täter schrieben der 70-Jährigen eine Kurznachricht auf das Handy und gaben sich als Sohn der Frau aus, der eine neue Handynummer hätte. Sie behaupteten, dass dieser Probleme mit dem Online-Banking hätte und baten darum, dass die 70-Jährige drei Überweisungen für ihn erledigt. Die Seniorin glaubte den Schilderungen und überwies das Geld. Später erkundigte sie sich bei Verwandten und erkannte so den Betrug. Sie wandte sich an die Polizei.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgängerin von Auto erfasst
Zeit: 28.01.2025, 08:30 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Ein Skoda Fabia (Fahrer 85) hat eine Fußgängerin auf der Wilsdruffer Straße erfasst. Die Frau (32) erlitt leichte Verletzungen.
Der 85-Jährige bog mit dem Skoda von einem Parkplatz an der Ecke Saalhausener Straße nach rechts auf die Wilsdruffer Straße ein und erfasste dabei die 32-Jährige. Diese wurde in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Zwei Männer bei Brand in Haus leicht verletzt
Zeit: 28.01.2025, 14:55 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Kreischa, OT Brösgen
Bei einem Brand in einem Einfamilienhaus haben zwei Männer leichte Verletzungen erlitten.
Aufgrund eines technischen Defekts brach im Waschraum des Hauses ein Feuer aus. Ein Bewohner (70) und ein Feuerwehrmann erlitten Rauchgasvergiftungen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 28.01.2025, 12:25 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Am Dienstag haben Polizisten einen Rollerfahrer (46) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren war.
Die Beamten kontrollierten den E-Scooter auf der Hauptstraße. Ein Drogenvortest beim 46-jährigen Fahrer zeigte den Einfluss von Amphetaminen und Opiaten an. Sie untersagten die Weiterfahrt und veranlassten eine Blutentnahme beim Fahrer. Gegen ihn wird nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)