Mann bei Raub verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 53/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.01.2025, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann bei Raub verletzt

Zeit:       20.01.2025, 13:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Bei einem Raub ist ein Mann (44) verletzt worden.

Der 44-Jährige war am Neustädter Markt aus einer Straßenbahn ausgestiegen und auf die Augustusbrücke gelaufen. Dabei folgten ihm drei Unbekannte. Als sich der Mann auf eine Bank setzte, wurde er von den Tätern festgehalten und getreten. Zudem raubten sie ihm etwa 770 Euro. Danach flohen die Unbekannten. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (rr)

Scheune brannte

Zeit:       20.01.2025, 22:45 Uhr
Ort:        Dresden, OT Rochwitz

Am späten Montagabend hat es in einer Scheune an der Straße Altrochwitz gebrannt.

Aus bislang unbekannter Ursache geriet die als Werkstatt und Lager genutzte Scheune eines Dreiseitenhofs in Brand. Die Feuerwehr verhinderte ein Übergreifen auf benachbarte Gebäude. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Brandursachenermittler nehmen am heutigen Tag die Arbeit auf. (lr)

Scheibe von Bus beschädigt

Zeit:       16.01.2025 bis 20.01.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben auf der Dürerstraße einen Bus beschädigt.

Ein Zeuge informierte die Polizei, da sich am Fahrzeug mehrere Löcher in der Windschutzscheibe und an einer Stoßstange befanden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Schaden beträgt etwa 12.000 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer verletzt

Zeit:       20.01.2025, 06:45 Uhr
Ort:        Riesa

Am Montag ist ein Fahrradfahrer (52) bei einem Unfall auf der Grenzstraße verletzt worden.

Der 52-Jährige fuhr in Richtung Bahnhof. Als er über eine Bordsteinkante fahren wollte, stürzte er und wurde leicht verletzt. Am Fahrrad entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. (lr)

E-Bikes gestohlen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen E-Bikes aus Mehrfamilienhäusern gestohlen.

Zeit:       20.01.2025, 08:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Haus an der Erich-Weinert-Straße und brachen im Keller die Tür zu einem Abstellraum auf. Aus diesem stahlen sie ein E-Bike im Wert von etwa 2.800 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 150 Euro.

Zeit:       17.01.2025, 17:00 Uhr bis 20.01.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Aus einem Haus an der Güterhofstraße stahlen die Täter ein E-Bike mit Zubehör im Wert von etwa 5.200 Euro. Sie hebelten die Haustür, die Kellertür sowie die Tür eines Kellerabteiles auf und entwendeten das Fahrrad samt Zubehör wie Ladekabel, Fahrradtasche und Schloss. Der Sachschaden beträgt rund 270 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       20.01.2025, 15:55 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Reinhardsgrimma

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (20) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 20-Jährige war mit einem Audi A4 auf der Grimmschen Hauptstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

5.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       20.01.2025, 07:40 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (44) eines Toyota Proace war auf der Alten Altenberger Straße in Richtung Obercarsdorf unterwegs. Kurz vor der Einmündung der Straße Am Firstenweg kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Brückengeländer. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233