Scheinwerfer und Sensoren gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 49/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.01.2025, 13:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Scheinwerfer und Sensoren gestohlen

Zeit:     16.01.2025, 16:30 Uhr bis 19.01.2025, 13:45 Uhr
Ort:      Dresden

Unbekannte haben am Wochenende Sensoren und Scheinwerfer mehrerer Audi in Dresden gestohlen.

Von einem Audi A5 auf der Winckelmannstraße, einem Audi A6 auf der Roßbachstraße, einem Audi A6 auf dem Leutewitzer Ring sowie einem Audi A4 auf der Micktner Straße bauten die Täter die vorderen Abstandsensoren aus.
Von einem Audi A4 auf dem Leutewitzer Ring sowie einem Audi A4 auf der Brockwitzer Straße stahlen die Täter Sensoren sowie Nebelscheinwerfer, von einem Audi A6 auf der Riesaer Straße entwendeten sie die Nebelscheinwerfer.

Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehr als 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge. (lr)

Handtasche gestohlen

Zeit:     20.01.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Diebe haben aus einem Ford Focus auf einem Parkplatz an der Washingtonstraße eine Handtasche gestohlen.

Die Täter nutzten einen unbeobachteten Moment, in dem die Besitzerin (25) der Tasche gerade einen Hänger belud und entwendeten die Handtasche vom Beifahrersitz. In dem Beutel befanden sich etwa 100 Euro, eine Kreditkarte, persönliche Dokumente sowie ein Spanngurt und Handschuhe. Der Schaden wurde mit rund 250 Euro angegeben. (uh)

Mülltonnen brannten

Zeit:     20.01.2025, 02:50 Uhr
Ort:      Dresden-Rochwitz

In der Nacht zu Montag brannten mehrere Mülltonnen an der Straße Am Wachwitzer Höhenpark.

Die Tonnen gerieten auf unbekannte Weise in Brand. Die Feuerwehr löschte, bevor die Flammen auf Gebäude übergriffen. Der Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. (lr)

Auto in Flammen – Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     19.01.2025, 18:30 Uhr
Ort:      Dresden, OT Eschdorf

Am Samstagabend ist auf der Pirnaer Straße ein VW Bora in Brand geraten. Alarmierte Polizisten stellten fest, dass der Fahrer (33) unter Alkoholeinfluss stand.

Mutmaßlich führte ein technischer Defekt dazu, dass der Wagen während der Fahrt in Brand geriet. Die Feuerwehr löschte. Nachdem ein Test beim Fahrer etwa 2 Promille ergeben hatte, ordneten die Beamten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Gegen ihn wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Landkreis Meißen

Kabel gestohlen

Zeit:     17.01.2025, 13:00 Uhr bis 20.01.2025, 06:15 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben am Wochenende Starkstromkabel von einer Baustelle am Steinweg gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und brachen einen Stromkasten auf. Sie trennten rund 50 Meter Kabel ab und stahlen dieses. Der Gesamtschaden beträgt etwa 500 Euro. (lr)

Autofahrer zweimal ohne Fahrerlaubnis und unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:     19.01.2025, 02:45 Uhr und 19:00 Uhr
Ort:      Coswig

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln derzeit gegen einen Autofahrer (23) wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahrens unter Alkoholeinfluss sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis.

In der Nacht zu Sonntag kontrollieren die Beamten auf der Dresdner Straße in Brockwitz einen VW Golf. Der 23-jährige Fahrer stand mit rund 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss. Zudem hatte der Mann keine gültige Fahrerlaubnis. Die entsprechenden Anzeigen wurden gefertigt und eine Blutentnahme veranlasst.

Am Abend sahen die Beamten den VW erneut auf der Dresdner Straße in Coswig fahren. Sie hielten ihn an und stellten fest, dass wieder der 23-Jährige am Steuer saß. Der Deutsche hatte einen Atemalkoholwert von etwa 0,8 Promille. Sie stellten den Fahrzeugschlüssel sicher und fertigten weitere Anzeigen. (lr)

Auto kippte auf Seite

Zeit:     19.01.2025, 08:40 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Sonntag ist ein Opel Mokka (Fahrerin 86) auf der Mittleren Bergstraße auf die Seite gekippt.

