Radfahrer erfasste Fußgängerin u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.01.2025, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer erfasste Fußgängerin
Zeit: 22.01.2025, 13:45 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Auf der Fritz-Löffler-Straße hat ein Radfahrer (21) eine Fußgängerin (90) erfasst. Die 90-Jährige erlitt schwere Verletzungen.
Der 21-Jährige war mit dem Fahrrad auf dem linken Geh- und Radweg in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Auf Höhe der Haltestelle „Reichenbachstraße“ erfasste er die Frau, die von der Haltestelle gelaufen kam. Sie stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Einbrecher stahlen Schranktresor
Zeit: 22.01.2025, 23:35 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Naußlitz
Zwei Einbrecher haben einen Schranktresor aus einem Einfamilienhaus an der Alfred-Thiele-Straße gestohlen.
Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten Keller- und Büroräume. Sie entwendeten den Tresor mit etwa 30.000 Euro sowie mehrere Fahrzeugschlüssel. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Eine Bewohnerin bemerkte die Vorgänge im Keller und informierte die Polizei. Die Beamten konnten die Einbrecher jedoch nicht mehr stellen. (uh)
Skoda gestohlen
Zeit: 22.01.2025, 05:05 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben am Mittwochmorgen einen blauen Skoda Octavia von der Kieler Straße gestohlen. Der Zeitwert des zehn Jahre alten Autos wurde mit etwa 22.000 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Meißen
In Autos eingebrochen
Zeit: 22.01.2025, 14:10 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind am Mittwoch in einen Opel Corsa auf der Geraer Straße sowie einen Seat Ibiza auf der Heinz-Steyer-Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen je eine Scheibe der Wagen ein und entwendeten aus dem Opel einen Rucksack von der Rücksitzbank. In diesem befanden sich unter anderem ein Handy, persönliche Dokumente sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes wurde mit etwa 220 Euro beziffert. Aus dem Seat stahlen sie eine Umhängetasche samt Portemonnaie mit Geldkarten und Ausweisen im Wert von etwa 100 Euro. Der Sachschaden beläuft sich in beiden Fällen auf etwa 200 Euro.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox! (lr)
Unter Betäubungsmittelkonsum aufgefahren
Zeit: 22.01.2025, 17:45 Uhr
Ort: Radebeul
Am Mittwoch sind auf der Kötitzer Straße ein BMW X1 (Fahrer 39) und ein VW Phaeton (Fahrer 87) zusammengestoßen.
Die Autos waren in Richtung Coswig unterwegs. An der Kreuzung Emil-Schüller-Straße musste der 87-Jährige bremsen, woraufhin der 39-Jährige mit dem BMW auf den VW auffuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der BMW-Fahrer unter dem Einfluss von Kokain stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau von Krankenfahrstuhl angefahren
Zeit: 22.01.2025, 13:45 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Grohmannstraße ist am Mittwoch eine Frau (87) bei einem Unfall verletzt worden.
Die 87-Jährige lief mit einem Rollator auf der Gartenstraße und wollte die Grohmannstraße überqueren. Als sie am Straßenrand stehenblieb, fuhr ihr eine 80-Jährige mit einem Krankenfahrstuhl auf. Sie stürzte und wurde schwer verletzt. (lr)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 23.01.2025, 02:40 Uhr
Ort: Rabenau
In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen Zigarettenautomaten an der Oelsaer Straße gesprengt.
Die Täter brachten Pyrotechnik im Automaten zur Explosion, wodurch dieser stark beschädigt wurde. Sie gelangten an Zigarettenschachteln sowie Bargeld von noch unbekanntem Wert und flohen. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (uh)
Graffiti an Stromhäuschen
Zeit: 22.01.2025, 20:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Pirna
Unbekannte haben Graffiti auf ein Stromhäuschen an der Königsteiner Straße gesprüht. Angaben zur Schadenshöhe liegen nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)