Geschäft beraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 43/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.01.2025, 13:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geschäft beraubt

Zeit:     15.01.2025, 15:00 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Gestern Nachmittag hat ein Unbekannter ein Geschäft an der Augsburger Straße beraubt.

Der Mann betrat den Laden, bedrohte eine Angestellte (36) an der Kasse mit einer Pistole und forderte Geld. In der Folge übergab ihm die Frau einen dreistelligen Betrag. Danach floh der Täter in unbekannte Richtung. Die 36-Jährige blieb unverletzt.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. In diesem Zusammenhang prüfen die Ermittler mögliche Zusammenhänge mit einer ganz ähnlich gelagerten Tat in Dresden-Gruna (siehe Medieninformation Nr. 39/25 vom 14. Januar 2025). Dort hatte ein Mann am Montag ein Geschäft an der Papsdorfer Straße beraubt. (ml)

Kind bei Unfall leicht verletzt – Zeugenaufruf

Zeit:     16.01.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Heute Morgen ist ein Junge (11) bei einem Verkehrsunfall auf der Wachsbleichstraße leicht verletzt worden.

Der Junge wollte die Straße überqueren und wurde dabei von einem herannahenden Auto erfasst. Der Autofahrer stoppte kurz und sprach das Kind an, fuhr danach aber weiter.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallfahrzeug oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Einsatz in der Innenstadt

Zeit:     15.01.2025, 14:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe ist am Mittwoch erneut im Bereich der Prager Straße sowie angrenzender Straßen und Plätze im Einsatz gewesen. Die Dresdner Polizei wurde von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Sie kontrollierten 47 Personen und sprachen zehn von ihnen einen Platzverweis aus. Zudem fertigten die Polizisten Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Arzneimittelgesetz gegen einen 23-jährigen Syrer, einen 25-jährigen Syrer und einen 33-jährigen Staatenlosen. Alle drei hatten verschreibungspflichtige Medikamente in größerer Menge einstecken. Diese wurden sichergestellt.

Gegen 20:40 Uhr wurden die Polizisten zu einer Auseinandersetzung vor der Centrum-Galerie gerufen. Bei Eintreffen der Beamten waren zwar keine Personen mehr vor Ort, in der Nähe trafen die Polizisten jedoch einen 33-jährigen Syrer, der Verletzungen aufwies und in ein Krankenhaus gebracht wurde. Kurze Zeit später konnten sie einen syrischen Tatverdächtigen (29) für die Körperverletzung stellen.

45 Polizisten waren im Einsatz. (uh)

Brand auf Alaunstraße

Zeit:     16.01.2025, 04:10 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte eine Mülltonne an der Alaunstraße in Brand gesetzt. Das Feuer breitete sich aus und griff auf drei Fahrzeuge über. Weiterhin wurde die Tür eines nahegelegenen Geschäftes in Mitleidenschaft gezogen.

Personen wurden nicht verletzt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (ml)

Einbrecher stahlen Schmuck aus Einfamilienhaus

Zeit:     15.01.2025, 17:45 Uhr bis 22:10 Uhr
Ort:      Dresden-Bühlau

Gestern Abend sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus im Dresdner Stadtteil Bühlau eingebrochen. Die Täter hebelten die Terassentür des Hauses auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie sämtliche Räume und stahlen Schmuck im Wert von mehreren tausend Euro. (ml)

Ladekabel gestohlen

Zeit:     15.01.2025, 13:10 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Nickern

Unbekannte haben die Stromkabel zweier Ladestationen für Elektroautos an der Dohnaer Straße sowie dem Langen Weg gestohlen. Die Täter schnitten die Kabel ab und verursachten dadurch einen Schaden von rund 10.000 Euro. (ml)

In Kleintransporter eingebrochen

Zeit:     14.01.2025, 20:15 Uhr bis 15.01.2025, 06:40 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Auf der Straße Alttrachau sind Unbekannte in einen Mercedes Vito eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und öffneten den Wagen. Sie stahlen ein Gerät zur Stromverteilung im Wert von etwa 4.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

Motorrad gestohlen

Zeit:     14.01.2025, 17:30 Uhr bis 15.01.2025, 12:15 Uhr
Ort:      Dresden-Pillnitz

Von der Meixstraße haben Unbekannte ein Motorrad KTM 125 Duke gestohlen. Die im Jahr 2021 zugelassene Maschine hat einen Wert von etwa 3.400 Euro. (lr)

Graffiti an Friedhof

Zeit:     15.01.2025, 05:05 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben mit blauer und weißer Farbe eine Friedhofsmauer an der Pulsnitzer Straße beschmiert. Die Täter hinterließen Buchstabenfolgen in einer Größe von etwa 2 Meter mal einen Meter an der Mauer. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)

In Büro eingebrochen

Zeit:     14.01.2025, 22:30 Uhr bis 15.01.2025, 07:40 Uhr
Ort:      Dresden-Kauscha

Unbekannte sind in ein Gebäude an der Straße Am Stausee eingebrochen.

