Mutmaßlichen Kabeldieb gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 71/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.01.2025, 12:16 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

E-Roller-Fahrer floh nach Unfall

Zeit:       27.01.2025, 19:35 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Am Montagabend ist eine Frau (34) an der Bauhofstraße bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Die 34-Jährige war mit einem E-Bike auf einem Geh- und Radweg unterwegs. Dabei stieß sie mit einem entgegenkommenden E-Scooter zusammen und stürzte. Der E-Roller-Fahrer fuhr davon, ohne sich um die Frau zu kümmern. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (lr)

Mutmaßlichen Kabeldieb gestellt

Zeit:       27.04.2025, 04:40 Uhr

In der Nacht zu Montag haben Polizisten einen Mann (38) auf der Bauhofstraße gestellt, der mutmaßlich Kabel gestohlen hatte.

Die Beamten kontrollierten den 38-Jährigen, der zwei Taschen trug. In diesen fanden sie etwa 50 Meter Kabel in kleineren Stücken sowie Werkzeug. Eine Erklärung woher die Kabel stammen hatte er nicht. Die Beamten stellten das mutmaßliche Diebesgut sicher und ermitteln nun gegen den Deutschen wegen Diebstahls. In dem Rahmen wird geprüft, woher die Kabel stammen. (lr)

Aggressiver Ladendieb

Zeit:       27.01.2025 gegen 19:45 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Ein zunächst unbekannter Mann stahl in einem Supermarkt an der Prohliser Allee Waren im Wert von 57 Euro und wurde dabei vom Ladendetektiv gestellt.

Diesen griff der Dieb tätlich an und versuchte mit dem Diebesgut zu flüchten. Mit Unterstützung eines Kunden konnte der Tatverdächtige (57) überwältigt und bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Gegen den 57-jährigen Deutschen wird nun wegen des räuberischen Diebstahls ermittelt.

In Geschäft eingebrochen

Zeit:       27.01.2025, 04:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Laubegast

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Geschäft an der Straße Alttolkewitz eingebrochen. 

Die Täter warfen mit einem Gullideckel eine Scheibe ein und durchsuchten den Laden. Sie stahlen einen niedrigen dreistelligen Bargeldbetrag. Der Sachschaden beträgt geschätzte 5.000 Euro. (lr)

In Schule eingebrochen

Zeit:       25.01.2025, 18:00 Uhr bis 27.01.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Unbekannte sind über das Wochenende in eine Schule an der Heinrich-Mann-Straße eingebrochen.

Die Täter öffneten ein Fenster gewaltsam, stiegen in das Gebäude ein, brachen mehrere Türen zu Räumen der Verwaltung auf und durchsuchten diese. Was gestohlen wurde, kann noch nicht gesagt werden. Der Sachschaden beträgt geschätzte 5.000 Euro.

Landkreis Meißen

In Lagerhalle eingebrochen

Zeit:       24.01.2025, 16:00 Uhr bis 27.01.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Klipphausen

Unbekannte sind am Wochenende in eine Lagerhalle an der Straße Am Bahndamm eingebrochen.

Die Täter zerschlugen ein Fenster und gelangten so in die Halle. Sie hebelten im Inneren ein Büro auf und stahlen nach erster Übersicht Bildschirme und Drucker im Wert von etwa 1.200 Euro. Ob etwas aus dem Lager fehlt, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro. (lr)

Diesel gestohlen

Zeit:       23.01.2025, 12:00 Uhr bis 27.01.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Schönfeld

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Dieselkraftstoff aus Baufahrzeugen auf einem Parkplatz an der Königsbrücker Straße gestohlen.

Die Täter brachen den Tank eines Mercedes Atego sowie eines Kettenbaggers auf und stahlen über 300 Liter Diesel im Wert von etwa 550 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 150 Euro. (lr)

Diesel und Batterien gestohlen

Zeit:       22.01.2025 bis 27.01.2025, 09:00 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Rödern

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Batterien und Diesel aus einem Mobilkran an der Zschornaer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise an die Fächer zweier Batterien und stahlen diese sowie Kabel im Gesamtwert von etwa 740 Euro. Zudem brachen sie den Tankstutzen auf und zapften rund 100 Liter Diesel ab. Insgesamt entstand ein Schaden in Höhe von über 800 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrerin schwer verletzt              

Zeit:       27.01.2025, 06:55 Uhr
Ort:        Rabenau

Am Montagmorgen ist eine Mopedfahrerin (15) bei einem Unfall auf der Freitaler Straße schwer verletzt worden.

Die 15-Jährige war mit einer Simson auf der Freitaler Straße unterwegs und wurde von einem Audi A6 (Fahrerin 34) erfasst, der aus einer Ausfahrt kam. Sie stürzte und wurde schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)

Moped gestohlen

Zeit:       26.01.2025, 11:00 Uhr bis 27.01.2025, 16:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Unbekannte sind an der Maxim-Gorki-Straße in eine Garage eingebrochen und haben daraus ein Moped der Marke Simson gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter Fahrzeugzubehör. Der Schaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

In Radlader und Baucontainer eingebrochen

Zeit:       24.01.2025 bis 27.01.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Bannewitz

Unbekannte sind auf einer Baustelle an der Horkenstraße in einen Radlader sowie einen Baucontainer eingebrochen. Im Radlader zerstörten sie die Steuereinheit. Außerdem durchsuchten sie den Container. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Straßenlampe beschädigt

Zeit:       27.01.2025, 10:25 Uhr, polizeibekannt

Unbekannte haben an der Maxim-Gorki-Straße eine Straßenlaterne beschädigt. Dabei knickte der Kopf der Lampe ab. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)

Wohnungstür beschädigt

Zeit:       27.01.2025, 22:00 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben in einem Mehrfamilienhaus am Varkausring eine Wohnungstür beschädigt. Zeugen informierten die Polizei. Eine Fahndung nach den Tätern verlief erfolglos. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233