Einsatz in der Innenstadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 45/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.01.2025, 13:20 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in der Innenstadt

Zeit:       16.01.2025, 13:00 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Mittwoch erneut im Bereich der Prager Straße sowie angrenzender Straßen und Plätze im Einsatz gewesen. Die Dresdner Polizei wurde von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Sie kontrollierten 45 Personen und sprachen zwei von ihnen einen Platzverweis aus. Zudem brachten die Polizisten einen 24-jährigen Marokkaner in das Gewahrsam und einen 27-jährigen Syrer in eine Justizvollzugsanstalt. Der 27-Jährige hatte Crystal, Amphetamine, Heroin, Marihuana sowie verschreibungspflichtige Tabletten einstecken und erhielt eine Anzeige wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln. Außerdem hatte er eine Kette dabei, an der noch ein Preisschild hing. Eine Quittung oder glaubhafte Angaben zur Herkunft des Schmucks konnte der Mann nicht vorbringen. Da gegen ihn ein Haftbefehl vorlag, kam er in eine JVA. Der 24-Jährige hatte Marihuana, verschreibungspflichtige Medikamente und ein Pfefferspray dabei. Er wurde vorläufig festgenommen.

Zudem ermitteln die Polizisten gegen eine 21-jährige Tunesierin und einen 24-jährigen Syrer, die verschreibungspflichtige Medikamente einstecken hatten. Die 21-Jährige hatte zudem Kokain dabei. Gegen einen 18-jährigen Syrer wurde eine Anzeige wegen Hausfriedensbruchs gefertigt. Er hatte sich über ein Hausverbot in der Centrum-Galerie hinweggesetzt. Da er sich den Weisungen der dortigen Security widersetzte, wurden die Polizisten hinzugerufen.

39 Polizisten waren im Einsatz. (uh)

Radfahrer kollidierten

Zeit:       17.01.2025, 08:40 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Am Freitagmorgen sind an der Kreuzung Borsbergstraße/Spenerstraße ein Radfahrer (84) und eine Radfahrerin (40) zusammengestoßen.

Der 84-Jährige war mit einem Fahrrad auf der Borsbergstraße in Richtung Fetscherplatz unterwegs. Auf der Kreuzung stieß er gegen das Fahrrad der 40-Jährigen, die in Richtung Spenerstraße fuhr. Er stürzte und wurde leicht verletzt. (lr)

Transporter gestohlen

Zeit:       16.01.2025, 21:30 Uhr bis 17.01.2025, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Unbekannte haben einen blauen Renault Trafic von der Ockerwitzer Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2019 zugelassenen Transporters ist noch nicht beziffert. (lr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       16.01.2025, 05:40 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Am Donnerstag sind Unbekannte in eine Wohnung am Amalie-Dietrich-Platz eingebrochen. Die Täter durchsuchten die Räume und stahlen mehrere tausend Euro Bargeld. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)

Landkreis Meißen

Mann beraubt

Zeit:       16.01.2025, 19:00 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben am Donnerstagabend einen Mann (18) in Meißen beraubt.

Der 18-Jährige saß mit einem Begleiter auf dem Bahnsteig des S-Bahnhofes Meißen-Altstadt. Zwei Unbekannte setzten sich zu den beiden. Einer bedrohte den 18-Jährigen sowie seinen Begleiter und forderte die Wertsachen. Nachdem der Täter festgestellt hatte, dass die Geschädigten kein Bargeld dabeihatten, ging das Quartett zu einem Geldautomaten an der Neugasse, wo der 18-Jährige 500 Euro vom Konto abhob und dem Täter übergab. Die Täter fuhren anschließend im Zug in Richtung Dresden. Verletzt wurde niemand. (lr)

Mopedfahrer leicht verletzt – Fahrer fuhr weiter

Zeit:       17.01.2025, 07:55 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Rödern

Am Freitagmorgen ist ein Mopedfahrer (16) bei einem Unfall auf der Zschornaer Straße leicht verletzt worden. Der Unfallgegner fuhr weiter.

