Brand in Dreiseitenhof u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.01.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand in Dreiseitenhof
Zeit: 24.01.2025, 03:40 Uhr
Ort: Dresden-Kemnitz
An der Zschonergrundstraße ist in der Nacht zu Freitag ein Dreiseitenhof in Brand geraten. Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache aus und beschädigte den Mittelteil sowie die rechte Haushälfte. Verletzt wurde niemand. Brandursachenermittler der Polizei werden im Verlauf des Tages die Ermittlungen aufnehmen. (lr)
Radfahrerin mit Bahn zusammengestoßen
Zeit: 23.01.2025, 17:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am Donnerstag ist eine Fahrradfahrerin (39) auf der Schandauer Straße mit einer Straßenbahn (Fahrer 39) zusammengestoßen.
Die 39-Jährige war zunächst auf dem Radweg zwischen der Bergmannstraße und der Schlüterstraße unterwegs. Sie bog nach links in Richtung Pohlandstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der Straßenbahn der Linie 10, die in Richtung Wehlener Straße fuhr. Die Radfahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)
Auto erfasste BMX-Fahrer – Zeugen gesucht
Zeit: 22.01.2025, 14:35 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Bei einem Unfall auf der Straße Altreick hat ein Fahrradfahrer (22) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 22-Jährige fuhr mit einem BMX-Rad auf Höhe der Haltestelle „Altreick“ aus einer Ausfahrt und wurde dabei von einem unbekannten Auto erfasst, das von einem Parkplatz auf dieselbe Ausfahrt fuhr. Nach dem Zusammenstoß unterhielten sich beide Unfallgegner kurz, ehe der unbekannte Autofahrer davonfuhr. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von rund 30 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einbrecher stahlen Werkzeug
Zeit: 22.01.2025, 17:00 Uhr bis 23.01.2025, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Einbrecher haben Werkzeug aus Containern auf einer Baustelle an der Agnes-Smedley-Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Areal und brachen sechs Container auf. Sie stahlen unter anderem zwei Trennschleifer und einen Bohrschlagschrauber. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)
Computer gestohlen
Zeit: 23.01.2025, 11:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Diebe haben in den vergangenen Tagen 13 Tablet-Rechner sowie weitere Computertechnik aus einem Gebäude an der Königstraße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und drückten die Tür eines Regals auf, um an die Technik zu gelangen. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Meißen
Opel überschlug sich
Zeit: 23.01.2025, 19:15 Uhr
Ort: Nossen
Ein Opel Corsa (Fahrerin 23) ist von der Bundesstraße 101 abgekommen und hat sich überschlagen.
Die 23-Jährige war mit dem Opel zwischen Meißen und der Auffahrt zur Autobahn 14 unterwegs, als sie bei winterlichen Verhältnissen von der Straße abkam. Der Wagen überschlug sich und landete im Straßengraben. Die 23-Jährige kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Möbeltransport im nicht zugelassenen Kleinwagen gestoppt
Zeit: 23.01.2025, 19:40 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (35) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung und Fahrerlaubnis unterwegs war.
Den Streifenbeamten fiel ein Ford Ka auf, weil offenbar ungenügend gesicherte Möbelteile aus dem Kofferraum ragten. Sie hielten das Auto auf der Major-von-Minckwitz-Allee für eine Verkehrskontrolle an. Am Fahrzeug waren Kennzeichen angebracht, die zu einem anderen Auto gehörten. Eine Pflichtversicherung bestand nicht. Zudem hatte der 35-Jährige am Steuer keine Fahrerlaubnis und stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab.
Die Polizisten untersagten die Weiterfahrt, veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Brand
Zeit: 23.01.2025, 13:55 Uhr
Ort: Wülknitz
In einem Gebäude an der Straße Am Güterboden ist am Donnerstag ein Brand ausgebrochen. Es gab keine Verletzten. Nach ersten Ermittlungen könnte das Feuer im Bereich einer Dieselheizung seinen Anfang genommen haben. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Von Straße abgekommen
Zeit: 23.01.2025, 13:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel
Ein Opel Vectra (Fahrer 21) ist von der Staatsstraße 159 abgekommen und in den Straßengraben geraten.
Der 21-Jährige war zwischen Fischbach und Rennersdorf-Neudörfel unterwegs, als er auf winterglatter Fahrbahn in einer Linkskurve von der Straße abkam. Er wurde leicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Auto überschlug sich
Zeit: 23.01.2025, 17:25 Uhr
Ort: Kreischa, OT Lungkwitz
Ein VW Polo (Fahrer 34) hat sich auf der Wittgensdorfer Straße überschlagen.
Der 34-Jährige war zwischen Wittgensdorf und Lungkwitz unterwegs, als er in einer Kurve die Kontrolle über den VW verlor. Das Auto kam nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Fahrer kam leicht verletzt in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)
Kasse und Geldkassetten gestohlen
Zeit: 22.01.2025, 22:30 Uhr bis 23.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: Pirna
Einbrecher haben eine Kasse und die Geldkassetten von zwei Automaten aus einem Lokal an der Rosa-Luxemburg-Straße gestohlen.
Die Täter brachen eine Tür auf und gelangten so in die Räume. Sie demontierten und entwendeten vier Geldbehälter von zwei Spielautomaten und stahlen ebenso eine Kasse. Wieviel Geld sich in ihr und den Kassetten befand, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)