Mutmaßlichen Palettendieb gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.01.2025, 14:14 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlichen Palettendieb gestellt
Zeit: 24.01.2025, 01:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Polizisten haben in der Nacht zu Freitag einen mutmaßlichen Dieb (52) auf der Albertstraße gestellt.
Zeugen hatten die Beamten informiert, dass ein Mann Paletten aus einer Baustelle holte und diese mit einem Handwagen wegfuhr. Die Polizisten trafen den mutmaßlichen Dieb an, veranlassten, dass die acht Paletten zurückgebracht wurden und ermitteln nun wegen des Diebstahls gegen den Deutschen. (lr)
Mann mit Messer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 23.01.2025, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Drei Männer haben einen Mann (43) auf der Hepkestraße mit einem Messer verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Das Trio sprach den Pakistaner an und verlangte die Herausgabe seiner Jacke von ihm. Als die drei den Mann schlugen und versuchten, ihm die Kleidung zu entreißen, widersetzte er sich. Daraufhin verletzte einer der Angreifer ihn leicht mit einem Messer. Danach lief das Trio davon. Der 43-Jährige begab sich in medizinische Betreuung. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen räuberischer Erpressung.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Geschehnissen und den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einsatz in der Innenstadt
Zeit: 23.01.2025, 13:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Donnerstag erneut im Bereich der Prager Straße sowie angrenzender Straßen und Plätze im Einsatz gewesen. Die Dresdner Polizei wurde von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.
Sie kontrollierten 13 Personen und sprachen fünf von ihnen einen Platzverweis aus. Zudem nahmen die Polizisten einen 36-jährigen Tunesier fest, der beim Handel mit Cannabis beobachtet wurde. Er hatte Cannabis und Bargeld einstecken. Gegen einen 26-jährigen Libyer wird ebenso wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. Er wurde auf der Mosczinskystraße kontrolliert und hatte unter anderem 22 Tütchen mit Marihuana dabei.
Insgesamt waren 33 Polizisten im Einsatz. (lr)
Einbruch in Haus – Hyundai gestohlen
Zeit: 24.01.2025, 00:00 Uhr bis 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Kemnitz
Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in ein Einfamilienhaus im Dresdner Westen eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Garage und den Keller des Hauses. Sie fanden einen Autoschlüssel und stahlen einen Hyundai i20. Zudem nahmen sie Fahrradzubehör aus dem Keller mit. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 9.000 Euro. (lr)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 23.01.2025, 10:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein Geschäft an der Bautzner Straße einzubrechen. Die Täter hebelten an einer Tür und manipulierten an deren Schloss, konnten aber nicht in die Räume gelangen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 24.01.2025, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
An der Einmündung Neubertstraße/Tatzberg sind am Freitagmorgen ein VW Golf (Fahrerin 25) und ein unbekanntes Auto zusammengestoßen.
Die 25-Jährige fuhr auf der Neubertstraße und bog nach rechts auf die Straße Tatzberg ab. Ihr kam ein graues Auto entgegen und die beiden Wagen touchierten sich. Beide hielten zunächst an, der Fahrer des grauen Autos fuhr anschließend weiter ohne seine Daten bekannt zu geben. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem grauen Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Audi blockierte Straßenbahn
Zeit: 24.01.2025, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Am Freitagvormittag ist eine Frau (76) mit einem Audi A4 auf der Schandauer Straße gegen ein Schild gefahren.
Die 76-Jährige war in Richtung Tolkewitz unterwegs. Sie fuhr gegen ein Verkehrszeichen vor der Verschwenkung einer Haltestelle und blieb mit dem Wagen auf deren erhöhten Bord hängen. Verletzt wurde niemand. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Landkreis Meißen
Mutmaßlichen Graffitisprayer gestellt
Zeit: 24.01.2025, 03:40 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Freitag haben Polizisten einen Jugendlichen (17) gestellt, der zuvor mehrere Graffiti gesprüht hatte.
