Amokalarm an Schule ausgelöst – Polizeieinsatz beendet
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.01.2025, 18:02 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 20.01.2025, 17:45 Uhr
Ort: Riesa
Nach der Auslösung eines Amokalarms an einer Schule an der Paul-Greifzu-Straße (siehe Medieninformationen Nr. 50/25 und Nr. 51/25 vom 20. Januar 2025) hat die Polizei ihren Einsatz beendet.
Schüler und Lehrkräfte konnten zwischenzeitlich entlassen werden. Polizeibeamte hatten die Schulgebäude durchsucht und keine Gefahrensituation festgestellt. In der Schule befanden sich etwa 240 Jugendliche, junge Erwachsene sowie Lehr- und Servicekräfte.
Wie der Alarm ausgelöst wurde, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Insgesamt waren etwa 230 Polizeibeamte im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen sowie dem Landeskriminalamt unterstützt. (lr)