Gesuchter Räuber in Haft u. a. Meldungen

Medieninformation: 66/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.01.2025, 14:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahndung erfolgreich – gesuchter Räuber in Haft

Zeit:     24.01.2025
Ort:      Dresden/Erfurt

Der gesuchte mutmaßliche Räuber, der Mitte Januar zwei Geschäfte in Dresden sowie einen Laden in Pirna überfallen hatte, ist gefasst.

Nach der Öffentlichkeitsfahndung Nr. 5/25 der Polizeidirektion Dresden vom 23. Januar 2025 gingen Zeugenhinweise ein, die letztlich zur Festnahme des 19-jährigen Deutschen in Erfurt führten. Er wurde zwischenzeitlich einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der die Untersuchungshaft anordnete. Der Tatverdächtige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Die Ermittlungen werden fortgeführt und noch eine Weile in Anspruch nehmen.

Die Fahndung ist nunmehr hinfällig und wird eingestellt. (lr)

Frau belästigt

Zeit:     26.01.2025, 03:50 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Sonntagmorgen ist eine Frau (22) von einem Unbekannten sexuell belästigt worden.

Die 22-Jährige war in einer Straßenbahn der Linie 4 in Richtung Radebeul unterwegs. Während der Fahrt setzte sich ihr ein Mann direkt gegenüber und manipulierte an seinem unbedeckten Geschlechtsteil. Sonntagmittag erstattete die Betroffene eine Anzeige bei der Polizei. (ml)

Ladekabel gestohlen

Zeit:     25.01.2025, 20:00 Uhr bis 26.01.2025, 09:40 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

In der Nacht zu Sonntag haben sich Unbekannte an drei Elektroladesäulen an der Lindengasse zu schaffen gemacht. Die Täter schnitten sechs Ladekabel ab und stahlen diese. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Einbrecher scheiterten

Zeit:     26.01.2025, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Sonntagmorgen haben Unbekannte versucht, in eine Gaststätte an der Bünaustraße einzubrechen. Die Täter wollten durch den Kellerbereich in die Gasträume gelangen, lösten dabei jedoch Alarm aus und flohen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

ABC-Einsatz in Gorbitz – Polizei prüft Substanzen

Zeit:     26.01.2025, gegen 17:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Bei einem ABC-Einsatz der Feuerwehr in einer Wohnung in Dresden-Gorbitz sind Ammoniak und Salzsäure festgestellt worden. Bei den Flüssigkeiten handelte es sich um handelsübliche Ware. Dahingehend besteht aktuell kein Straftatverdacht. (ml)

Landkreis Meißen

Autofahrer und Kutschen gefährdet – Zeugen gesucht

Zeit:     26.01.2025, 10:15 Uhr
Ort:      Moritzburg/Radeburg, OT Berbisdorf

Am Sonntagvormittag hat ein Autofahrer (46) auf einer Strecke zwischen Moritzburg und Berbisdorf mehrere Verkehrsteilnehmer gefährdet. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 46-Jährige fuhr mit einem Toyota Rav4 auf der S 81 in Richtung Weinböhla. Dabei geriet er in den Gegenverkehr. Entgegenkommende Autofahrer mussten stark bremsen, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Auf der Straße Am Waldteich in Moritzburg geriet er wieder in den Gegenverkehr und kam zwei Kutschengespannen zu nah. Er konnte nur knapp ausweichen. Auf der Straße Am Sportplatz in Berbisdorf musste ein weiterer Autofahrer bremsen und ausweichen, um nicht mit dem Toyota zusammenzustoßen, der auf die Gegenspur fuhr.

Alarmierte Beamte stoppten den 46-Jährigen auf der Berbisdorfer Hauptstraße. Sie stellten fest, dass er offensichtlich aufgrund gesundheitlicher Beeinträchtigungen nicht in der Lage war, ein Auto sicher zu führen. Die Polizisten stellten den Führerschein sowie den Autoschlüssel sicher und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Fahrweise des Toyota machen können. Insbesondere die gefährdeten Verkehrsteilnehmer werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Fahrerin ohne Fahrerlaubnis, Fahrer mit gefälschtem Führerschein

Zeit:     25.01.2025, 12:50 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen eine Frau (31) wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und gegen einen Mann (23) wegen Urkundenfälschung.

Die Streifenbeamten hielten einen Mercedes A-Klasse auf der Paul-Greifzu-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Die 31-jährige Polin am Steuer hatte keine Fahrerlaubnis. Außerdem lag ein Haftbefehl gegen sie vor. Sie kam in eine Justizvorzugsanstalt.