Die Beamten stoppten auf der Zaschendorfer Straße einen Fahrradfahrer, der ohne Beleuchtung unterwegs war. Während der Kontrolle fiel den Beamten frische Farbe und Farbgeruch am Jugendlichen auf. Sie fanden weiße Sprühfarbe sowie Schablonen bei ihm. Erste Ermittlungen ergaben, dass der Jugendliche mindestens acht Plakate im Meißner Stadtgebiet besprüht hatte. Gegen den Deutschen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (lr)
Seitenscheibe von Audi eingeschlagen
Zeit: 23.01.2025, 20:45 Uhr bis 24.01.2025, 07:15 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben die Seitenscheibe eines Audi A3 auf der Winzerstraße eingeschlagen. Nach erster Übersicht stahlen die Täter nichts, hinterließen aber einen Sachschaden in Höhe von rund 150 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Hauswand beschmiert
Zeit: 22.01.2025, 23:30 Uhr bis 23.01.2025, 00:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben eine Hauswand an der Brauhausstraße beschmiert.
Die Täter hinterließen Buchstabenkombinationen und Zahlen in mehreren Farben auf einer Länge von etwa 2,30 Meter. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (lr)
Gegen Baum gefahren
Zeit: 24.01.2025, 07:45 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Constappel
Am Freitagmorgen ist ein VW Transporter (Fahrer 43) auf der Straße Pinkowitzer Berg gegen einen Baum gefahren. Der 43-Jährige verlor auf winterglatter Fahrbahn die Kontrolle über den VW, kam von der Straße ab und stieß gegen den Baum. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gegen Leitpfosten gestoßen
Zeit: 24.01.2025, 07:15 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Ein VW Passat (Fahrerin 22) ist von der Staatsstraße 156 abgekommen und gegen einen Leitpfosten gestoßen.
Die 22-Jährige war zwischen Neustadt und dem Abzweig nach Putzkau unterwegs, als sie aus unbekannter Ursache in einer Kurve die Kontrolle über das Fahrzeug verlor. Der VW stieß gegen einen Leitpfosten und geriet in den Straßengraben. Die 22-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Einbrecher scheiterten an Automaten
Zeit: 23.01.2025, 07:00 Uhr festgestellt
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte sind in einem Markt an der Struppener Straße an einem Automaten gescheitert.
Sie gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und hebelten an einem Eisautomaten offenbar in der Absicht, an eine Geldkassette zu gelangen. Das gelang ihnen nicht. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro. (uh)
Wiederholt Plakat gestohlen
Zeit: 19.01.2025, 18:00 Uhr bis 23.01.2025, 08:30 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Zeschnig
Unbekannte haben Wahlplakate von einer Wiese an der Straße Am Hockstein gestohlen.
Die Täter stahlen zunächst in der Nacht zu Montag ein Großplakat sowie in der Nacht zu Donnerstag ein weiteres Plakat. Der Gesamtwert wurde mit etwa 300 Euro beziffert. (lr)
Sattelzug beschädigte Bahnunterführung
Zeit: 23.01.2025, 13:30 Uhr
Ort: Heidenau
Ein unbekannter Sattelschlepperfahrer hat die Bahnunterführung Mühlenstraße beschädigt und ist davongefahren.
Der Lasterfahrer war in Richtung August-Bebel-Straße unterwegs und beachtete offenbar nicht die zulässige Maximalhöhe für die Durchfahrt unter der Bahnstrecke. Er stieß mit dem Sattelzug gegen die Brücke und fuhr davon, ohne sich um den Unfallschaden in Höhe von rund 3.000 Euro zu kümmern. (uh)
Autofahrerin unter Drogeneinfluss
Zeit: 23.01.2025, 07:25 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine Autofahrerin (45) gestoppt, die unter dem Einfluss von Drogen stand.
Die Polizisten hielten einen Ford Fiesta auf der Glück-Auf-Straße für eine Verkehrskontrolle an, weil ein Licht am Auto defekt war. Die Fahrerin stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Die Polizisten untersagten der 45-Jährigen die Weiterfahrt und veranlassten eine Blutentnahme bei ihr. Sie fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)