Mutmaßlicher Einbrecher gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.01.2025, 09:46 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Einbrecher gestellt
Zeit: 22.01.2025, 03:40 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Polizisten haben einen mutmaßlichen Einbrecher (25) gestellt.
Ein Bewohner meldete sich bei der Polizei, weil er verdächtige Geräusche aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Boxberger Straße wahrgenommen hatte. Im Keller stellten die herbeigerufenen Beamten den 25-jährigen Deutschen. Gestohlen hatte er nach erstem Überblick nichts, aber zuvor offenbar ein Kellerfenster sowie eine Tür gewaltsam geöffnet und dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro verursacht.
Der 25-Jährige stand mit mehr als 1,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol sowie unter dem Einfluss von Cannabis und Amphetaminen, wie entsprechende Tests ergaben. Die Polizisten ermittelten wegen des Einbruchs gegen den Mann. (uh)
7.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 21.01.2025, 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Bei einem Auffahrunfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (70) eines VW Golf war auf der Winterbergstraße unterwegs und bog auf die Rennplatzstraße ab. Dabei fuhr sie auf einen Toyota IQ (Fahrer 73) auf, der verkehrsbedingt hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Schranke beschädigt
Zeit: 21.01.2025, 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Mehrere Unbekannte haben am Dienstagmittag an der Seidnitzer Straße eine Zufahrtsschranke eines Wohnkomplexes beschädigt.
Zeugen informierten die Polizei, da sie Geräusche hörten und sahen, wie sich drei Personen im Bereich der Schranke aufhielten. Einer der Unbekannten hatte die abgerissene Schranke in der Hand und warf diese dann weg. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Mann am Telefon betrogen
Zeit: 15.01.2025, 11:00 Uhr bis 21.01.2025, 12:00 Uhr
Ort: Riesa
Trickbetrüger haben einen Riesaer (85) um 100 Euro gebracht.
Die Unbekannten riefen den Senior an und behaupteten, dass Hacker Zugriff auf dessen Konto hätten. Sie brachten den 85-Jährigen dazu, via Mobiltelefon mehrere Freigaben für sein Konto zu erteilen. Als das Gespräch beendet war, rief der Mann seine Bank an und sperrte sein Konto. Dadurch wurden mehrere offenbar von den Betrügern in Auftrag gegebene Überweisungen gestoppt, bis auf eine über 100 Euro. Anschließend informierte der Riesaer die Polizei.
Die Polizei rät:
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (uh)
4.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall
Zeit: 21.01.2025, 13:15 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Auffahrunfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (44) eines Kia ProCeed war auf der Lauchhammerstraße in Richtung Berliner Straße unterwegs. In Höhe der Bushaltestelle „Friedrich-Ebert-Platz“ fuhr er auf einen Skoda Octavia (Fahrerin 28) auf, der verkehrsbedingt bremste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Unfall beim Ausparken – 3.000 Euro Schaden
Zeit: 21.01.2025, 10:35 Uhr
Ort: Schönfeld
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (58) eines Dacia Duster war beim Rückwärtsausparken auf der Großenhainer Straße gegen einen VW ID.3 gestoßen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrerin schwer verletzt
Zeit: 21.01.2025, 18:10 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall auf der Alten Altenberger Straße hat eine Mopedfahrerin (17) schwere Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (41) eines Skoda Fabia war auf der Nicolaistraße in Richtung Freiberger Straße unterwegs. Als sie die Alte Altenberger Straße überquerte, stieß sie mit der 17-Jährigen zusammen, die auf einer Simson S51 von links kam. Die Mopedfahrerin stürzte und kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)
Mit mehr als 1,8 Promille auf dem Fahrrad unterwegs
Zeit: 22.01.2025, 01:10 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Radfahrer (41) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 41-Jährige war auf der Zehistaer Straße unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,8 Promille. (rr)
Stromkabel gestohlen
Zeit: 20.01.2025, 18:00 Uhr bis 21.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: Pirna, OT Mockethal
Unbekannte haben an der Wehlener Straße aus einem Baustromkasten etwa 15 Meter Kupferkabel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 7.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Kennzeichen gestohlen
Zeit: 20.01.2025, 16:00 Uhr bis 21.01.2025, 05:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben auf der Pratzschwitzer Straße die Kennzeichen eines MAN gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
15.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 21.01.2025, 13:55 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Eine 64-Jährige war mit einem Skoda Kamiq auf der Hohwaldstraße unterwegs. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab, fuhr einen Hang hinab und stieß gegen mehrere Bäume. Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln zur Unfallursache. (rr)