Ihr Beifahrer wollte die Fahrt fortsetzen. Der Führerschein des 23-jährigen Polen stellte sich jedoch augenscheinlich als Fälschung heraus. Zudem fanden die Polizisten im Mercedes etwas Kokain. Sie fertigten die entsprechenden Anzeigen und untersagten dem Duo die Weiterfahrt. (uh)

Ölspur verursacht

Zeit:     25.01.2025, 09:30 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Priestewitz

Polizisten haben am Samstag einen Autofahrer (41) gestellt, der mit einem 5er BMW eine Ölspur verursacht hatte.

Zeugen meldeten die Ölspur auf der Kottewitzer Straße in Priestewitz. Die Beamten stellten fest, dass sich diese Spur über rund 6 Kilometer bis zu einer Werkstatt hinzog. An der Werkstatt wurde der BMW gerade repariert. Der Schaden samt Reinigungskosten wurde auf etwa 10.000 Euro beziffert. Die Beamten fertigten eine Anzeige wegen des Umweltverstoßes gegen den Deutschen. (lr)

Fahrer unter Alkohol- und Drogeneinfluss

Zeit:     26.01.2025, 02:40 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Meißner Straße haben Polizisten in der Nacht zu Sonntag einen Autofahrer (23) gestoppt, der unter dem Einfluss berauschender Mittel fuhr.

Die Beamten kontrollierten einen Peugeot 206 und stellten fest, dass der Mann am Steuer mit rund 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Betäubungsmitteln an. Sie veranlassten eine Blutentnahme und untersagten die Weiterfahrt. Gegen den Russen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Spiegel beschädigt

Zeit:     25.01.2025, 20:15 Uhr bis 26.01.2025, 02:30 Uhr
Ort:      Nossen

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag einen Außenspiegel eines VW auf der August-Bebel-Straße beschädigt. Die Täter traten den linken Außenspiegel des Wagens ab und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlicher Dieb gestellt

Zeit:     26.01.2025, 10:45 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Possendorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen mutmaßlichen Dieb (27) gestellt.

Den Streifenbeamten kam ein mit zwei Personen besetzter E-Scooter auf der Kreischaer Straße entgegen, der in Richtung Freital fuhr und kein Versicherungskennzeichen hatte. Als sie wendeten, um den E-Scooter für eine Verkehrskontrolle anzuhalten, fuhr dieser über den Guido-Brescius-Weg in Richtung Dresden davon. Dort fiel der zweite Mann von dem Roller, während der E-Scooter-Fahrer seine Fahrt unbeirrt fortsetzte. Die Polizisten stellten den gestürzten 27-jährigen Deutschen in der Folge.

Der Mann hatte Kartoffeln und Elektronik dabei, bei denen es sich offenkundig um Diebesgut handelte. Dessen Wert wurde mit etwa 250 Euro angegeben. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 27-Jährigen und ermitteln nun, wer den E-Scooter lenkte. (uh)

Mähroboter gestohlen

Zeit:     25.01.2025, 13:00 Uhr bis 26.01.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Heidenau

Von einem Grundstück an der Pirnaer Straße haben Unbekannte einen Mähroboter gestohlen.

Die Täter gelangten durch einen Bauzaun auf das Grundstück und stahlen eine Palette, auf welcher das Gerät samt Ladestation montiert war. Der Wert des Mähroboters beträgt etwa 1.630 Euro. (lr)

In Baucontainer eingebrochen

Zeit:     24.01.2025, 14:30 Uhr bis 27.01.2025, 06:45 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind am Wochenende in mehrere Container in Pirna eingebrochen.

Die Täter brachen einen Bürocontainer an der Geibeltstraße auf und stahlen aus einer Kasse einen vierstelligen Bargeldbetrag. An der Rottwerndorfer Straße öffneten die Täter mit unbekanntem Werkzeug acht Baucontainer und stahlen Werkzeuge, Baumaschinen sowie persönliche Gegenstände der Arbeiter. Auf einem Baustellengelände an der B 172n brachen die Täter das Fenster eines Containers auf und stahlen Werkzeugmaschinen. Zudem entfernten sie auf unbekannte Weise das Vorhängeschloss einer Metallkiste und stahlen weiteres Werkzeug. Eine abschließende Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Autofahrer mit einem Promille gestoppt

Zeit:     25.01.2025, 20:45 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (22) gestoppt.

Sie hielten einen VW Polo auf der Alten Altenberger Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als einem Promille unter dem Einfluss von Alkohol. Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 22-Jährigen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233