Tresor aufgeschnitten u. a. Meldungen

Medieninformation: 48/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.01.2025, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

27-Jähriger nach kurzer Verfolgung gestellt

Zeit:     20.01.2025, 01:05 Uhr
Ort:      Dresden-Stetzsch

Dresdner Polizisten ermitteln gegen einen 27-jährigen Deutsch-Russen unter anderem wegen Diebstahls, Fahren ohne Fahrerlaubnis und Urkundenfälschung.

Die Streifenbeamten wollten einen 1er BMW auf der Meißner Landstraße für eine Verkehrskontrolle anhalten. Der Fahrer beschleunigte jedoch und fuhr über die Gustav-Merbitz-Straße zur Straße Am Urnenfeld. Dort stoppte der BMW unvermittelt, woraufhin die Polizisten den 27-Jährigen stellten.

Die Kennzeichen am BMW gehörten an ein anderes Auto und waren als gestohlen gemeldet. Zudem bestand für das Fahrzeug keine Pflichtversicherung. Der 27-jährige Fahrer stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, Kokain und Opiaten, wie entsprechende Schnelltests ergaben. Er hatte etwas Crystal einstecken. Einen Führerschein hatte er nicht. Außerdem fanden die Polizisten weitere gestohlene Kennzeichen bei ihm. Sie veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Fußgänger schwer verletzt

Zeit:     19.01.2025, 17:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall am Straßburger Platz hat ein Fußgänger (68) schwere Verletzungen erlitten.

Der 56-Jährige trat am Straßburger Platz auf Höhe der Straßenbahnhaltestelle auf die Fahrbahn, um die Stübelallee in Richtung Güntzstraße zu überqueren. Dabei wurde er von einem von links kommenden Opel Mokka (Fahrer 59) erfasst. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 2.100 Euro. (uh)

Tresor aufgeschnitten

Zeit:     18.01.2025, 19:00 Uhr bis 19.01.2025, 17:30 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Unbekannte sind am Wochenende in zwei Gebäude an der Meschwitzstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Türen zu einem Haus auf und brachen im Inneren mehrere Türen zu Büroräumen auf. Sie flexten einen Tresor auf und stahlen Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich. An einem daneben stehenden Gebäude brachen sie ein Fenster auf und im Inneren die Türen zu mehreren Räumen. Sie durchsuchten diese. Ob sie daraus etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     19.01.2025, 13:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte sind am Sonntag in eine Wohnung am Steinweg eingebrochen.

Die Täter brachen zunächst die Haustür eines Mehrfamilienhauses auf. Sie hebelten die Tür einer Wohnung auf und durchsuchten diese. Eine Übersicht gestohlener Gegenstände liegt noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (lr)

Einbrecher stahlen Rasenmäher

Zeit:     18.01.2025, 18:00 Uhr bis 19.01.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Nünchritz

Einbrecher haben einen Rasenmäher und einen Staubsauger aus einer Garage auf einem Hof an der Straße An der Kiesgrube gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und entwendeten die Gerätschaften im Wert von rund 750 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (uh)

Brand in Garage

Zeit:     19.01.2025, 15:20 Uhr
Ort:      Meißen

In einer Garage an der Mühlenstraße ist am Sonntag ein Feuer ausgebrochen. In der offensichtlich ungenutzten Garage brannte Unrat, der schnell gelöscht werden konnte.  Zum Schaden liegen noch keinen Angaben vor. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Von der Straße abgekommen – drei Verletzte

Zeit:     19.01.2025, 18:50 Uhr
Ort:      Kurort Gohrisch

Der Fahrer (38) eines Mercedes AMG ist von der Rietzschgrundstraße abgekommen. Zwei Kinder und er erlitten Verletzungen.

Der 38-Jährige war zwischen der Bundesstraße 172 und Gohrisch unterwegs, als er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Zwei Jungen (5, 10) und der 38-Jährige wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 40.000 Euro.

Der Mercedes-Fahrer stand mit etwa 0,5 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 38-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     19.01.2025, 05:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dohna

Unbekannte haben an der Müglitztalstraße einen Zigarettenautomat beschädigt.

Die Täter brachten offensichtlich Pyrotechnik im Gerät zur Explosion, woraufhin der Automat zerstört wurde und die Unbekannten an Zigaretten und Geld gelangten. Wieviel sie stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit etwa 3.000 Euro angegeben. (lr)

Mann fuhr mit 1,7 Promille in Erdhaufen

Zeit:     19.01.2025, 00:20 Uhr
Ort:      Dorfhain

Ein alkoholisierter Autofahrer (28) ist von der Kleindorfhainer Straße abgekommen und in einen Erdhaufen gefahren.

Der 28-Jährige war mit einem Audi A4 in Richtung Edle Krone unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam. Er blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt rund 1.100 Euro.

Der Audi-Fahrer stand mit mehr als 1,7 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 28-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233