Wahlkampfhelfer bedrängt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 62/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.01.2025, 16:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau in Bus verletzt

Zeit:       24.01.2025, 12:45 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Am Freitag ist eine Frau (94) bei einem Unfall in einem Bus verletzt worden.

Die Frau fuhr in einem Bus der Linie 64 (Fahrer 53). Dieser bremste unvermittelt auf der Buchenstraße, woraufhin die Frau stürzte und leicht verletzt wurde. (lr)

Hund brachte Radfahrer zu Fall

Zeit:       24.01.2025, 12:40 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinzschachwitz

Am Freitag ist ein Fahrradfahrer (74) auf dem Elberadweg gestürzt und wurde verletzt.

Der 74-Jährige fuhr in Richtung Innenstadt. Als er an einer Frau (58) mit Hund vorbeifuhr, sprang das Tier vor das Fahrrad, woraufhin der Mann stürzte und schwer verletzt wurde. (lr)

Wahlkampfhelfer bedrängt

Zeit:       24.01.2025, 11:45 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (72) wegen Nötigung.

Der 72-Jährige hatte am Freitag auf der Kopernikusstraße drei Wahlkampfhelfer (36, 39, 50) beim Aufhängen von Plakaten zunächst beschimpft und diese anschließend genötigt, ihre Arbeit einzustellen. Dabei trat er der 39-Jährigen zudem auf den Fuß. Alarmierte Polizisten verwiesen den Tatverdächtigen vom Ort und fertigten die entsprechende Anzeige. (lr)

Landkreis Meißen

Mehrere Schilder umgefahren

Zeit:       24.01.2025, 11:50 Uhr
Ort:        Meißen

Am Freitagmittag ist ein Renault Kangoo (Fahrer 49) auf der Neugasse gegen mehrere Verkehrszeichen gestoßen.

Der 49-Jährige war in Richtung Talstraße unterwegs. In Höhe des Nikolaisteg kam er nach links von der Fahrbahn ab, streifte zwei Laternen sowie drei Verkehrszeichen und stieß gegen einen Baum. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.

Im Zuge der Unfallaufnahme ergab sich der Verdacht, dass der Fahrer eingeschlafen war. Die Beamten ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen. (lr)

Wahlkämpfer bedrängt und beleidigt

Zeit:       24.01.2025, 12:10 Uhr
Ort:        Radebeul

Ein Unbekannte hat am Freitag an der Ecke Meißner Straße / Hauptstraße zwei Wahlkampfhelfer (19, 60) bedrängt und beleidigt.

Der Täter suchte zunächst das Gespräch, verfiel dann in einen Monolog, beleidigte und bedrängte dabei den 60-Jährigen, indem er immer näher kam. Als die Wahlkämpfer die Polizei informierten, ging der Täter davon. Die Beamten ermitteln nun wegen Nötigung sowie Beleidigung. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233