Weltkriegsbombe gefunden - Sperrungen aufgehoben

Medieninformation: 70/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.01.2025, 10:33 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Weltkriegsbombe gefunden – Sperrungen aufgehoben

Zeit:       28.01.2025, gegen 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Am Dienstagvormittag ist bei Abrissarbeiten an der Carolabrücke eine Fliegerbombe in der Elbe gefunden worden (siehe Medieninformation Nr. 69/25 vom 28. Januar 2025).

Zwischenzeitlich haben die Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes die 250-Kilogramm-Bombe als ungefährlich identifiziert. Der Sprengkörper hatte keinen Zünder mehr und wird abtransportiert. Die Sperrungen werden aufgehoben. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233