In fünf Autos eingebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 64/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.01.2025, 09:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrer von Motorroller leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       25.01.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Bei einem Unfall ist am Samstagmorgen der Fahrer (48) eines Motorrollers leicht verletzt worden.

Der Fahrer (57) eines Fiat 500 war auf der Overbeckstraße unterwegs und bog nach links in die Washingtonstraße. Der 48-jährige Motorrollerfahrer kam dem Fiat auf der Kreuzung entgegen, bremste und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache und suchen Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Einbruch in Firma

Zeit:       23.01.2025, 16:00 Uhr bis 24.01.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

An der Magazinstraße zerschnitten Unbekannte den Zaun von einem Firmengelände und begaben sich auf das Grundstück. Anschließend stahlen sie hier gelagerte Elektrokabel im Wert von 10.000 Euro.

Einbruch in Auto

Zeit:       25.01.2025, 07:15 Uhr bis 07:20 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte nutzten die kurzzeitige Abwesenheit des Fahrers, brachen in dessen VW Caddy ein und stahlen ein Tablet im Wert von 400 Euro. Dazu schlugen sie eine Scheibe ein. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Computer gestohlen

Zeit:       23.01.2025, 17:30 Uhr bis 25.01.2025, 14:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

An der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße brachen Unbekannte gewaltsam in ein Gebäude ein. Aus den Räumlichkeiten, welche als Büro genutzt werden, stahlen die Einbrecher Laptops, Monitore, ein Tablet und ein Handy. Der Stehlschaden beträgt etwa 6.400 Euro.

Landkreis Meißen

Fünf Pkw aufgebrochen

Zeit:       25.01.2025, 18:30 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte brachen am Moritz-Garte-Steg, der Wasastraße und der Borstraße in fünf Pkw ein. Aus den Fahrzeugen stahlen sie diverse, sichtbar abgelegte Gegenstände. Der Stehlschaden ist derzeit nicht bezifferbar.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Lagercontainer

Zeit:       23.01.2025, 16:00 Uhr bis 24.01.2025, 07:30 Uhr
Ort:        Pirna

An der Braudenstraße öffneten Unbekannte gewaltsam einen Baucontainer, welcher als Lager für Geräte, Werkzeuge und Material genutzt wird. Die Einbrecher stahlen anschließend diverse Baumaschinen und Elektrokabel im Wert von etwa 6.000 Euro. Der Sachschaden ist derzeit nicht bekannt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233