Amokalarm an Schule ausgelöst – alle Klassenräume geprüft
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.01.2025, 16:39 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 20.01.2025, 13:25 Uhr
Ort: Riesa
Nach der Auslösung eines Amokalarms an einer Schule an der Paul-Greifzu-Straße (siehe Medieninformation Nr. 50/25 vom 20. Januar 2025) hat die Polizei alle Klassenräume geprüft. Dabei wurde keine Gefahrensituation festgestellt. Schüler und Lehrkräfte werden derzeit aus Gebäuden geleitet und bei Bedarf von Rettungs– und Einsatzkräften betreut. (lr)