Der 16-Jährige war mit einer Simson von Zschorna in Richtung Radeburg unterwegs. Ihm kam ein Auto entgegen, welches langsam nach links auf die Gegenfahrbahn fuhr. Obwohl der 16-Jährige auf den Grünstreifen auswich, touchierte die ältere Mercedes A-Klasse den Mopedfahrer. Der Autofahrer fuhr anschließend weiter, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Die Polizei ermittelt nun wegen der Unfallflucht. (lr)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:       16.01.2025, 20:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Serkowitzer Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und den Keller. Sie brachen ein Vorhängeschloss eines Kellerraumes auf und stahlen ein Mountainbike im Wert von etwa 1.300 Euro. (lr)

Laster beschädigt

Zeit:       16.01.2025, 16:30 Uhr bis 17.01.2025, 06:45 Uhr
Ort:        Gröditz, OT Schweinfurth

Unbekannte haben einen Mercedes-Laster auf einem Firmengelände an der Grenzstraße beschädigt.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Areal und in den Lkw. Sie brachen zwei Bedienhebel ab und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 600 Euro. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mülltonne angezündet

Zeit:       17.01.2025, 00:10 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte eine Mülltonne an der August-Bebel-Straße beschädigt. Die Täter entzündeten die Papiertonne, die durch die Flammen zerstört wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 350 Euro. (lr)

In Skoda eingebrochen

Zeit:       12.01.2025 bis 17.01.2025, 07:15 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen das Infotainmentsystem eines Skoda Octavia gestohlen.

Die Täter schlugen auf der Straße Am Wüsteberg eine Scheibe des Skoda ein und bauten das System im Wert von etwa 2.000 Euro aus. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (lr)

Pakete aus Zustellfahrzeug gestohlen

Zeit:       15.01.2025, 20:00 Uhr bis 16.01.2025, 07:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Diebe haben neun Pakete aus einem Zustellfahrzeug auf der Straße Markt gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Fahrzeug und entwendeten die Pakete. Ihr Wert ist unbekannt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

In Straßengraben gefahren und geflohen

Zeit:       17.01.2025, 00:00 Uhr
Ort:        Rosenthal-Bielatal, OT Rosenthal

In der Nacht zu Freitag ist ein Autofahrer mit einem VW Transporter von der Straße Schweizermühle abgekommen und im Straßengraben gelandet.

Der VW war mit einem Anhänger in Richtung Talstraße unterwegs. Er kam zunächst nach rechts von der Straße ab und stieß gegen eine Straßenbegrenzung sowie ein Geländer. Anschließend fuhr er nach links und kam im Straßengraben zum Stehen. Der Fahrer stieg aus dem Wagen und lief davon. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (lr)

Auffahrunfall mit vier Beteiligten

Zeit:       17.01.2025, 08:50 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der Clara-Zetkin-Straße sind am Freitag vier Autos bei einem Verkehrsunfall beschädigt worden.

Ein Opel Astra (Fahrer 47), ein Ford Focus (Fahrerin 47), ein VW Transporter (Fahrer 54) sowie ein Bus Setra (Fahrer 23) waren in Richtung Schandauer Straße unterwegs. Der Opel-Fahrer musste verkehrsbedingt anhalten. Der Ford und der VW hielten dahinter. Der 23-Jährige fuhr mit dem Bus auf den VW auf, schob diesen auf den Ford, welcher auf den Opel geschoben wurde. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt etwa 9.000 Euro. (lr)

Auto beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       16.01.2025, 07:25 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Ein unbekannter Autofahrer hat am Donnerstag einen VW Polo auf einem Parkplatz an der Rudolf-Sendig-Straße beschädigt. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Zurück blieb ein Schaden von rund 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und fragt:

Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallfahrzeug oder dessen Fahrer machen? Hinweis nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Fünf Autofahrer waren zu schnell

Zeit:       16.01.2025, 11:10 Uhr bis 12:20 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Possendorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Donnerstagmittag die Geschwindigkeit von Fahrzeugen auf der Rippiener Straße kontrolliert. Fünf Verkehrsteilnehmer waren schneller als die erlaubten 30 km/h. Sie mussten Verwarngelder bezahlen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233