Die Frau war zwischen Kynastweg und Langenbergweg unterwegs, als sie auf einen geparkten Anhänger eines Land Rover auffuhr. Durch den Aufprall kippte der Opel auf die Seite. Die Fahrerin blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Frauen bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     20.01.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Bahretal

Bei einem Unfall auf der Staatsstraße 170 sind ein Skoda Fabia (Fahrerin 36) und ein Subaru Forester (Fahrerin 27) zusammengestoßen. Beide Fahrerinnen wurden schwer verletzt.

Die 36-Jährige war mit dem Skoda zwischen der Autobahnabfahrt Bahretal und Cotta unterwegs. Als sie auf winterglatter Fahrbahn die Kontrolle über das Fahrzeug verlor, geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit dem Subaru zusammen. Beide Fahrerinnen kamen mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser. Der Sachschaden beträgt rund 80.000 Euro. (uh)

Automat gesprengt

Zeit:     17.01.2025, 20:00 Uhr bis 18.01.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Unbekannte haben einen Böller in einem Wechselgeldautomaten an der Zauckeroder Straße gezündet.

Das Gerät wurde durch die Explosion zerstört. An Geld sind die Täter aber offenbar nicht gelangt. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Ladekabel entwendet

Zeit:     19.01.2025, 12:00 Uhr festgestellt
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Hauptstraße Ladekabel von Ladesäulen gestohlen. Die Täter trennten die Kabel samt Stecker auf unbekannte Weise von den Säulen ab. Sie hinterließen einen Gesamtschaden von etwa 20.000 Euro. (lr)

Quad gestohlen

Zeit:     19.01.2025, 16:00 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind am Sonntag in eine Lagerhalle an der Braudenstraße eingebrochen.

Die Täter bewegten auf unbekannte Weise einen Bagger zur Seite, der das Eingangstor sicherte. Aus der Halle stahlen sie ein Quad John Deere Gator sowie eine Wildkamera im Gesamtwert von etwa 4.000 Euro. (lr)

Kennzeichen gestohlen

Zeit:     17.01.2025, 14:30 Uhr bis 18.01.2025, 18:00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Diebe haben das vordere Kennzeichen von einem Renault Captur auf dem Parkplatz an der Dr.-Steudner-Straße gestohlen. Die Täter demontierten und entwendeten die Kennzeichentafel von unbekanntem Wert. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     18.01.2025, 20:10 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Am Samstagabend haben Polizisten auf der Äußeren Pillnitzer Straße einen Autofahrer (46) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren ist.

Die Beamten kontrollierten einen VW Kleinbus. Ein Atemalkoholtest beim 46-jährigen Fahrer ergab einen Wert von rund 1,9 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Kreuzungskollision

Zeit:     18.01.2025, 21:25 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Auf der Kreuzung Dresdner Straße/Oberpesterwitzer Straße sind ein Nissan Qashqai (Fahrerin 38) und ein Seat Tarraco (Fahrer 45) zusammengestoßen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 30.000 Euro.

Die 38-Jährige fuhr mit dem Nissan von der Oberpesterwitzer Straße über die Dresdner Straße in Richtung Richard-Wagner-Straße und stieß dabei mit dem von rechts kommenden Seat zusammen. Es gab keine Verletzten. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Skoda stieß gegen Verkehrsschild

Zeit:     18.01.2025, 15:15 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Seifersdorf

Ein Skoda Fabia (Fahrerin 37) ist auf der Bergstraße gegen ein Verkehrsschild gestoßen.

Die 37-Jährige war mit dem Skoda auf der Bergstraße in Richtung Borlaser Straße unterwegs. Als sie von der tiefstehenden Sonne geblendet wurde, fuhr sie nach rechts an den Fahrbahnrand und stieß mit dem Verkehrsschild zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 4.200 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233