Verdächtiger Gegenstand an der Elbe gefunden – Polizei hat Bereich abgesperrt

Medieninformation: 69/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.01.2025, 09:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       28.01.2025, gegen 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Am frühen Morgen ist erneut bei Baggerarbeiten an der Carolabrücke ein verdächtiger Gegenstand gefunden worden.

Dresdner Polizeibeamte haben den unmittelbaren Bereich abgesperrt. Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes wurden angefordert.

Die Route des Trauermarsches der Polizei im Gedenken an den verstorbenen Kollegen Maximilian Stoppa wurde geändert. (il)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233