Amokalarm an Schule ausgelöst - derzeit keine Gefahr
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.01.2025, 15:44 Uhr
Landkreis Meißen
Amokalarm an Schule ausgelöst – derzeit keine Gefahr
Zeit: 20.01.2025, 13:25 Uhr
Ort: Riesa
An einer Berufsschule an der Paul-Greifzu-Straße ist am Montagmittag Amokalarm ausgelöst worden. Die Polizei führt aktuell vor Ort einen größeren Einsatz durch.
Einsatzkräfte sind in den Schulgebäuden und durchsuchen die Räume. Bislang gibt es keine Hinweise auf eine Gefahrensituation. Gleichwohl müssen jetzt noch alle Räume geprüft werden, da diese laut Sicherheitskonzept alle abgeschlossen sind. (lr)