Die Täter brachen ein Fenster auf und stiegen in einen Büroraum ein. Sie durchsuchten den Raum und öffneten Geldkassetten. Wieviel Geld sie daraus stahlen, ist noch nicht bekannt. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Vermisster wieder da

Zeit:     16.01.2025
Ort:      Dresden-Reick

Der vermisste 82-Jährige ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 3/25 vom 15. Januar 2025). Nach einem Zeugenhinweis wurde er in einer Wohnung in Dresden-Reick angetroffen und zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)

Landkreis Meißen

Drei Menschen bei Unfall verletzt

Zeit:     15.01.2025, 15:35 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Mehltheuer

Auf der B 6 sind am Mittwoch drei Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 21-Jähriger war mit einem Kia Rio zwischen Mehltheuer und Wölkisch unterwegs. Er geriet in einer Kurve auf die Gegenfahrbahn und stieß frontal mit einem VW Caddy (Fahrer 55) zusammen. Der 55-Jährige, seine 56-jährige Beifahrerin sowie der Beifahrer (17) im Kia wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 16.000 Euro. (lr)

In Lagerhalle eingebrochen

Zeit:     15.01.2025, 20:55 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte sind am Mittwochabend in eine Halle an der Wittenberger Straße eingebrochen.

Die Täter schnitten ein Loch in die Außenwand einer Lagerhalle und gelangten ins Innere. Sie durchsuchten das Lager, entwendeten aber offensichtlich nichts. Der Sachschaden kann noch nicht geschätzt werden. (lr)

Wildunfall

Zeit:     16.01.2025, 05:00 Uhr
Ort:      Diera-Zehren, OT Diera

Ein Ford Focus (Fahrer 43) ist auf der S 88 mit einem Wildschwein zusammengestoßen.

Der 43-Jährige war mit dem Ford zwischen Meißen und Nieschütz unterwegs, als kurz vor dem Abzweig Diera der Schwarzkittel auf die Fahrbahn lief. Nach dem Zusammenstoß sprang das Tier davon. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Laube aufgebrochen

Zeit:     05.01.2025, 15:00 Uhr bis 15.01.2025, 15:00 Uhr
Ort:      Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben die Tür zu einer Gartenlaube in einer Sparte an der Rotkopf-Görg-Straße aufgebrochen. Ob die Einbrecher etwas stahlen, ist Gegenstand der Ermittlungen. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (uh)

E-Roller-Fahrer ohne Versicherung

Zeit:     15.01.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Freital

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen E-Scooter-Fahrer (46) gestoppt, der ohne Versicherung und unter Drogeneinfluss unterwegs war.

Die Beamten hielten den 46-Jährigen auf der Wilsdruffer Straße an, weil am Fahrzeug kein Versicherungskennzeichen angebracht war. Eine Versicherung bestand nicht. Ebenso stand der 46-jährige Deutsche unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Fahrer mussten Autos stehen lassen

Zeit:     15.01.2025, 11:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Heidenau/Pirna

Am Mittwoch haben Polizisten des Reviers Pirna drei Autofahrer kontrolliert, die ihre Autos anschließend stehen lassen mussten.

Auf der Ernst-Thälmann-Straße in Heidenau kontrollierten die Beamten einen 3er BMW, dessen Fahrer (36) unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein Test ergab einen Atemalkoholwert von etwa 0,7 Promille.

In Pirna hielten die Polizisten auf der Maxim-Gorki-Straße einen Mitsubishi Space Star (Fahrer 42) an. Ein Drogenvortest beim Fahrer zeigte den Einfluss von Amphetaminen an.

Auf dem Karl-Liebknecht-Platz in Heidenau stellten die Beamten einen Autofahrer (33), der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war. Der 33-jährige Deutsche war mit einem Skoda Fabia unterwegs, als er kontrolliert wurde. Er konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Prüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. (lr)

Toyota stieß gegen Verkehrsschild

Zeit:     15.01.2025, 05:25 Uhr
Ort:      Altenberg

Ein Toyota Yaris (Fahrer 27) ist von der Zinnwalder Straße abgekommen und gegen ein Verkehrsschild gestoßen.

Der 27-Jährige war mit dem Toyota in Richtung Dippoldiswalde unterwegs. Nachdem der Wagen auf winterglatter Fahrbahn ins Rutschen kam, stieß er gegen das Verkehrszeichen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.100 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233