Betreiber eines Infostandes bedroht, Wahlkampfhelferin bedroht
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.01.2025, 18:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Betreiber eines Infostandes bedroht
Zeit: 19.01.2025, 16:14 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Sonntagnachmittag sind die Betreiber eines Infostandes des Jugendverbandes Linksjugend auf dem Wiener Platz bedroht und beleidigt worden.
Insgesamt acht junge Männer im Alter von 15 bis 19 Jahren gingen offenbar zielgerichtet auf den Infostand zu. Kurz darauf bedrohten und beleidigten sie fünf Betreiber des Standes. Die Frau sowie die vier Männer im Alter von 16 bis 25 Jahren blieben unverletzt. Ein Tisch des Standes wurde beschädigt.
Alarmierte Polizeibeamte konnten die Tatverdächtigen wenig später ausfindig machen. Bei ihnen handelt es sich allesamt um deutsche Staatsbürger. Augenscheinlich handelte es sich um Dynamofans, die vom heutigen Heimspiel kamen.
Vor dem Hintergrund der Geschehnisse ermittelt der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden wegen Bedrohung, Beleidigung und Sachbeschädigung. (ml)
Wahlkampfhelferin bedroht
Zeit: 18.01.2025, 11:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Gestern Mittag ist eine Wahlkampfhelferin (72) von einem Unbekannten bedroht worden.
Die Frau war mit einem Begleiter auf der Salzburger Straße unterwegs, um Wahlplakate der Partei Die Linke aufzuhängen. Dabei fuhr ein Fahrradfahrer an ihnen vorbei und bedrohte sie verbal. Danach entfernte sich der Mann in unbekannte Richtung.
Die 72-Jährige erstattete eine Online-Anzeige. Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt wegen Bedrohung. (ml)